Михаил Анчаров «Дорога через хаос»

Повесть, год

Философский роман о предназначении художника. Как рисовать? Это как полёт птицы... Сумеешь такого достичь, и у тебя всё получится. И как пример — поэма о Великом Леонардо да Винчи. Дорога через Хаос — это дорога Леонардо да Винчи в средние века в Италии к великому искусству через преодоление Хаоса. Кругом враги-завистники, а он пишет свою знаменитую Джоконду — Мону Лизу — и влюбляется в неё.

Журнальный вариант (с сокр.?): Студенческий меридиан, 1979 №4 с. 17-23 и 28-31; №5 с. 18-23 и 26-31

— сборник «Дорога через хаос», 1983 г.

— сборник «Приглашение на праздник», 1986 г.

— сборник «Избранные произведения», 2007 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2394 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 36 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Приглашение на праздник
Михаил Анчаров. Избранные произведения (комплект из 2 книг + CD)
Поводырь крокодила

Дорога через хаос

Философский сюжет о предназначении художника. Как рисовать? Это как полёт птицы. Сумеешь такого достичь, у тебя всё получится. И как пример приводится поэма о Великом Леонардо да Винчи. Дорога через Хаос -это дорога Леонардо да Винчи в средние века в Италии к великому искусству через преодоление Хаоса. Кругом враги -завистники, а он рисует свою знаменитую Джоконду — Мону Лизу и влюбляется в неё. Любовь взаимна, но есть жёсткие условия того времени и Джоконда уходит в монастырь, где и умирает. Печаль Великого Мастера.

Скорее всего главное в романе — это Поэма, занимающее центральное место. А размышления героя о методологии рисования -это как виньетка к Поэме.

Кода-то «Дорога...» была опубликована в «Студенческом меридиане». Прочел и «заболел» Анчаровым. Моё мировоззрение на мир Искусства до сих пор, а прошло уже 30 лет, основано на этом произведении.

В ткань романа вставлена поэма-пьеса о Леонарде да Винчи. Поэма мне как-то не приглянулась... Всё остальное тянет не на «десятку», а на «двадцатку», как минимум!