Сергей Лукьяненко «Принцесса стоит смерти»

Повесть, год

Стоит ли принцесса смерти или смерть — лишь небольшая цена любви?

Что привело простого парня Сергея в далекий мир, стоящий на грани войны? Предопределенность или извечная тяга русского человека идти на поводу своих чувств, не советуясь с разумом? Вопросы, одни вопросы, ответы на которые густо пропитаны кровью, кровью врагов и друзей, пролитой за любовь принцессы.

© Akva

— сборник «Лорд с планеты Земля», 1994 г.

— роман «Лорд с планеты Земля», 1996 г.

Активный словарный запас: средний (2783 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Не самая сильная серия автора, покрайней мере, по первой книге. Надеюсь на лучшее продолжение

Возможно серия плюшевая, но не на чернухе надо расти. Вспомните песню в исполнении Высоцкого — о рыцарях короля Артура. «Видимо ты в детсве правильные книги прочел». Это одна из «правильных» книг.

Очень понравилось. Остальные две книги серии слабее.

Как я уже писал в отзыве на трилогию – сказка. Герой (в нашей совсем не сказочной жизни на героя, мягко говоря, не слишком похожий) отправляется спасать принцессу с далёкой планеты. То ли девушку, то ли виденье своей мечты... Герой (кстати – тёзка автора) становится настоящим героем, принцесса спасена, почти всё хорошо, за исключением кое каких обстоятельств.

Вроде бы ничего особенного – очень кинематографичный боевик основное действие которого укладывается в пару суток. Декорации – имперско-самурайская романтика. Действие – поиск выхода из безвыходной ситуации, в чём сильно помогают артефакты таинственных сеятелей, сломав один из которых можно переиграть проигранную битву. Идея явно взята из компьютерных игрушек, но герои вызывают слишком много сочувствия, чтобы роман воспринимался как новеллизация некоей абстрактной «аркады». А идеализация и реализм в портретах этих самых героев перемешаны именно в той пропорции, в которую очень хочется верить.

Оценка могла бы быть и выше – но это не совсем та сказка, которые очаровывают меня. А объективно – хороший роман. Семь баллов.

Не хотел читать раннего Лукьяненко. Есть в этом что-то неспортивное. Человек пишет в стол, пробует перо, учится творить, затем достигает успеха с более зрелыми вещами, тут же публикуется всё, что есть в наличии и вот здесь велика вероятность разочарования. Собственно начало «Принцессы» утверждало в правоте таких мыслей. Молодой гопник спасает девчонку от трёх других гопников, что уже само по себе ненаучная фантастика, та дарит ему волшебное кольцо и исчезает, а через 5 лет «держащий район» Серж переносится в другой мир по зову то ли девочки, а то ли видения. Дальше больше, девочка оказывается принцессой, кольцо стоит как звездолёт и принцессу пора спасать. Уже порывался на этом бросить чтение, будь это повесть за авторством Васи Пупкина бросил бы раньше, но затем шаблоны постепенно начинают рушиться и финал повести вполне оправдывает её чтение и покупку. Из Храмов Сеятелей в будущем возникнут и Станции ключников и Врата Теней, ведь при всём ученичестве «Принцессы» авторский потенциал в ней ощущается уверенно.

Не обошлось и без забавных ляпов.

— Ты не понял, Серж. Щит отражает лишь очень узкий диапазон волн. Обычный лазерный пистолет полностью перекрывает его, и поражает человека в верхней и нижней части своего спектра.

У лазера нет никакого спектра, излучение монохроматическое.

Его меч вращался как резец в токарном станке, стачивая руки парнишке до самых плеч.

Резец в токарном станке не вращается, вращается деталь. Это фреза во фрезерном станке вращается и судя по всему имелась в виду именно она.

— Понаблюдай за ним, когда мы будем в нижней точке разгона. Шар сожмется, вбирая гравитацию, а потом постепенно расширится, отдавая ее обратно. Количество гравитации, воздействующее на катер, останется одним и тем же, но перегрузки как бы растянутся во времени, и за счет этого будут ниже.

К гравитации перегрузки, возникающие в нижней точке траектории не имеют отношения.

