Кир Булычев «Это ты, Алиса?»

Это ты, Алиса?

Другие названия: Может, это не Алиса?

Рассказ, год; цикл «Алиса»

По дороге в соседнюю Галактику корабль «Пегас» попадает в точку пространства, где соприкасаются параллельные миры, в которых все (или почти все одинаково). Два «Пегаса», две девочки Алисы, два капитана Полозкова, два профессора Селезнева. Пока взрослые обсуждают проблему изогнутости пространства и жалуются друг другу на непослушных Алис, сами Алисы внимательно исследуют оба «Пегаса». Но вот корабельный компьютер оповещает, что далее пути кораблей расходятся. Теперь очень важно не перепутать, какой же из двух «Пегасов» твой родной...

© Lucy

Написан в 1983г. Первая публикация — фрагмент (без окончания), в рамках конкурса, затем — повторно в рамках конкурса, но в полном объеме.

— цикл «Алиса»

— сборник «Марсианское зелье», 2016 г.

Приключения Алисы. Путешествие Алисы
Алиса на астероиде
Пленники астероида
Гостья из будущего
Алиса и чудовище
Гостья из будущего. Каникулы в космосе
Алиса и дракон
Дети динозавров
Марсианское зелье
Тайна Третьей планеты. Повести и рассказы
Приключения Алисы. Том 2

Путешествие Алисы

Целая россыпь научно-фантастических свершений и проблем из багажа серьезной взрослой литературы данного жанра представлены в эт небольшом рассказе. Межгалактические перелеты, суперпрыжки в космосе, параллельные миры, искривление пространства-все эти звучные и фундаментальные понятия заключены в юмористическую форму небольшой истории для детей. В этом и заключается Булычев и вся прелесть его выдуманного мира девочки из будущего-представит все сложное в простом, доступном для юного читателя виде, причем так, что смотрится все очень достоверно, по крайней мере очень хочется верить в эту достоверность.

Такая вера в грядущее ненавязчиво перемешивается с тайнами и загадками великого космоса, к которым читателю есть возможность прикоснуться уже в детском возрасте, для того, чтобы впоследствии полюбить уже ту самую, «серьезную» научную фантастику. А здесь все гораздо проще и не надо бежать к своим двойникам из параллельного мира с аппаратурой для исследования и диктофоном для записи ценной научной информации. Герои рассказа просто пожимают друг другу руки и завязывают совсем обычные разговоры. А тайны остаются в собственности великой космической безраздельности и мы получаем от данного рассказа добрую улыбку и порцию хорошего настроения.

В космосе встречаются два корабля «Пегас» на которых летят две Алисы Селезневы, два ее отца и два капитана Полоскова. Что же это?

Короткий рассказ про параллельные вселенные, в которых есть только незначительные изменения вроде кастрюль разных цветов, и усов чуть длиннее у капитана Полоскова. Вопрос только в том, как все эти одинаковые люди не перепутались при посадке на свой корабль?

Небольшая зарисовка на тему параллельных миров с несколько жутковатой кульминацией, но со счастливой развязкой — это ведь всё же рассказ об Алисе Селезнёвой.

P.S. Рассказ встречается в двух редакциях — покороче «Это ты, Алиса?» и подлиннее «Может, это не Алиса?». Так вот, первый гораздо лучше — концентрированнее и чётче.

Весьма слабо. Из этого события можно было сделать какую-нибудь интересную историю: «комедию положений», неожиданный парадокс... А так — абсолютно ни о чем. Ни происшествия, ни морали, ни юмора. И для зарисовки — ничего ценного, и — тем более! — для самодостаточного рассказа. :frown:

После прочтения рассказа осталось некое чувство неудовлетворенности. Рассказ не имеет начала и не имеет конца. Это словно этюд, чтобы что-то осталось в памяти и потом можно использовать в другой работе или развивать потом в большое произведение. Но оно так и осталось в виде этюда-идеи...

Очень странный рассказик. К тому же неясно зачем нужно было хронологически притягивать его к повести «Путешествие Алисы». Вобщем если бы Булычёв его написал в период с 1991-2003 год, то вопросов лично у меня не возникло, а так очень непонятно...:confused:

Если честно, как-то скучновато. Не захватывает и не вижу ничего особо важного. Мыслей не вижу, кроме очевидных.

Скучновато, правильно, что только рассказ

К личности Алисы рассказ ничего не добавляет.