Василий Маханенко «Жемчужина юга»

Жемчужина юга

Роман, год (доступно в сети); цикл «Мир изменённых»

«Мир измененных» навсегда изменил Землю. Человечество поделилось на игроков, старающихся выжить, и монстров, жаждущих убивать. Все былые распри остались позади — в новом мире им нет места. Если ты хочешь прожить до завтрашнего дня, должен работать со всеми — как с игроками, так и с функциями игры.

Марк Дервин, самый прокачанный игрок старта, понимает, что его уровни не есть преимущество. Это большая головная боль, так как Владельцу выскочки не нужны. Он жаждет только одного — чтобы земляне исчезли без следа и не мешали ему выкачивать ресурсы. Но не всем нравится идти на поводке у инопланетного разума и вот уже человечество начало поднимать голову, чтобы дать отпор игре.

Вся книга посвящена охоте за жемчужиной. Она нужна всем: Ворту — негодяю, захватившему сестру Марка в заложники, чтобы выжить, Марку, чтобы спасти сестру, нужна Генералу гексагона и игровой функции Ольсену. Вот только как получить жемчужину не знает никто, и всем нужен Марк, чтобы заполучить себе вожделенную цель. Что станет с Марком, игровой занозой захватчиков уже не столь важно, главное — жемчужина!

Книга качели и постоянный драйв. Марк все время в движении, постоянное ощущение нехватки времени, которое утекает сквозь пальцы... Только-только Марк наберет силу, как лишается буквально всего. Выкручивается, опять набирает мощь и опять гол, как сокол. Все время на грани, все время в бегах и пока бегает кусает врага и кусает, да еще как! Читается на одном дыхании, только начал и уже половина книги нет, и оторваться не можешь :). Все таки Маханенко мастерски раскручивает интригу, а герой все время ходит по краю. Мой внутренний хомяк рыдает, рвет на груди тельняшку, когда герой в очередной раз оказывается голом. теряя все купленные ништяки. И все заново, игровой магазин делает миллиардные обороты, только на Марке. Главная супер-способность героя — зарабатывать монеты, тут же спуская все в ноль, но ежеминутно становясь сильнее.