Дэвид Фостер Уоллес «Короткие интервью с подонками»

Короткие интервью с подонками

Brief Interviews with Hideous Men [#14, #15, #11, #3, #30, #31, #36]

— сборник «Короткие интервью с подонками», 1999 г.

— антологию «DoubleTakes», 2003 г.

— сборник «The David Foster Wallace Reader», 2014 г.

Короткие интервью с подонками

Brief Interviews with Hideous Men
Brief Interviews with Hideous Men
DoubleTakes
The David Foster Wallace Reader

Тот самый изюм, давший название сборнику. Его украшение. Пачка интервьюшек, а в большинстве своём — монологи-зарисовки, где-то похожие на сатирическую сценку, где-то — на запись в блоге. В этом блоке автор знакомит нас со своим приемом, который использует еще не раз, а именно: синдром обманутых ожиданий. Когда нагнетаешь-нагнетаешь, а потом БАЦ! И всё совсем не так или внезапный ФИГ ТЕБЕ А НЕ КОНЦОВКА АХАХАХАХА. Мне такое нравится, потому что юмор у Уоллеса прекрасен, как и эти внезапные ШОКОВЫЕ развязки.

Отличный любовный монолог с оксюморонистой развязкой, отличный монолог-в-диалоге про мужиков, где рассказчик в конце ну лично меня удивил, диалог двух мужчин про знакомство с девушкой и дальнейшее — блеск просто, особенно взаимодействие этих самых мужчин во время диалога между собой. Очень яркие личности, выпуклые и фактурные образы, очень комичные и жизненные типажи, которые автор тоненько высмеивает.

Крутейший монолог длиной в абзац про женитьбу на женщине, которая родила. Просто охренительно.