Василий Головачёв «Калиюга»

Повесть, год

Они пролежали в земле миллионы лет… И ждали… Ждали благоприятных условий для своего рождения. И это время наступило… Но готовы ли земляне к такой встрече?

— повесть «Милосердие динозавра», 1987 г.

— антологию «Калиюга», 1989 г.

— антологию «Мир приключений, 1989», 1989 г.

— антологию «Ризиконавти», 1990 г.

— антологию «Румбы фантастики. 1989», 1990 г.

Мир приключений
Румбы фантастики. 1989
Избранные произведения. Том 1

Ризиконавти

На ядерном полигоне в Неваде очередное испытание вооружения приводит к вскрытию древних геологических пластов, в которых покоятся останки совершенно фантастического по своим качествам динозавра. Тайно прибывший на их изучение ученый-палеоантолог открывает одну ужасную тайну, которая может стать причиной уничтожения всей человеческой расы... Неплохой антивоенный памфлет, показывающий не только пагубность т.н. «гонки вооружений», но и поразительную способность жизни приспосабливаться к самым неблагоприятным условиям внешней среды. Казалось бы, жизнь и радиоактивное излучение несовместны. Но вместе с тем именно мутации от естественного радиоактивного фона и породили единственный на планете разумный биологический вид — Homo sapiens. Без вмешательства радиации подобное вряд ли могло случиться, а если б и случилось, то уж точно не за 3 млрд. лет. Автор выворачивает данный факт «наизнанку», предлагая нам весьма неординарное существо, буквально пропитанное радиацией, словно какая-то батарейка. Сможет ли оно выжить в условиях дикой природы и насколько будет опасно для человека? Действие рассказа не зря перенесено в Америку: там в конце прошлого века проводилось довольно много испытаний ядерного оружия, производивших выбросы в атмосферу больших доз радиации. Для всего живого они были смертельно-опасны, а вот для придуманных писателем монстров вполне могли быть чем-то вроде шоколадного пирога. Просто идеальное средство утилизации ядерного загрязнения! И нежданная проблема для военного ведомства: что ему делать, если эти «пожиратели радиации» станут размножаться? За сравнительно короткое время все ядерные запасы США будут ими уничтожены, ибо практически любое современное оружие монстрам будет не страшнее щекотки! Можно ли в такой ситуации соблюсти некий баланс или... Додумывать придется уже самому читателю, ибо концовка произведения намеренно сделана незавершенной. И это тоже правильно: задумываться над окончанием истории должны те, кто держат свой палец на «красной кнопке». Необычные динозавры — лишь повод для подобной постановки вопроса, а за все последствия всё равно придется отвечать человечеству. Лучше заранее подготовить себя к такой проблеме, чем сделать фатальную ошибку в самый критический момент.

------------

РЕЗЮМЕ: антивоенный памфлет о двух динозаврах, которые стали настоящими «камнями преткновения» для американского ВПК. Впрочем, у последнего всё же был шанс выиграть этот раунд — термоядерное оружие (оно более разрушительно по своей мощи, но совсем нерадиоактивно).

Раннее произведениие Головачева. Типичная Советская анти-империалистическая фантастика — хорошие прогрессивные учёные борются с тупой Американской военщиной и пытаются спасти инопланетных «динозавров». Герои словно вышли с карикатуры журнала Крокодил, сюжет стянут из фильма Годзилла. Несмотря на всё это, повесть читается неплохо. Возможно, благодаря краткости и динамике действия. Неплохое для Головачева произведение.

Некоторые писатели (Муркок, Кудрявцев, Головачев) имеют раздражающую привычку переписывать свои ранние вещи, внося сумятицу в собственную библиографию.

Данное произведение прочитал в «Румбах фантастики-1989» под названием «Милосердие динозавра». Позже было написано продолжение, и «Милосердием динозавров» стали называться обе повести вместе, а первая часть получила название «Калиюга». Но и это не всё! Спустя ещё некоторое время Головачёв переработал эти повести в роман «Корректировщик«!