Ну и не сложно догадаться, кто такие Сеятели и откуда они взялись.

ПО ЧЁМ НЫНЧЕ ПРИНЦЕССЫ, ИЛИ КОГДА НЕТ БЕЛОГО КОНЯ

Фантастика, в тебя можно влюбиться?

Можно, если хоть раз заглянуть в твои доверчивые глаза. Твои голубые глаза. Глаза цвета неба и цвета других миров. Глаза мечты, у которой нет имени, но у которой есть заветное слово, и слово это — Принцесса.

Однажды Принцесса, у которой нет имени, нашла тебя среди тысячи миров и сделала своим избранником. «Ты будешь ждать, когда я вырасту?» — были её прощальные слова. И ты обещал ждать. Зная уже тогда, что ждать будешь всегда. Потому что увидел её глаза, глаза других миров, потому что глаза эти были глазами твоей мечты.

Юношеская влюблённость в фантастику способна оживить мечту, наделить голубыми глазами романтику дальних миров и вдохнуть бессмертную душу в высокое деяние подвига. Спасти Принцессу, спасти тот мир, которой никогда не станет твоим, потому что у тебя нет белого коня. Потому что любовь твоя больше, чем ты сам, потому что она и есть фантастика. И зов Принцессы — это зов любви, любви к фантастике, для которой ты — Лорд с планеты Земля, готовый служить ей до последнего вздоха, до последней ноты твоего сердца. Потому что принцесса стоит многого, а любовь в мечту — всей жизни. Это потом будет белый конь и звание Принца. Это потом будут награды и толпы поклонников. А сейчас первый шаг сделан. И вечный зов навсегда в твоём сердце.

Имя твоей Принцессы — Фантастика, имя её паладина — Лукьяненко. Лорд с планеты Земля, Сергей, или просто Серж.

Главный герой в детстве совершил один благородный поступок, вступившись перед тремя повесами за молоденькую девочку. А та на деле оказалась самой настоящей Звездной Принцессой (почти как Лея Органа). Как и положено по канону, принцесса предложила герою стать ее мужем ... когда она сама дорастет до нужного возраста. И вот, когда время пришло, герой получает вызов от своей избранницы...

Так уж получилось, что данное произведение я прочитал сразу после эпопеи другого Сергея — Снегова, — так что сами собой напрашиваются параллели и сравнения. Общим у этих произведений является не только их общее устройство (в каждом из них — по 3 части), но и сюжет: главный персонаж совершает grand voyage во Вселенную, обуреваемый страстями и желанием испытать себя. Разница в том, что движущим качеством у Сержа является любовь, а не чисто научный интерес, как у Эли. Различаются и средства передвижения: у героя «Галактической разведки» это обычный сверхсветовой звездолет, а у героя «Принцессы...» — инопланетный артефакт, позволяющий мгновенно телепортироваться в любую заданную точку Вселенной. Герой Снегова летит в созвездие Персея, где получает первый из уроков своему авантюризму, потерпев поражение от таинственных Разрушителей; герой Лукьяненко летит на планету Тар (расположенную непонятно где), и там получает полезный урок от жестокого и самоуверенного правителя Гиарской федерации. Но, как это ни поразительно, оба героя не получают никаких дивидендов, оставаясь к финалу «при своих». Опыт, конечно, приобретается, но только не «главный приз»: скопление Хи Персея не завоевано, как и сердце Звездной Принцессы. Сходство наблюдается и в характерах главных героев. Эли — сварливый и самовлюбленный эгоист, ставящий себя и свое мнение выше окружающих. Сергей — развращенный временем негодяй, пытающийся откусить как можно больше от оставшегося после распада СССР «пирога». Симпатии не вызывают ни один, ни другой. Но у Сергея есть одно преимущество: он МЕНЯЕТСЯ внутренне в процессе своего путешествия, в то время как Эли так и остается «Фомой неблагодарным». Поэтому в концовке Сергею даже начинаешь немного сочувствовать. Хотя, если говорить честно, в его перерождение особо не веришь: такие негодяи не превращаются в ангелов из-за одной только любви (тем более, неразделенной). У Лукьяненко с любовью вообще полные нелады (в его произведениях, по крайней мере). Зато имеется стиль и красивый литературный язык. Только вот в нем слишком много патетики и высокопарных выражений, которые люди в обычной речи не употребляют (тем более — такие негодяи, каким был Серж). И всё же приключения Сергея более интересны и увлекательны, нежели у героя Снегова, — тут Лукьяненко на своем коне, которого он обкатал на «Дозорах» и «Диптауне». Даже «сюжетные рояли» у него лучше, чем у конкурента — что может быть интригующей, чем загадочные инопланетные артефакты, оставшиеся от исчезнувшей цивилизации Космических Сеятелей? Если повесть вас по настоящему захватит, они не будут казаться вам «роялями», а всего лишь сторонними средствами противостояния главному злодею. Технические средства Звездной Империи «роялями» не являются и потому вяглядят убедительнее сверхсветовых двигателей Сергея Снегова — потому что не нарушают физических законов нашей Вселенной. Да и решения, принимаемые героями, у Лукьяненко выглядят лучше и правдоподобней — возьмите, к примеру, «планирующий» побег Сергея из-под нейтрализующего поля.

