Василий Головачёв «Калиюга»

Повесть, год

Они пролежали в земле миллионы лет… И ждали… Ждали благоприятных условий для своего рождения. И это время наступило… Но готовы ли земляне к такой встрече?

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Калиюга», 1989 г.

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений, 1989», 1989 г.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Румбы фантастики. 1989», 1990 г.

— повесть «Милосердие динозавра», 1987 г.

— антологию «Ризиконавти», 1990 г.

Активный словарный запас: высокий (3134 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

Мир приключений
Румбы фантастики. 1989
Избранные произведения. Том 1

Ризиконавти

В начале 90-х зачитывался Головачёвым — собрал флоксовский шеститомник, ещё какие-то издания... Потом отечественных авторов стали издавать больше, я подрос и теперь врядли стану читать что-нибудь из Головачёва. Разве что иногда перечитаю ту же Калиюгу, чтоб вспомнить тогдашние свои ощущения. Довольно типичная для автора вещь — вследствие отсутствия чувства меры и, видимо, каких-то других причин, Головачёв портит потенциально хороший сюжет чрезмерным введением новых сущностей (в данном случае — непомерная крутизна ящеров). А в итоге получаем непонятно что (по зрелому размышлению, именно такое впечатление оставили у меня о себе книги Головачёва). Зато динамично и мозг можно отключить на время чтения.

До настоящего момента не был знаком с творчеством Василия Головачева, как-то не выпадало такой возможности. Но вот случай представился, и я не преминул им воспользоваться. Что я могу сказать про повесть «Калиюга»? Это довольно интересная, незатянутая история, которая почти целиком состоит из штампов. Я бы определил произведение как смесь «Годзиллы», «Пиявки» Шекли и какого-нибудь фантастического боевика класса «В» родом из девяностых, например, третьей части «Карнозавра».

Американцы, увлеченно испытывая всякие бомбы в своей пустыне Невада, внезапно обнаруживают скелет гигантского животного рядом с кладкой яиц. Создание должно было весить порядка тысячи тонн, и его скелет поражает воображение. Существо назвают Суперзавром, но тщательнее изучить не успевают, ибо в результате очередного взрыва уровень радиации резко повышается и из яиц вылезают суперзаврята. Голодные, крайне опасные и практически неуязвимые, с огромным потенциалом к приспособляемости и изменчивости (что навевает ассоциации с фильмом «Эволюция», который, впрочем, сам является сборником штампов). Таким образом, у людей появляется серьезный конкурент в борьбе за место под солнцем.

Если вы любите того же «Карнозавра», то эта повесть для вас. Шуткующие, одинаковые персонажи, жуткие, но немного резиновые монстры, приключения с налетом научных и философских мыслей, мораль, легко читаемая в конце. Все, что нужно для отдыха после трудного рабочего дня.

Ранний, вполне читаемый Головачев. Жесткий сюжет, хорошая идея. Видно, у кого учились многие нынешние МТА — любование военной техникой, «крутые» (и одинаковые) герои, действия без особых колебаний и размышлений. Ну и четко ощущаемая вторичность :)

Инопланетные динозавры дадут 100 очков вперед земным. Хороший рассказ. И вывод ясен: как ты к миру, так и мир к тебе.

Первый раз повесть «Калиюга» была напечатана в газете «Днепр Вечерний» где-то так в 1988 году.На тот момент в Днепропетровске он был одним из зачинателей клуба любителей фантастики.

Над книгой автор начал работать в 87 году. Да, явно видна политизированность и некая ангажированность повествования. Но! Это тот самый Головачев, которого мы с вами любим!