Владимир Марышев «Избранные»

Избранные

Другие названия: Под знаком «Кси»

Роман, год (год написания: 2002)

Активный словарный запас: высокий (3142 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Избранные

Калейдоскоп, 4 - 2002

Тема Избранных — именно так, с большой буквы, конечно, не нова. Мы, любители фантастики, повидали их немало. Тем удивительнее, что подача старой темы в романе Владимира Марышева читается так ново и неизбито.

Начинается он с двух сюжетных линий в разных концах света: в Америке и в России, далее эти линии постепенно соединяются в небольшом российском городке.

В центре читательского внимания — писатель Ворохов — не герой, но и не тюфяк, нормальный человек, со всеми своими радостями и бедами, что уже вызывает симпатию.

Но есть у него интересная черта: он пишет роман о Вселенной. То есть Вселенная — это главный герой повествования, словно она — живой человек.

Причем автор так интересно описывает этот роман в романе, что, кажется, он эту книгу читал, и это лично у меня вызывает легкую зависть:)

Музыка... особая тема. Как можно ее описать? Нет, передать настроение — да, возможно. Но не структуру. А Владимир Марышев смог.

Я ее услышала. Она буквально звучала со страниц.

Все в этом романе взвешено и выверено так, что каждый найдет для себя что-нибудь интересное. Мужчины позавидуют богатой личной жизни главного героя — естественно, его окружают красавицы и умницы, влюбленные в писателя, и неспроста. Читательницы их поймут — ведь он умен, нежен, и правдив.

Жаль, что наука наша пока не придумала, как оживлять литературных героев.)

Любители путешествий с удовольствием последуют за автором на чудесный остров.

А любители загадок останутся в маленьком городке, чтобы разгадывать его тайны.

Но одно могу гарантировать: скучно не будет. Действие чередуется с описаниями, одами к Вселенной и плавно перетекает в любовную линию.

Исключительно интересный роман! Одновременно умный и остросюжетный, что само по себе редкость.

Большое спасибо автору!