Меня до сих умиляет использование западных имён в советской фантастике. От Стругацких до Головачёва. И то, как описываются быт и нравы идеологического, но такого привлекательного, соперника.

В перестроечной фантастике, как и позднесоветской рок-музыке, полно невинных заимствований из западной культуры.

В «Калиюге», например, Головачёв переизобретает сюжет о Годзилле.

Даа друга-палеонтолога, идейные наследники профессора Челленджера, находят в районе невадского ядерного полигона скелет 200-метрового суперзавра и три яйца.

Вылупившиеся сверхъящеры умеют поглощать радиацию и стрелять гамма-лазерами. Всё по канону.

Повести совершенно не нужно было ни продолжение, ни превращение в роман.

В первоначальном формате «Милосердие динозавра» («Калиюга») — качественная, почти философская, пацифистская фантастика.

7(ХОРОШО)

Первый раз повесть «Калиюга» была напечатана в газете «Днепр Вечерний» где-то так в 1988 году.На тот момент в Днепропетровске он был одним из зачинателей клуба любителей фантастики.

До настоящего момента не был знаком с творчеством Василия Головачева, как-то не выпадало такой возможности. Но вот случай представился, и я не преминул им воспользоваться. Что я могу сказать про повесть «Калиюга»? Это довольно интересная, незатянутая история, которая почти целиком состоит из штампов. Я бы определил произведение как смесь «Годзиллы», «Пиявки» Шекли и какого-нибудь фантастического боевика класса «В» родом из девяностых, например, третьей части «Карнозавра».

Американцы, увлеченно испытывая всякие бомбы в своей пустыне Невада, внезапно обнаруживают скелет гигантского животного рядом с кладкой яиц. Создание должно было весить порядка тысячи тонн, и его скелет поражает воображение. Существо назвают Суперзавром, но тщательнее изучить не успевают, ибо в результате очередного взрыва уровень радиации резко повышается и из яиц вылезают суперзаврята. Голодные, крайне опасные и практически неуязвимые, с огромным потенциалом к приспособляемости и изменчивости (что навевает ассоциации с фильмом «Эволюция», который, впрочем, сам является сборником штампов). Таким образом, у людей появляется серьезный конкурент в борьбе за место под солнцем.

Если вы любите того же «Карнозавра», то эта повесть для вас. Шуткующие, одинаковые персонажи, жуткие, но немного резиновые монстры, приключения с налетом научных и философских мыслей, мораль, легко читаемая в конце. Все, что нужно для отдыха после трудного рабочего дня.

Над книгой автор начал работать в 87 году. Да, явно видна политизированность и некая ангажированность повествования. Но! Это тот самый Головачев, которого мы с вами любим!

Ранний, вполне читаемый Головачев. Жесткий сюжет, хорошая идея. Видно, у кого учились многие нынешние МТА — любование военной техникой, «крутые» (и одинаковые) герои, действия без особых колебаний и размышлений. Ну и четко ощущаемая вторичность :)

В начале 90-х зачитывался Головачёвым — собрал флоксовский шеститомник, ещё какие-то издания... Потом отечественных авторов стали издавать больше, я подрос и теперь врядли стану читать что-нибудь из Головачёва. Разве что иногда перечитаю ту же Калиюгу, чтоб вспомнить тогдашние свои ощущения. Довольно типичная для автора вещь — вследствие отсутствия чувства меры и, видимо, каких-то других причин, Головачёв портит потенциально хороший сюжет чрезмерным введением новых сущностей (в данном случае — непомерная крутизна ящеров). А в итоге получаем непонятно что (по зрелому размышлению, именно такое впечатление оставили у меня о себе книги Головачёва). Зато динамично и мозг можно отключить на время чтения.

Инопланетные динозавры дадут 100 очков вперед земным. Хороший рассказ. И вывод ясен: как ты к миру, так и мир к тебе.