Василий Головачёв «Хроники выхода»

Хроники выхода

Включает в себя «И наступила темнота» и его продолжение.

В результате появления космологической теории Большого Взрыва, постулирующей взрывообразный характер возникновения Вселенной, возникла интересная проблема, проблема скорее философского плана, чем физического: если можно считать доказанным, что квазары — осколки догорающей праматерии, разлетевшиеся после взрыва Вселенной на гигантские расстояния, то существует ли «заквазарное» пространство? Можно ли сказать, что квазары характеризуют собой, пусть условные, но — границы Вселенной?

© golovachev.ru

— сборник «Ультиматум», 1999 г.

— сборник «Приговорённые к свету», 2006 г.

— антологию «Закон Дальнего космоса», 2007 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

Ультиматум
Волейбол-3000
Смотритель пирамид
Магацитлы
К звёздам

Есть хорошее фантастическое произведение: «Не возвращайся по следам своим». Автору удалось испортить очарование вполне хорошего рассказа «И наступила темнота» как отдельного произведения. Теперь, если захочешь его перечитать, вечно будешь вспоминать эту смесь из физики и лирики. Очень даже жаль.

Слабо, как всегда последнее время у Головачева. Картинка со свечой конечно хороша, но если бы этим ограничился... Продолжение, вообще непонятно. Одни исчезли — других пошлем. На Земле людей много.

Честно говоря, рассказ не понравился. Картинка конечно вырисовывается симпатичная, но одной картинки, на мой взгляд, для рассказа маловато. А вот стоит посмотреть глубже и начинают вырисовываться технические «уши»:

1. После развития космоплавания полетели не искать населенные планеты, а искать границу.

2. А послать автомат? Нет, в лучшем Головачевском стиле, надо «порвать» всех лично

И эти-то уши, ну и еще язык помешали мне насладится рассказом ;).

Космический корабль летит на край Вселенной. Что находится там – за краем? Новые вселенные? Переход на новый уровень? Только вот, что это за уровень никто не догадывается. Чем-то мне этот рассказ напомнил фильм “Интерстеллар”.

Уже вторая попытка автора развить идею, но на мой взгляд опять довольно неудачная. Первая глава осталась практически не переделанной с тех времен, когда рассказ назывался «И наступила темнота». В этом варианте добавилась вторая глава, но легче от этого так и не стало. Возможно лучше было бы оставить рассказ в первоначальном варианте...