Морис Ренар «26 случаев из жизни комиссара Жерома»

26 случаев из жизни комиссара Жерома

Les enquêtes du commissaire Jérôme

Цикл

Условный цикл, посвященный Жерому, сначала судебному следователю, затем инспектору, потом комиссару, и, наконец, глубокоуважаемому окружному комиссару французской полиции. 26 коротких рассказов в период с 1928 по 1939 год Ренар написал для газеты ежедневной французской «Утро».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Л. Самуйлов (1)

Руки Орлака

Нет никакого сомнения, что рассказы написаны исключительно ради заработка. Но, как это часто бывает у великих авторов, даже очевидная литературная подёнщина под их пером превращается в большую Литературу. Отдельные рассказы смело можно назвать подлинными шедеврами.

Как уже бы сказано выше, рассказики очень короткие — максимум 3 страницы, поскольку только такой объем мог быть размещен в формате ежедневной газеты. Но при они очень ёмкие. Признаться, я даже не ожидал, что в таких суперкоротких произведениях можно уместить так много смысла. Начав читать, я никак не мог оторваться, пока не одолел весь цикл.

Жанр рассказов, хотя они и посвящены комиссару полиции, не всегда детективный. Встречаются и мелодраматические, и даже юмористические. Да и сам Жером не всегда является главным героем: иногда он рассказывает некую историю, иногда рассказывают о нем, в некоторых рассказах он просто упоминается. Но аура Жерома безусловно присутствует во всем цикле, фактически материализуя этого персонажа. Лично я при чтении очень хорошо представлял его образ. Подумать только: всего 26 коротких газетных рассказов, а ГГ остается с вами навсегда. Просто потрясающе! Тут только остается крикнуть: браво Ренар!