Сергей Садов «Цена победы»

Цена победы

Роман; цикл «Цена победы»

На полудикой планете, влачащей жалкое полуфеодальное существование, оказалась кучка детей из высокоразвитого внешнего мира. Задача проста — им нужно выжить. Каким таким чудом могут выжить дети, которые даже не знают, из чего делают хлеб? Как избежать им несчетного количества неведомых опасностей? Капитан погибающего лайнера вручил их судьбу в руки Виктора Рогова — курсанта Военной Академии Земли. Но прав ли капитан в своем выборе?

— цикл «Цена победы»  >  роман «Цена победы», 2002 г.

Цена победы. Горе победителям

Выживание умненьких детей в диком средневековье.

Немного заезженная, конечно, тема — построение общества современным человеком в варварских реалиях иного мира, однако, при грамотном подходе всегда вызывающая интерес. Автор очень постарался, расписав объемное и увлекательное чтиво, ведь сюжет не стал развиваться по стандартным лекалам: обучил армию, победил неприятеля, обзавелся множеством друзей и создал королевство, став правителем. Здесь поднимаются, на удивление, множество важных аспектов управления, касающиеся разных дисциплин: психология, социология, политология и, самое интересное, экономика. Очень много классных заметок касаемо последней науки. Видно, что Сергей Садов крайне эрудированный и умный писатель, ведь множество сюжетных ходов заставляют задуматься, особенно учитывая тот факт, что в нашей истории да и реальной жизни есть точно такие же проблемы, с которыми встречались главные герои романа. Построение королевства — очень сочная и яркая сюжетная линия.

Второй классный момент: необычный средневековый мир, где странная религия сосуществует с не менее странным социальным строем. Потом уже, в процессе чтения, мы понимаем, что цивилизация оная есть искусственно-созданный продукт, который является частью поистине гениального плана. К тому же, в произведении поднимается множество важных тем, главная из которых — роль армии в жизни государства. Как там говорил великий француз: «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую».

Однако, не обошлось и без косяков. На мой взгляд, полный перебор делать подростка таким крутым. Я , конечно, понимаю, что суровая военная школа, тренировки за гранью реальности, но паренек, которому едва исполнилось 14 лет, умудряется лупить взрослых мужиков в огромном количестве. Апогей: с нацепленными за спиной наручниками мальчишка в драке побеждает троих неплохих взрослых бойцов, совершая разные сальто и пируэты. Я, долгое время увлекающийся смешанными единоборствами, раз за разом разбивал себе ладонью лоб, чувствуя испанский стыд. Конечно, акцент произведения сделан на молодежь, но грань то знать надо. Второй момент: невнятная концовка. Весьма банально протагонист выпутывается из главного капкана. Ну зачем расписывать 600 страниц, чтобы наш герой попросту свалил из плена, заодно разрушив все гениальные планы антагониста. Не такого хода я ожидал. В остальном же, все очень классно. Я получил большое удовольствие. Спасибо, Сергей. 8\10

Ни одну книгу Садова я так до конца не дочитал. Наверно я вырос.((

не очень я понял, почему вторую часть книги на сайте в отдельное призведение отделили...

однако отчего бы и не продублировать отзыв к произведению?

Успехи в первобытном мире людей-носителей передовых знаний при наличии небольшого количества предметов своей эпохи — тема, поистине, неисчерпаемая.

Считаю, что Садову эту тему удалось проработать не хуже лучших образцов таких произведений.

Понравилось.

Хорошая книжка для детей от 14 лет для воспитания подрастающего поколения.

Была бы классной книгой, если бы не дурацкая концовка. Если до концовки я считал ее предназначение для подросткового возраста, то концовка настолько смутила, что даже не знаю. И не взрослая и не детская. Я разочаровался.