Стивен Эриксон «Quashie Trapp Blacklight»

Quashie Trapp Blacklight

— антологию «The Solaris Book of New Fantasy», 2007 г.

The Solaris Book of New Fantasy

Ультрафиолет в Куаши Трапп.

Кингстон, 1789 год. Ирландец Моубри и Рыжая Шлюха любят друг друга, а тут еще ураган налетел, и лысая кошка — последовательница Аристотеля, и слон с колдуном-наездником, и паук-шпион, и Кецалькоатль... Короче, заверте...

История похожа на капустник, дружеский перформанс. Возможно, написано для приятелей по археологическим экспедициям, а то и для хозяев и посетителей реального кабака в Мезоамерике.

Но это на самом деле весело, драйвово и доставляет. Придумано и написано на пару порядков лучше чем печально (всемирно) известная «Малазанская книга павших».

Больше всего переживал за судьбу Рыжей Шлюхи, но такие пронырливые бабенки так запросто не пропадут!

В чём-то образцовый рассказ. Стивен Эриксон — мастер абсурдного угара и трэша. Свидетельств тому — легион, но самые яркие — Манси, Бошелен, Бош, Хеллиан, Бугг и, конечно же, моя фаворитка — Тихоня из «Бог не желает». Так вот этот рассказ («Ультрафиолет» в Куаши Трапп) при столь малом объёме имеет на борту кучу ПОВов, юмора и отсылок. Воспринимай эту историю я советую как байку у костра. Она не выдерживает проверку на историю\законы физики и так далее.

Рассказ назван образцовым не просто так. Эриксон филигранно выписал столкновение множества героев (с разной целью, у каждого она своя и чётко определена), ни разу не подлив воды, но подкинув в костёр сторитейла бензина. Для сугреву.

В итоге — жирно, смешно. Очень показателен рассказ в сравнении с ранними рассказами. Словно читаешь двух разных авторов. Ан нет, это просто 10 лет писательства Стивена.