Андрей Белянин «Воздушный поцелуй»

Воздушный поцелуй

Роман, год; цикл «Мой учитель Лис»

Мой учитель Лис, благородный джентльмен из «близких к природе», с усами и рыжим хвостом. В туманной Великобритании его называют мистер Ренар, во Франции — месье Ренье, в России — господин Лисицын, а в Китае — мастер Лю Сицинь. Он носит трость с клинком внутри, пьёт кофе по-бретонски, ничего не боится и способен найти общий язык с кем угодно.

А ещё Лис частный консультант Скотленд-Ярда, способный разгадать любую загадку, помогающий полиции раскрывать самые страшные преступления, ставя точку в карьере любого злодея!

В мои же скромные обязанности входит лишь сопровождать его везде, тщательно записывая все наши приключения — от предательского выстрела в спину до воздушного поцелуя…

Воздушный поцелуй

Отличный цикл Белянина! Несмотря на то, что в третьей книге автор уж очень углубляется в социальные проблемы, книга читается легко. Завершение трилогии (надеюсь, что все-таки трилогии, так как продолжение будет явно лишним) вышло на ура, читается явно веселее слегка сбавившей обороты второй книги, на уровне первой, которая очень понравилась!

В целом цикл рекомендую для прочтения, он совсем не подростковый, нормально воспринимается и взрослым читателем.

Цикл лёгкий, но цепляющий. Есть немного злободневных шуток о тех или иных меньшинствах, о политике, даже о Британском королевском семействе. Как и всегда у Белянина — много скрытых цитат, игр со смыслами и образами. Хорошо выписанные характеры, особенно у проходных персонажей. Немного нехватило эмоций, все слишком по-английски сдержанно и скупо. Ну и да, детективы довольно простенькие, разгадываются самостоятельно почти без проблем. Хотя личность местного «Мориарти» и вызвала некоторый шок.

Надеюсь, будет и четвертая книга — в лучших традициях Холмсианы.