Антон Медведев «Хакеры сновидений»

Хакеры сновидений

Роман Андрея Реутова открывает новую серию книг — «Хакеры сновидений». В основу сюжета вошли реальные события из истории российской группы исследователей, несколько десятилетий хранивших в тайне суть своих разысканий. Они называют себя — хакеры сновидений.

.«Цель «хакеров»: создать российскую традицию сновидящих, методы для современного поколения, которое привыкло к конкретике, а не к занудной философии интертрепаторов (я настаиваю на этом слове) интертрепаторов Кастанеды. Сколько можно высасывать бред из пальца?.. Мы послали «авторитетов» в сад. И начали гнуть свою линию. Этот метод дал нам результаты…».

© Сергей Изриги

Хакеры сновидений. Часть 2. Грани неведомого
Хакеры сновидений

Если есть какие-то мысли и душа требует ими поделиться, то и надо писать статьи, монографии, дневники. Тогда не потребуется тратить просто уйму сил, энергии и нервных клеток на поиск слов для сюжета, диалогов, интриг и «веток» в дереве, обозванном романом.

Я это понял на собственном опыте, когда желая поделиться с бумагой своими мыслями облекал это в форму бездарной художественной прозы, вернее я это понял, когда перестал это делать и начал просто писать свои мысли на заданную тему, как есть! Это кайф. И от темы не отвлекаешься, и не тратишь силы на то, что не умеешь и не особенно хочешь делать. :)

По роману в каждом предложении видно, что автор не зарабатывает на хлеб написанием книг, не имеет в этом деле опыта/набитой руки и навыков. Написанное отдает канцелярской неестественностью и половина слов в романе лишние. Это даже не критика, поскольку автор пробует (я надеюсь), а не твердо стоит на литературной стезе. Читать такое не интересно (и я в итоге не смог дочитать), а если бы было написано в форме эссе (без неинтересного сюжета, скучных диалогов и прочей воды) — возможно прочитал бы полностью.

Как итог — не рекомендую, есть огромное количество нечитанной более интересной фантастики, с одной стороны, и более конкретной познавательной литературы на заданную тему, с другой.

Роман «Хакеры сновидений» по сути является практическим пособием по сталкингу. В котором А.Реутов в художественной форме, посредством обучения ГГ, преподносит упрощённую философию/техники (часть техник правда являются вымыслом автора) Кастанеды, Лаберже и Зеланда.

В целом, читается легко. Автору удалось создать в меру динамичный сюжет, в котором подача тематической информации, переплелась с элементами фантастики, детектива, боевика и любви.

Однозначно рекомендую к ознакомлению. Будет интересна как людям интересующимся саморазвитием, так и любителям фантастики.