Единственное, во что я так и не поверил, — это финальный поединок Звездного Лорда против Шоррэя Менхэма. Даже если наперед знать, как последний будет сражаться в нем, так примитивно обмануть настоящего мастера меча не удастся — тем более, если учесть его потрясающую сверхбыструю реакцию. При любом раскладе Сергей должен был умереть без всяких шансов на удачу. Автору нужно было придумать нечто более оригинальное и действенное, чем знание героем алгоритма поведения своего противника. И второе: мне неясно, каким образом Шоррэй добрался до Храма раньше Лорда с Принцессой, если те опережали его почти что на вечность? Если б не подобные огрехи, можно было смело выставлять произведению «восьмерку». А так получились среднее арифметическое от «Галактической разведки» и не достигнутого Лукьяненко идеала.

----------

РЕЗЮМЕ: история земного пижона, которому было суждено спасти Звездную Принцессу, но не жениться на ней. Впрочем, если говорить честно, он ее и не заслуживал.

Трогательная и в чем-то даже наивная повесть о первой любви. Написано легко, интересно, хотя супер-пупер новшеством, мне показалась лишь темпоральная граната да храм сеятелей.

Думаю, полностью оценить замысел, можно лишь прочитав все три романа. Именно этот роман можно рекомендовать для любителей сентиментальной прозы.

Интересная сказка. Прочитала до конца почти не отрываясь. Есть даже желание почитать продолжение цикла... надо ж узнать, найдет ли себя молодец Земли!? Может быть принцесса и стоит любви, может быть... Уж такая она- ЛЮБОВЬ- пока еще любишь- возможно все!

Оказывается, книга, написанная молодым человеком и для молодых, вполне читабельна и в почтенном возрасте. Во всяком случае, прочитана до конца без отрицательных эмоций и без претензий к автору. А то, что не отягощена мудрыми мыслями, так и задача так не ставилась. Зато эмоций хватает.

Неплохо неплохо.. Но у меня жёсткое неприятие к супер пупер человечеству , которое в мире прекрасного далёко никак не тянет на сеятелей.. Ну не тот размах.. Не чувствуется в том мире такая мощь..

Очень понравилась идея про атомарные мечи в мире где можно отключить ядерные и химические процессы путём поля...

Да это же «Принцесса Марса», только вместо джентльмена тут «пацан, держащий район», да примешано грусти на тему «гусь свинье не товарищ». А во всем остальном такой же бесшабашный экшн с полным пренебрежением к деталям — настоящая, «махровая» космоопера

Типичная для Лукьяненко повесть.

Понравился стиль изложения, просто, динамично и увлекательно. На шедевр конечно не тянет, но для приятного времяпровождения идеальная вещь.

Начало не очень, с гопником перебор, а так понравилось.

Молодые авторы, учитесь у Автора писать читабельные книги!

Читала очень давно. Помню космоопера, помню понравилось. По моему детская книга, что не помешало мне прочитать продолжение.

Неплохая книга, читается легко и увлекательно, есть кое какие загадки, хотя сюжет и несколько простоват по моему ...