Бернар Вербер «Цветочный секс»

Цветочный секс

Le sexe des fleurs

Все больше и больше людей становились бесплодными. Яичники женщин больше не работали. Сперматозоиды мужчин потеряли способность к оплодотворению. Число людей на Земле сокращалось год от года и никому не удавалось приостановить этот страшный процесс. Однако у Природы были свои планы...

© asb

— сборник «Рай на заказ», 2008 г.

А. Дадыкин (8)

Рай на заказ

Читал — хохотал... Есть такой анекдот.

Два цветка растут рядом. Один шепчет:«Я люблю вас!». Второй отвечает:«Я тоже люблю вас. Где же эти проклятые пчелы?!»
Автор, видимо, слышал этот анекдот, раз решил к этому сюжету присовокупить и нас, людей. Уровень фантазии автора зашкаливает, здравый смысл отсутствует напрочь. Не хочу останавливаться на откровенных ляпах, ибо из них рассказ состоит практически полностью, а отзыв, состоящий из одних спойлеров, для такого мелкого произведения будет выглядеть странновато. Если вы не забыли школьный курс биологии — читайте и веселитесь.

Это даже не рассказ, а скорее реферат на заданную тему: как бы могло развиваться человечество, если бы бесплодие стало массовым заболеванием. В данном научной работе, простите произведении, автор логично и довольно убедительно описывает длительный процесс перерождения человечества. При этом каждое положение сопровождается логически убедительным доказательством со ссылками на достоверные источники. Идея интересная, но описание довольно интересно, прочитать следует, чтобы ощутить вкус научно-художественного стиля.