Дэвид Фостер Уоллес «Личность в депрессии»

Личность в депрессии

The Depressed Person

Премия О. Генри / O. Henry Award, 1999 // Лауреаты

Короткие интервью с подонками

Brief Interviews with Hideous Men
The Best of 1999: The O. Henry Awards Prize Stories
Brief Interviews with Hideous Men
The David Foster Wallace Reader

В интервью 2003 года для немецкого телеканала автор честно признался, что плохо относится к главной героине рассказа. «Это всегда не очень хорошо, когда автор не любит главного героя, но мне она [героиня] очень не нравилась. В ненависти к себе много нарциссизма», сказал он, и меня это, честно говоря, поставило в тупик. Может, нарциссизм — это тоже следствие депрессии? И если бы не болезнь, она бы нарциссизмом не страдала? Может, это один из немногих анестетиков, которые использовала её психика, чтобы не свихнуться окончательно и не выйти в окно?

Как мы можем определить, что в её поведении было продиктовано болезнью, а что её собственными личностными качествами, которые к болезни никакого отношения не имеют? Где провести этот водораздел? Потому что если те негативные черты, за которые автор не любит героиню, — это на самом деле типичные для депрессивного человека симптомы, то с тем же успехом он мог написать язвительный памфлет о человеке с синдромом Туретта за то что он, видите ли, постоянно матерится и показывает непристойные жесты.

И на самом деле написано реально круто — я невольно хохотала всю дорогу. Но дочитав, спросила себя — а почему, собственно, автор заставил меня смеяться над человеком, которому очень плохо? Задача вроде бы состояла в том, чтобы высмеять модную в то время в США популярную психологию, это псевдоинтеллектуальное течение, но вместо этого меня заставили смеяться над бедной женщиной, ставшей жертвой этого течения. Большая разница, имхо.

Есть также теория, согласно которой рассказ полностью посвящён писательнице Элизабет Вурцель (её самый известный роман — «Нация прозака»). ДФУ какое-то время ухаживал за ней, но она ему отказала и он в качестве изощрённой мести написал этот текст. Я, конечно, свечку не держала, но на самом деле это звучит крайне правдоподобно, учитывая, что между «Нацией прозака» и «Депрессивным человеком» можно провести очевидные параллели — и там, и там фигурируют враждующие родители, которые делают ребёнка пешкой в своём противостоянии.

Здесь уже пошли обильные муторности с километровыми сносками, коих более чем в достатке. Затянул и ПЕРЕЖАЛ, как по мне. Не шибко хочется проникнуться личностью Личности в депрессии. Чего-то не хватило. При словоохотливости — всё равно пустовато.