Сергей Лукьяненко «Именем Земли»

Именем Земли

Столетия назад человечество вышло из колыбели, создав великую галактическую империю. Единство её поддерживается силой оружия, всякий, посмевший выступить против центральной власти, будет немедленно уничтожен. И всё это делается именем Земли.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.

Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг…», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.

Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателя

— сборник «Атомный сон», 1992 г.

— сборник «Отложенное возмездие», 1996 г.

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Атомный сон

Временная суета
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка

Донырнуть до звезд

Жуткий диссонанс. Реальности космического флота и перепевок совдеповских стройотрядов. Я понимаю как смешно звучит предыдущая фраза, конечно же. Но тут вот какая хитрость. Под оными «реалиями» понимаю массу деталей, промусоленных у Злотникова, Глебова, Поселягина. Вот там — все более-менее «достоверно». Ежели что не так с моим утверждением — это не ко мне, это — к оным, указанным выше авторам.

«Стройотряды» же — это Ефремов, Стругацкие, Давыдов. Это — пардон, конечно, за правду жизни, но — душевные терзания, метания, сомнения, всяческий романтизм и прочие излишества. И там и там — космические корабли, звездные системы, планеты и все такое. Но это — принципиально разные подходы к действительности.

Разница — в достоверности Имперских реалий. Галактические империи, капитаны флота которых проявляют сомнения в том, надо или не надо беспощадно выжирать огнём бунтовщиков, такие империи — они не просто «долго не живут», они — вообще не образуются, как сверхгосударство.

Посему все прочие «аспекты бытия», живописуемые в сем тексте — они уже не воспринимаются как нечто — хотя бы на страницах НФ-текстов — реальное. Это просто НЕДОСТОВЕРНО

Рассказ словно сшит из двух абсолютно разных кусков, имеющих совершенно разную идеологическую направленность. Первой о самопожертвовании в бою. И неважно бой за правое дело или неправое. Человек совершил героический поступок. Второй кусок антивоенный, но почему антивоенный, так и непонятно. Куда-то прилетели, поубивали массу народов, а потом начали ни с того ни с сего прозревать. Одним словом что-то слишком хаосное и недоработанное.

Рассказ очень маленький. Но обойти его стороной не сказав пару слов невозможно. Это совсем не большой, но очень проницательный рассказ. И это первое произведение Лукьяненко, которое я читала. Не смотря на дикую популярность, раньше, я как-то побаивалась брать в руки его книги. Я вообще наших фантастов не очень люблю и остерегаюсь. И вот, на глаза попался небольшой рассказик Именем земли, который просто приковал мое внимание с первых строк и до последних... Прочитанное, меня очень удивило и заинтриговало, и теперь я точно знаю, что вскоре возьму в руки более объемные его произведения. Зря боялась...

«Они разворачивались. В космосе нет веса, но остается масса, и двести тысяч тонн металла не затормозить мгновенно. Они разворачивались, и пальцы, вдавленные в клавиши форсажа двигателей, уже не могли ничем помочь. Неделю назад на далекой планете Лотан земной агент равнодушно взглянул на маршрутную карту конвоя. Три дня назад в Центральном штабе защиты Земли антенны грависвязи приняли его короткий доклад. Кто-то из офицеров сверился с компьютером и пожал плечами — на перехват успевал лишь один крейсер — «Рубеж». Возможно, он даже посоветовался с начальником штаба, и тот с сожалением вздохнул. Но слишком несоизмеримы цены — крейсер, один из сотен, несущих патрульную службу, и набитый десантниками конвой врага. И их бросили в бой — в бой без надежды победить и без надежды выжить...»

Как-то слишком... пафосно, что ли. С морализаторским уклоном. Достаточно банальный сюжет с искусственно притянутой концовкой и плоскими героями. Мне показалось, рассказ неудачный.

Скучная и занудная попытка написать текст о космической битве. И дело не в том что автор понятия не имеет как оно будет, но не включая фантазию, идет по проторенному пути: космические рубки, лучевая болезнь и прочие вещи известные нам по сотням романов вещи. А где авторское представление, а где попытка сопереживать?

Диагональное чтение для этого рассказа — самое то. Затянут, имхо, неимоверно. Не зацепило абсолютно. И да, пафоса многовато.

Империи всегда действуют именем чего-то, кого-то, будто-бы в истересах чего-то, кого-то, а на самом деле империи защищают лишь интересы горстки верхушки, взомнивших себя последней инстанцией...:mad:

Ненавижу империи!:box:

Нас всех ждет только Земля...

Каждый из нас будет защищать свою «Землю» до последнего — как тот мальчишка на башенке, что стреляет из игрушечного пистолета.

Для мальчишки это игра взаправду.

Потому что для него «Земля» только одна..

Если ты родился в достойном месте, ты должен быть достоин того места, где ты родился.

А место становится достойным оттого, что из него вышли многие достойные люди.

Земля – ее почти никто не видел, но все воюют ее именем. Земля – это символ, без которого жизнь была бы другой.

Рассказы Сергея Васильевича всегда разнообразны, написаны в разных стилях. Такое ощущение, что читаешь разных писателей — Шекли, Хайнлайна, Азимова (не в обиду, это не подражание, это — высший пилотаж!) Этот рассказ не рискну определить — может — Брэдбери?

Ставлю высокую оценку, потому что тоже ненавижу империи

Горько. Но есть над чем задуматься.

Оставил неоднозначные впечетления, но несомненно рассказ неплохой

Странный рассказ...