Леонид Андреев «Смерть Гулливера»

Смерть Гулливера

Рассказ, год; цикл «Гулливер. Свободные продолжения»

Что было бы, если Гулливер не отплыл бы благополучно из приютившей его Лилипутии, а там бы и скончался? Много лицемерия и лжи — вот ответ Андреева.

Рассказ представляет собой отклик на смерть Л. Н. Толстого и памфлет на его так называемых «почитателей».

— цикл «Гулливер. Свободные продолжения»  >  Рассказы и повести

1985 г.
Рассказы, сатирические пьесы, фельетоны
Собрание сочинений в шести томах. Том 6
Иуда Искариот
Собрание сочинений в шести томах. Том VI.

В рассказе показывается реакция людей на смерть известной личности. Для политиков и военных это проблема, которая требует организационного и технического решения. Они работают. Для ученых — повод к словоблудию. Они пишут абсурдные речи с последующей публикацией их в научном журнале. Для зевак смерть — повод полюбопытствовать. И только люди, для которых умерший что-то значил, испытывают потребность плакать — открыто, как дети, которым жалко, или тихонько, в ночном одиночестве, когда особенно остро ощущается утрата, ведь больше не слышно стука его сердца, и нет защиты от этой тишины.

Очень простой рассказ. Местами сатирический, местами пронзительный. Прочитав его, невольно задумываешься о своих ушедших, и сердце болезненно сжимается от тишины.

Наши классики задали столь высокую планку литературного мастерства, что, прикоснувшись к их творчеству, всякий раз испытываешь трепет: как же легко печатное слово играет на струнах человеческих душ, когда перо в руках Мастера.

Поразительную вещь нужно признать написал Леонид Андреев. Его творчество как всегда глубоко, умно и изящно цепляет своими манерами. «Смерть гулливера» — еще одна парадоксальная в своем понимание история. Её можно смело примерять на сегодняшние реалии, вертеть так и сяк, но результат не меняется, задача поставленная великолепным писателем работает на все что. Злободневный, почти неистовый текст адресованный массам, найдет отклик не у всех. Это черная сатира на общество, изобличающая его с извечными проблемами. Великолепный гротеск который стоит внести в анналы мировой литературы и время от времени, бережно касаясь, возвращаться к нему, листая то туда, то сюда. Читать стоит всем, причем без исключения. Замечательный текст и исполнение.

Андреев настоящий мастер своего времени остающийся до сих пор актуальным со своими причудами и изысками. Человек которого волновало намного больше, чем просто литература. Десятки проблем, оформленные оригинально, умно и со вкусом до сих пор будоражат наши умы. Так и «Смерть Гулливера» острая сатира на все времена. Не стоит искать оправдания, лучше копните глубже и взгляните на то что предлагает нам этот замечательный человек.

Итог: капля абсурда смешанная в большей доли с социальным подтекстом дала невиданный результат. На мой вкус, великолепно, но не самая лучшая вещь у автора. В душе «10», а в уме пишу «9», только из-за пары моментов.