Василий Маханенко «Мир изменённых»

Мир изменённых

Цикл; цикл «Мир изменённых»

На Землю пришла «игра». Как человечество выживет в измененных условиях? Кому она вообще нужна, эта игра?

Главный герой: Марк Дервин.

Содержание цикла:

Смотрели фильм «Хардкор» от Ильи Найшуллера, который имеет зрительский рейтинг 7 из 10? Данный цикл это тот же самый «Хардкор», но только от литературы. Суть произведения лишь боевой ДРАЙВ, только боевой ДРАЙВ и ничего, кроме боевого ДРАЙВА!

Как при просмотре «Хардкора» тебя вжимает в зрительское кресло всепоглощающим драйвом так и при чтении «Изменённых» с тобой происходит тоже самое... Но в конце книги\фильма гипно-драйв спадает и ты выдыхаешь, расслабляешься и удивлённо себя спрашиваешь «а на кой ляд я это вообще смотрел\а»?...

Итого: здесь вас ждёт лишь боевой драйв, только боевой драйв и ничего, кроме боевого драйва. Хотите боевой динамики, эпического кача и улётного драйва — эта книга для вас! А если хотите чего-то большего от фантастики, ну этих наших «становлений героя» и «жизнеутверждающих истин и смыслов», то без сожаления проходите мимо данного цикла и ничего не потеряете — здесь просто драйвовые студенческие пострелушки по монстрам и ничего более.

Оценка: 7 из 10

Стилистика и безграмотность вообще не в стиле Маханенко, очень тяжело читать. Задумка интересная, но написано языком школьника 7го класса. За идею твердая 8, за реализацию не больше 3.

Как легко читался шаман, я его перечитывал раза 3-4. А тут...

Ну так себе. Попытка перенести литрпг в реальную жизнь, эта тема популярна сейчас и Маханенко тоже решил попробовать. Проработка героев, окружения, диалогов, сюжета на самом слабом уровне. Читать только, если вам нужно мозг выключить на несколько часов, тогда количество действия пойдет плюсом, а на весь идиотизм происходящего вы не будете обращать внимания.

Очень слабая серия. Простенький, гораздо нижи среднего, даже для своего незамысловатого жанра, сценарий. Клишированные и очень примитивные диалоги.

Маханенко в этот раз сильно разочаровал. Не идёт ни в какое сравнение, даже на половину, с такими циклами, как «Путь Шамана», «Темный паладин» или «Gam3».

Не тратьте время.

Лично мне цикл очень понравился. Естественно, в каком-то плане нереально крутой ГГ напрягает: слишком удачливый и поразительно умный на каждом своем уровне. Но это должно быть основой каждой приключенческой книги в любом жанре, хоть классической НФ, хоть ЛитРПГ, хоть сказочного фэнтези. Иначе будет просто неинтересно, ведь мы в какой-то мере отождествляем себя с ГГ. Достаточно интересный вариант отклонения от обычной ЛитРПГ — бегалки-стрелялки-собиралки. Плюс, надо отдать должное автору, минимум нелогичностей, повторов и занудных описаний. Нет и сексуальных оргий и гаремов у ГГ.

Так что я смело поставил высшую оценку.

Стандартный для данного автора хорошо продуманный активный приключенческий литр рпг. Да некоторые шаги героя достаточно типичны для литр рпг (с другой стороны данное произведение достаточно классическое в хорошем понимании этого слова). В целом интересный мир — игра, вполне предсказуемое, но вполне правильное окончание. В общем для любителей РПГ для чтения обязательно.

По содержанию:

«Мир Измененных» навсегда изменил Землю. Человечество поделилось на игроков, старающихся выжить, и монстров, жаждущих убивать. Выживший и ставший игроком Марк Дервин — главный герой. У игры есть ее «организатор» — (покупатель релиза «дракон») прилетевший на землю с армией помощников и наемников, распыливший частицы преобразовавших наш мир в игровой, и спешащего выкачать ноа и «кровь дракона» из земли, и ее создатель. И соответственно организатору по любому должно не поздоровиться за гибель почти всего человечества, ну а создатель игры развлечется...