Кир Булычев «Клад Наполеона»

Клад Наполеона

Рассказ, год; цикл «Алиса»

Алиса ищет клад Наполеона, а находит Алису — из будущего.

— цикл «Алиса»

Пленники астероида
Алиса и дракон
Дети динозавров
Приключения Алисы. Том 3

Алиса решила поискать на дне Сумлевского озера клад, который Наполеон сбросил в это озеро во время отступления от Москвы в 1812 году. Но вместо клада она там находит кое-что поинтереснее.

Короткий рассказ, в котором затронута очень интересная тема. Для Алисы из 24 века скучно жить в свое время, ей куда интереснее в 21 веке, когда возможности человечества были меньше. А, например Пашке Гераскину куда интереснее жить в Средневековые времена, быть рыцарем, спасать принцесс и сражаться на турнирах. Прогресс не всегда ведет к благу цивилизации. Во времена, когда не было телефонов, телевизоров, компьютеров и интернета люди куда-то ходили, что-то делали, общались между собой, а теперь детей на улицу не вытащить. Вот и Алиса из 24 века вместо того чтобы дойти до флаера просто телепортировала термос и бутерброды.

Это рассказ о беге времени, неостановимом беге вперёд. В каждой эпохе есть свои Алисы — умные и смелые девочки, не бегущие от приключений. А время и стремительный прогресс расцвечивают лёгкой дымкой романтики жизнь и поступки славных предков.

Рассказ полезен для детей. Продвигается: интерес к истории, ведение дневника, повседневные чудеса будущего. Семилетний сын слушал затаив дыхание.

Алиса летела на озеро в субботу: «Алиса поблагодарила его и подняла флаер в воздух. В городе ранним субботним утром движение в воздухе небольшое...». Но записала в дневник, что это было в воскресенье: «9 октября. Воскресенье. Сегодня я искала клад на дне Сумлевского озера...».

И как при такой дезинформации девочки умудрились встретиться?:lol:

Надо автору было быть внимательнее!

Действительно, становится жалко людей из такого будущего. Впрочем, все относительно...

Правда, не уверена, что место встречи выбрано так уж удачно для детского восприятия.

Уяснил для себя две вещи: прошлое всегда почему-то лучше настоящего, так верят те кто живет в настоящем и второе — детям надо обязательно вести подробный дневник. А так кратко и внятно, рассказ как часть общей серии об Алисе.

Да, к сильным вещам отнести трудно

Одной Алисы было мало. Еще и из будущего появилась. Скучно и неинтересно. Все предсказуемо до зевоты.