Александр Бушков «Темнота в солнечный день»

Темнота в солнечный день

Роман, год; цикл «Шантарский цикл»

Эта история произошла в те далекие романтические, вызывающие грусть и ностальгию 70-е годы. Дружили три товарища: Костя, Митя и Коля. Работали разносчиками телеграмм на почте, гоняли на мотоциклах. Выпивали, дрались, впутывались в нехорошие дела, убегали от милиции и, конечно, влюблялись. В этот день Мите Нестерову повезло: ему выпало доставить телеграмму очень красивой зеленоглазой девушке Марине. Она пригласила его в комнату пить чай. Оказывается, они когда-то оба жили в одном городе. У Марины скоро новоселье. У нее большая библиотека, которую девушка мечтает прочитать. И всё у нее прекрасно в этой жизни. Кроме одного: она совершенно слепая, и жизнь ее проходит во тьме. Ей предстоит операция, и есть шанс, что зрение вернется. И тогда Марина сможет увидеть Митю…

Темнота в солнечный день

Ну вот, дочитал намедни. И очень уж своеобразное такое чувство... Первые сто страниц книгу не один раз хотелось закрыть и забыть. Будни шпаны... Физиология и блатная бравада, устаревшие ещё во времена хитов Корецкого. Да и всякая мерзкая дурь навроде того же «кошкобола».

С другой стороны... Потом книжка стала лучше. А затем я начал даже уважать и понимать его главного героя. Пусть это и была не моя молодость. Но я понимаю ностальгию автора, трава тогда была совсем-совсем буйной и зелёной, портвейн пился как вода, и табак не драл лёгкие и т.д. и т.п. Но всё равно искреннюю симпатию герои вызывают... не всегда. И вроде так как бы оно и нужно, но... Книга не дописана. История оборвана на самом пике, точнее, когда герой вошёл в самое настоящее пике... Из которого я бы от всей души желал ему выйти целым и здоровым.

Хороша фигура местного участкового. Да и бывший разведчик тоже неплохо прописан. Очень хорошо «схвачен» Рубенс. И метания такие и таких как вот он тогда тоже были... И картины у него классные и правильные. Скажу ещё, что и люди из противоположного лагеря тоже иногда вызывают симпатию. Всё верно тот мент сделал, всё правильно. Не по закону, некрасиво, но — правильно. Подловато — но правильно. По (его) совести. В отличие от второй драмы.

Просто слишком много совпало у Дмитрия почти в одно время...

Ну, есть тут и традиционная порция ностальжи (а куда ж без неё-то?). Все эти названия песен, фильмов, передач из той уже далёкой от нас эпохи... Это не Брэдбери. Это скорее Мураками. А сама книжка получилась аляповатой, халтурной, грязной, подвально-попсовой, но в то же самое время в чём-то и почти гениальной. И местами даже светлой и чистой, как случайно попавший на помойку кристалл хрусталя..

Убей в себе мальчика, дай родиться мужу (с). Вечная тема. Взрослым человека делает не штамп в паспорте или там документе об образовании. И даже не обряд инициации. Он должен сам созреть внутренне И понять и принять это для себя. И вот это тоже есть в данной книге.

Да, Шантарск тут тоже есть. Но не здесь, а где-то там. Есть и любовь. И то, что за неё принимают подростки.

Надеюсь, однажды Бушков расскажет нам о судьбе Доцента. Потому что это всёж была ещё одна интересная история.

p.s.

Книга сия, что называется, из разряда «только для своих». Широкой публике читать такое я не посоветую.

Являюсь поклонником Бушкова, но как для мэтра — очень слабо. Я всё понимаю, ностальгия по юности былой, всё такое... но сюжет ниже среднего, сексуальная составляющая зашкаливает. И пару раз вспоминаемый хит Ротару Романтика появился через почти 10 лет после описываемых событий. Будем ждать новых книг, надеюсь они будут сильнее этого убожества.