Таня Хафф «A Woman's Work...»

A Woman's Work...

— сборник «Finding Magic», 2007 г.

— антологию «If I Were An Evil Overlord», 2007 г.

If I Were An Evil Overlord
Finding Magic

Замечательно смешной рассказ. Развернутый, детальный и обстоятельный ответ на вопрос: что случилось бы, если бы книжные (и не только) злодеи, оставаясь злодеями, перестали бы картинно рисоваться, произносить длинные патетические «грозявки», и вообще вооружились бы логикой, прагматизмом и недурным чувством юмора (о цвете чувства не поспоришь — черный всегда был любимым оттеночком всех Темных Властелинов). Картина рисуется кошмарная! :)

Темную Королеву в исполнении Хафф даже в подлости не обвинишь — она вполне открыто и спокойно объясняет все свои мотивы и методы. «Ужасть» в том, что ее методы оказываются куда эффективнее и — самое смешное — в конечном итоге куда лучше для благосостояния страны и подданых, чем возвышенные, но крайне непрактичные речи благородных рыцарей и трагических королей.

Читаешь это безобразие и, о ужас, начинаешь подумывать, что при (обязательном) наличии комбинации из мозгов, здравого смысла и чувства юмора, подобная Темная Королева — далеко не худшее, что может выпасть на долю страны. :)))