Роман Злотников, Даниил Калинин «Рогора»

Содержание цикла:

Рогора. Дорогой восстания
Рогора. Пламя войны
Рогора. Ярость обреченных

Вот читаешь фэнтези цикл, и думаешь — где то я уже все ето уже ж видел, и тут бамц, осенили, дак ето ж фактически пересказ реальной истории Речи Посполитой, причем настолько уж явный что портит все настроение от прочтения. И так знаешь, что и как дальше уже завернеться, и куда пойдет. И какой смысл такое читать? Где то интрига, как можно переживать за героев, если уже все проситал.... Сразу скажу, я не против заимствований из истории, к примеру цикл Тертлдава про «Пропавший легион» который построен на итории Византии один из самых топовых для меня. А тут что мы видим? Ни проработки какой то своей ничего. Просто потеряное время, и испореное настроение от етого произведения.

В целом качество текста на уровне. Есть у Злотникова опыт. Уважаю. Но!

Большое количество героев, постоянные перескакивания от одного к другому, неимоверно путают и много времени тратишь, чтобы вникнуть, что вообще и с кем происходит. Но это пол беды, еще и перескоки во времени это просто доканывает.

Половина текста это описания битв — удар, уклонение, удар, блок, удар, уклонение, удар, уварот, удар, уклонение, удар, попал, кровь, кишки, мозги, убил... или умер.

Так что на любителя. Мне книга зашла.