Василий Головачёв «Милосердие динозавра»

Милосердие динозавра

Повесть, год

На ядерном полигоне в Неваде был обнаружен огромнейший двухсотметровый скелет, похожий на скелет динозавра. И три огромных «яйца» с зародышами...

«Калиюга» и «Всадники» — две части одного произведения, в Собрании Сочинений издательства «Флокс» опубликованы как независимые повести. В других издательствах выходили как один роман, под названием «Милосердие динозавров».

В дальнейшем был существенно расширен, и переработан в «Корректировщика».

Активный словарный запас: высокий (3131 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

АЛЬФА (Альманах фантастики)-91
Милосердие динозавра

Некоторые писатели (Муркок, Кудрявцев, Головачев) имеют раздражающую привычку переписывать свои ранние вещи, внося сумятицу в собственную библиографию.

Данное произведение прочитал в «Румбах фантастики-1989» под названием «Милосердие динозавра». Позже было написано продолжение, и «Милосердием динозавров» стали называться обе повести вместе, а первая часть получила название «Калиюга». Но и это не всё! Спустя ещё некоторое время Головачёв переработал эти повести в роман «Корректировщик«!

Меня до сих умиляет использование западных имён в советской фантастике. От Стругацких до Головачёва. И то, как описываются быт и нравы идеологического, но такого привлекательного, соперника.

В перестроечной фантастике, как и позднесоветской рок-музыке, полно невинных заимствований из западной культуры.

В «Калиюге», например, Головачёв переизобретает сюжет о Годзилле.

Даа друга-палеонтолога, идейные наследники профессора Челленджера, находят в районе невадского ядерного полигона скелет 200-метрового суперзавра и три яйца.

Вылупившиеся сверхъящеры умеют поглощать радиацию и стрелять гамма-лазерами. Всё по канону.

Повести совершенно не нужно было ни продолжение, ни превращение в роман.

В первоначальном формате «Милосердие динозавра» («Калиюга») — качественная, почти философская, пацифистская фантастика.

7(ХОРОШО)

Фильм не смотрела. Прочитала повесть. Гениально.

Я читала эту повесть в детстве, но когда перечитала она меня потрясла. Даже не думала, что Головачев может так писать.

Монстры, которые питаются радиацией, но при этом способны на поступки по своей духовности достойные человека.

Люди при этом оказались монстрами похуже тварей, с их стремлению к уничтожению.

Эта повесть учит нас тому, что главное для нас всех — во время остановиться.

Фильм снятый американцами по мотивам этого рассказа был поинтереснее самого рассказа.

Скучноватая, написанная телеграфным языком вещь. Не впечатлила.

Достаточно милый рассказ..

Ведь даже несмотря на все и люди, и твари способны быть чуточки более сентиментальными. :shuffle: