Брайан Олдисс «Без головы»

Без головы

Headless

Рассказ, год; цикл «Сверхдержава»

Борго Фламмерион объявил о том, что он прилюдно сам себе отрубит голову. Зрелище пройдет на стадионе, билеты раскуплены за месяцы. Общая телеаудитория предположительно составляет 1,8 миллиарда человек. Все средства от зрелища должны поступить в фонд детей Туркменистана, пострадавших в результате сильного землетрясения.

© sham

— сборник «The Secret of This Book», 1995 г.

— сборник «Суперигрушек хватает на всё лето», 2001 г.

А. Криволапов (2)

Суперигрушек хватает на все лето
Суперигрушек хватает на все лето

Очень неплохой сатирический рассказ, который убедил меня только в одном, в том, что в ближайшем будущем мы увидим подобные события на аренах стадионов наших городов при огромном стечение обывателей. Ибо уже сегодня все каналы телевидения с огромным воодушевлением в прямом эфире транслируют картины смерти, горя, убийства, трагедии, смакуя, при этом, каждую каплю крови и повторяя репортажи десятки раз потом выбирая наилучшие ракурсы для любителей и ценителей этих зрелищ. И не стоит огорчаться, мир требует зрелищ и хлеба. Хлеба нет, а, значит, будут зрелища: балы, съезды, выборы, президенты, парады, кровь, реалити-шоу... и смерть в прямом эфире.

Мир будущего безумен ничуть не меньше, чем в наши дни. И не беда, что безумие это основано на принципах демократии, политкорректности и тонком коммерческом расчёте. Всё равно, получается то же самое первобытное стадное безумие, стыдливо прикрытое понятием цивилизованности.

Леди и джентльмены,

«Без головы» от Брайана Олдисса есть ни что иное, как жесткий сатирический памфлет, где все нынешние реалии раздуты до гротеска, а сатира горька настолько, что вызывает судороги мировосприятия.

Такие дела.