Василий Маханенко «Воплощенный ноа»

Воплощенный ноа

Роман, год (доступно в сети); цикл «Мир изменённых»

Мир измененных продолжается! Сестра похищена, опасный противник под боком, монстры господствуют на Земле. Что еще надо для того, чтобы стать истинным героем и всех спасти? Вот только Марку Дервину не до этого. У него одна забота — вернуть Белку, свою сестру. Причем сделать так, чтобы она была настоящим человеком, а не возвращенным сгустком ноа. Вот ради этого он готов пойди даже на невероятные, поистине геройские вещи — начать сотрудничать с игрой. Но не с ее Владельцем. К нему у Марка много вопросов.

Сестра Марка у Генерала гексагона, в трехдневный срок он должен сдаться и выполнять, если хочет чтобы сестра осталась жива. Очередной шантаж, на который Марк реагирует единственным образом — стать сильнее.

Книга понравилась меньше первых двух. Хотя по-прежнему Марк действует в постоянном цейтноте, динамика событий в сравнении с прошлыми книгами спала. Тем не менее по-прежнему радует изворотливость Марка (пока что все главные герои книг Маханенко отличаются этим качеством), но при этом Марк стал настолько силен, что по-настоящему опасных врагов у него не осталось, только Владелец игры, к уничтожению которого и сводятся все усилия Марка. Радует что Маханенко, в отличии от прочих авторов реалрпг (литррпг в реальности) дает обоснования работы Игры — заранее распыленные наночастицы, постепенно заменяющие все на земле: почву, воздух, биологический и животный мир, в том числе и самих людей. Игровое взаимодействие (повреждения, возможности, броня, оружие и прочее) между игроками и в самом мире рассчитываются игровыми серверами, тайно размещенными на Земле к моменту запуска Игры. Третий закон Кларка — любая достаточно развитая технология неотличима от магии. То что кажется магией игры, просто невероятные технологии пришельцев используемые для потрошения планеты под прикрытием. Понятно, что автор не дает ответы на все вопросы, но в заключительной книге многое проясняется и взаимодействию игрового и реального мира уделено очень много времени. По сути, именно на взаимодействии реального и игрового мира построено противостояние с Владельцем игры. Ну и как неоднократно встречается в других книгах, земляне, несмотря на все противоречия все таки дают агрессору по зубам, а затем начинают восстанавливать Землю из руин. В нашем случае по зубам пришельцам дал только Марк, но не сомневайтесь, от имени всех землян!