Джефф Вандермеер «Мёртвые астронавты»

Мёртвые астронавты

Dead Astronauts

Роман, год; цикл «Борн»

— цикл «Борн»

Локус / Locus Award, 2020 // Роман фэнтези

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2020 // Роман фэнтези

The Neukom Institute Literary Arts Award, 2020 // Свободная номинация

Странная птица. Мертвые астронавты

Dead Astronauts

Выглядит, как жалкий гибрид Аннигиляции и Орикс и Коростель Этвуд (скорее трилогии в целом, чем конкретной части) с налетом инновационных находок автора вроде повторяющихся фраз и предложений. Понятно, что так подразумевалось передать некое безумие или что-то около того, но по итогу получилось нарочито и неуместно.

Если это выглядит как утка, и крякает как утка, может это и есть утка? 5/10, но после этого произведения Вандермеер для меня всё.

П.С. Странная птица из той же книги понравилась больше, но тоже не фонтан. Вообще после завершения трилогии Зоны Икс Борн если и не блистал, то хотя бы вселял некую надежду. В очередной раз Вандермеер ничего не оставил от нее.

Наверное, во всём этом безумии есть какой-то глубокий символизм, но я слишком глуп, чтобы его разгадать, особенно продираясь через предложения на поломанном английском. Кажется, все герои этого произведения безумны. И читать это совершенно неприятно. Первая книга цикла была гораздо лучше.