Анна Шнайдер «Недостойная»

Недостойная

Роман, год; цикл «Альганна»

Очень просто быть великим магом, обладая большим даром. Что же остается делать тем, у кого магии кот наплакал? На вступительных экзаменах ректор магического университета сказал Эн Рин, что она недостойна у них учиться. Можно было бы сдаться, но девушка предпочла другой путь и через несколько лет стала лучшей выпускницей курса, поступила на стажировку в Императорский госпиталь и занялась разработкой способов лечения безнадежных больных — магов, потерявших магию. И кто бы мог подумать, что в один прекрасный день пациентом Эн окажется сам архимагистр Бертран Арманиус, десять лет назад назвавший ее недостойной?

— цикл «Альганна»

Активный словарный запас: очень низкий (2300 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Недостойная

Эта книга — тест для читателя. Очень простая, сюжетно, стилистически. Создающая целостный живой мир, который надо суметь почувствовать.

Оценка: 9.

В начале романа была попытка показать стойкую женщину врача-исследователя в магическом мире. Затем подключается детективно-авантюрный сюжет, несколько недоработанный, но вызывающий интерес. Финал удался, он захватывает, держит в напряжении.

Но всё-таки женская фантастика — это женская фантастика. ПрЫнцы штабелями укладываются у ног героини, пусть та в-общем-то достойная, хотя и не очень стойкая перед принцами и императором (ради своего любимого архимагистра всё готова им отдать, даже себя):

— архимагистр, ректор Академии — 1 шт.

— принцы империи — 2 шт.

— император — 1 шт.

Если бы не эта тяга к штабелям поклонников — было бы отлично, а с ними — читаемо, но с раздражением. Особенно когда любоф-ф-ф — то к архимагистру, то к принцу. То «Как же я люблю архимагистра, и ради этого самопожертвованно, стиснув зубы, отдамся императору»...

Ещё гадалка крайне раздражала — чувствуется, автор верит в гадалок. Ну, верила бы себе потихоньку, а почему такую могучую гадалку коронные спецслужбы тщательно не замечали — вопрос в голову не приходил? Что у императора мозг как у курицы — бывало и в реальной истории. Только такие императоры обрушивали свои империи. Тут к этому тоже почти подошло — ведь император такой умный! А вот когда у гениального сыщика, явно подогнанного автором под образ Шерлока Холмса, мозг двух куриц — это печально.

Итог: неплохое произведение, если пролистывать страницы про любоф-ф-ф. До «Ведьмы» Громыко или «Лейны» Петровой ему как до луны, но всё-таки читаемо.

Что ж прочитав этот роман я получила удовольствие ,а под конец тянула с прочтением , было жалко заканчивать эту историю.Но я рада что она станет на ровне с другими книгами в моей библиотеки.