Михаил Анчаров «Этот синий апрель...»

Этот синий апрель...

Повесть, год; цикл «[Аносов, Якушев, Панфилов]»

Главный герой повести Гошка Панфилов, поэт, демобилизованный офицер, в ночь перед парадом в честь 20-летия победы над фашистской Германией вспоминает свои встречи с людьми. На передний план, оттеснив всех остальных, выходят пять человек, которые поразили его воображение, потому что в сложных жизненных ситуациях сумели сохранить высокий героизм и независимость. Их жизнь — утверждение высокой человеческой нормы, провозглашенной революцией.

ж-л Москва, 1967 №5, с. 2-74

Этот синий апрель…
1969 г.
Этот синий апрель... Теория невероятности. Золотой дождь. Сода-солнце
1973 г.
Самшитовый лес
Проза второй половины XX века. Том II
Проза второй половины XX века. Том II
Михаил Анчаров. Избранные произведения (комплект из 2 книг + CD)
Теория невероятности
Самшитовый лес

Теория невероятности

Реалистическая повесть о воспоминаниях о довоенных и военных годах жизни молодежи. Поиск призвания в жизни.Как формируется характер человека в непростых условиях того времени.Ведь можно было стать и хулиганом и бандитом. Но то ли бог миловал, то ли рядом оказались настоящие люди.

Читано впервые в далеком детстве; перечитано многажды. Чудесная книга о жизни, войне, жизни на войне и не на войне, очень зримая, яркая, поэтичная, но без пафоса и примитивной романтики.

Я тоже ставлю десятку. Ни один раз перечитывал...

К сожалению, книга остаётся актуальной. Фашизм не был разбит полностью и окончательно в середине ХХ века.

Если у Вас есть сомнения по определению что называется «фашизмом», то эта книга Анчарова поставит все точки над «i».

Приподнимет весна марсианскую лапу,

Звон последних трамваев, как крик лебедей...

Это синий апрель потихоньку заплакал,

Вспоминая весенние шутки людей.

Этой повести невозможно поставить меньше десятки. Кажется, она вся от первой до последней строки написана не прозой, а стихами Михаила Анчарова.