Вадим Давыдов «Всем смертям назло»

Всем смертям назло

Роман, год (год написания: 2007); роман-эпопея «Наследники по прямой»

Победа неизбежна — но и цена ее неимоверно велика. Так бывает всегда, когда потеряно время, когда приходится исправлять ошибки и наверстывать упущенное. Яков Гурьев прекрасно понимает это. Не дать стране сорваться в кровавую пропасть, спасти всех, кого можно — и необходимо — спасти. Не ослепнуть, не свернуть с дороги. И победить. История меняется прямо у вас на глазах — в последней книге трилогии «Наследники по прямой».

— роман-эпопею «Наследники по прямой»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2671 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 67% — на редкость выше среднего (37%)!

Всем смертям назло

Сразу хочу подчеркнуть, что отзывы, написанные на первый роман этой трилогии — крайне однобоки, т.к. их авторы явно и читали-то только первый роман трилогии, которая представляет собой единый роман-эпопею и читать её кусками — занятие явно неблагодарное. Зато, читая трилогию целиком и без отвлечения на другие книги, — можно в полной мере оценить достаточно сложо-построенный сюжет: события 1940-1941 годов — описываются в первой половине первой книги и в последней половине третьей, остальное занимает описание жизни г.г. в 10-х — 30-х годах ХХ века. При этом: история мира становится альтернативной нашей реальности — именно благодаря действиям г.г. Лишь в последних двух главах трилогии она явно-альтернативна, а по остальному тексту мне неоднократно приходилось убеждаться (порывшись в сети), что автор пишет о событиях вполне реальной истории, нотя на эти события точки зрения различных историков и могут очень сильно разниться.

Трилогия в целом — достаточно интересная попытка подвести под российскую (да и обще-европейскую) историю некую материалистическо-мистическую (как это не парадоксально звучит!) основу: что душа человека — это наследственный «информационный пакет», записанный (пока неизвестным науке образом) и постоянно само-обновляющийся на неком газовом носителе, растворённом в человеческом теле. И этот «пакет», в зависимости от действий человека в течении всей его жизни, набирает результирующий заряд (плюс или минус — не моральный, а абсолютно физический), который или притягивается, или отталкивается к/от нашей Земле, имеющей положительный заряд. Души людей общественно-полезных, чьи устремления направлены на мир и всеобщее благо, — тоже несут «плюсовой знак», такие души отталкиваются от планеты, устремляются в космос и становятся тем, что мы называем «светом Вселенной»... а то и вообще новыми звёздами. Души же людей злонамеренных — стремятся к центру Земли, где (по мнению людей верующих) располагается Ад. Раскаяние, покаяние — могут означать в т.ч. реорганизацию инфо-пакета души, его переосмысление и смену результирующего заряда.

А ещё — автор достаточно интересно попытался «сконструировать» некий вариант крипто-истории от времён Христа и до середины ХХ века. Вполне убедительным получилось сюжетное построение, основанное на том, что разделение единой Церкви на Византийско-Православную и Римско-Католическую (в реал.истории официально оформившееся в 1054 году) было следствием уничтожения ещё в 751 году династии Меровингов, когда Пипин Короткий остриг (а государи Меровейской династии с рождения не стригли волос, считая себя «назореями» — посвящёнными — Господу) и заключил в монастырь Хильдерика III. После чего Папа Римский Стефана III сделал Пипина Короткого основателем династии Каролингов на франкском престоле. И всё бы это смотрелось как тривиальная «кадровая перестановка»... если бы не то, что Меровинги вели свою родословную (неважно мифически или реально, но по признанному в ту эпоху «общественному мнению», ныне считающимся Римом ересью) «от крови» Иисуса Христа и почитались Царским Родом — и их «гражданская власть» воспринималась церковью как угроза её «духовному авторитету». Эту (в целом исторически-реальную) смену династий автор описывает довольно подробно, но при этом роман написан скорее всё-таки для читателей, которым не надо разжевывать: что Шумерское царство — несколько древнее Первой династии правителей Древнего Египта; что Аккадское государство и Аркадия — не только не одно и тоже, но даже и «не брат и сестра»; что современное официальное христианство, основанное на четырёх канонических книгах от евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна — уже никогда не признает апокрифические Евангелия с катарскими, альбигойскими и прочими «ересями»...

А далее, проводя династическую линию от Дагоберта-Меровея через Рёрика Ютландского к варягу Рюрику, автор подводит читателя к мысли о краеугольном камне российской государственности — дальше цитирую по тексту книги: «стихийному язычнику, каким являлся каждый христианин в историческом смысле ещё вчера, мысль о том, что его судит если не сам Бог, то его, по крайней мере, близкий родственник, должна была чрезвычайно импонировать [...] Иисус, помнится мне, из рода царя Давида происходит? Давид же у нас царь. [...] То есть главная идея — не столько Иисус, сколько, опять же Царский Род.» И далее следует «зеркальный вывод» — что убийство в 1918 году царской семьи (которые тоже имели по-крови линию рюриковичай) — это тоже не тривиальная «кадровая перестановка», а заговор против не только Царского Рода, но и «Крови Христа». Можно бесконечно долго спорить с такой трактовкой... но читать книгу, прослеживая логику её сюжетных построений — безусловно интересно.

Ну и что касается главного героя этого романа-эпопеи: он действительно «безмерно крут» в борьбе и с людьми и «тёмными сущностями», практически неуязвим для любых на него воздействий и очень быстро становится понятно, что в итоге он будет Победителем. Так что читателям-циникам, любящим критиковать историко-романтические сказки, читать эту трилогию я не советую — категорически это им будет душевно противопоказано.