Вадим Давыдов «Предначертание»

Предначертание

Роман, год (год написания: 2006); роман-эпопея «Наследники по прямой»

Судьба и Рок. Пророчество и Предназначение. Честь и Долг. Чья могучая, безжалостная рука бросала Якова Гурьева из Москвы в Харбин, из Токио в Нью-Йорк, из Лондона — назад, в Москву? Кто он — игрушка Истории или ее творец? О том, как Яков Гурьев становился настоящим Воином, сражаясь и побеждая, терпя поражения и теряя друзей и любимых, вы узнаете из второй книги трилогии «Наследники по прямой».

— роман-эпопею «Наследники по прямой»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2652 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

Предначертание

Вот и прочитана вторая книга эпопеи Вадима Давыдова. «Наследники по прямой». Откровенно говоря, что после нескольких десятков страниц первого романа трилогии «Киммерийская крепость» я удивлялся той низкой средней оценке, которая ему была выставлена. Впрочем, недоумение начало развеваться уже после сцены, в которой японские самураи помогли королю Эдуарду VIII лихо расправиться с участниками заговора пронацистско настроенной британской элиты. А к финалу оценка с первоначальной 8-ки вообще скатилась до 6-ти. При этом я даже не ставлю в укор автору то, что Эдуард VIII на момент описываемых событий уже более двух с половиной лет как не был королем, а после своего отречения имел титул герцога Виндзорского. Да и политические взгляды Эдуарда скорее бы сделали его руководителем нацистского переворота, чем его противником. Не в меньшей степени первое, и второе касается и другого участника событий Стэнли Болдуина (впрочем, его приемник Невилл Чемберлен, который в августе 1939 был премьер-министром, на роль непримиримого борца со сторонниками Освальда Мосли годится ещё меньше). Альтернативная фантастика она и в Африке альтернативна.

Второй роман цикла «Предначертание», несмотря на то, что события, описанные в нем, приобретают более глобальный характер и охватывают пространство от Манчжурии и Японии до Британии и США, оказался ещё слабее. Если в «Киммерийской крепости» главный герой встает на защиту простой дочери капитан-лейтенанта ВМФ СССР от банды руководимой таинственным злодеем-контрабандистом, попутно спасая встречающихся ему пострадавших от сталинских репрессий людей, и ставя на место «шариковых», то в «Предначертании» Гурьев уже разворачивается в полную силу. Впрочем, дочь оказалась не совсем простой, а внучкой («Кровавого» или «Страстотерпца» исходя из политических пристрастий читающего) Николая II. При этом если в первой книге Гурьев искал спасения России в потомках Романовых, то во второй он меняет приоритеты. Теперь Романовы – «шлак», спасение в Рюриковичах. Зато наконец-то приходит понимание смысла названия эпопеи — «Наследники по прямой».

Разложу минусы по полочкам.

По-моему, главный минус романа это главный герой — Яков Гурьев. Я никогда не любил Джемса Бонда. Прохладно относился к Конану, Корвину и прочим Вечным Воителям. Ну, а Бэтмена со Спайдерменом на дух не переносил. За них не переживаешь. Им не сочувствуешь. Да и как можно волноваться за этих неубиваемых и несгибаемых парней. Яков Гурьев как раз из этой плеяды. Впрочем, автор не так уж и просто. Придуманный им персонаж наделён специфичными чертами. Как там у Пушкина? Полу-милорд, полу-купец? Вот и в Гурьеве еврейская купеческая кровь смешалась с дворянской. Воспитанный ниндзей, которого спас его дедушка по еврейской линии (ну прямо история с Фандориным и Масахиро Сибата). Ярый антикоммунист. Не менее ярый монархист. Владеющий любыми типами оружия, но при необходимости может завалить сотни до зубов вооруженных врагов и голыми руками. Честно говоря, по мере чтения Гурьев начинал раздражать своей непотопляемостью. Время от времени ну уж очень хотелось, чтобы кто-то «настучал в торец» этому самонадеянному наглецу.

Второй минус это совершаемые главным героем неправдоподобные деяния, перед которыми меркнут даже подвиги Геракла. Вот лишь некоторые из них:

- отучил от оголтелого антисемитизма казаков-семёновцев (как бы автор не относился к коммунистам, а ведь именно они, в отличие от «белой» стороны, проповедовали интернационализм);

- заставил плакать большевика, распропагандировав его в течение пары суток (даже Маяковский это представить себе не мог);

- устранил старого «крестного отца» мафии (мерзавца и негодяя) и заменил его новым (не меньшим мерзавцем и негодяем);

- перевоспитал миллиардера, доступно объяснив ему, что деньги не главное в жизни (теперь акула бизнеса не пойдет на преступление ни при 300%, ни даже при 3000% прибыли);

- отечески поучает самого товарища Сталина (и не оказывается при этом в местах не столь отдаленных).

Третьим минусом будет отсутствие новизны. В кучу смешаны эпопеи Звягинцева и Валентинова, диснеевский мультфильм о выжившей при расстреле Анастасии, мистическая конспирология а-ля Дэн Браун и многое другое.

И в заключение скажу, что, несмотря на довольно таки умелое владение автора пером, читать роман тяжеловато. Слишком много событий. И их количество не перерастает в качество. Финал каждого предсказуем.

Честно говоря, жаль, что у автора получилось так, а не иначе. Вроде бы и выбор времени (альтернативные 1933-1940) был удачен, и начальный задел неплохой. Вот только не срослось.

Не считаю книгу полным провалом. Она просто не оправдала мои ожидания. Третью часть читать буду.