Андрей Васильев «Тёмное время»

Тёмное время

Роман, год; цикл «Миры Андрея Васильева»

Мир Ночи, загадочный и притягательный, все больше и больше затягивает в себя бывшего банковского служащего, а ныне полноправного ведьмака Александра Смолина. Да и выбора у него особо нет, вот ведь какая штука. Вражда с колдуном, ведущим свой род от самого Кощея, вошла в решающую фазу, теперь рассчитывать приходится только на себя. Ну и немного на тех, кто живет в Ночи.

Опубликовано в сети в 2019 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2729 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Темное время

Тёмное время

Небрежно, примитивно, и как итог — бессмысленно.

Хочется автору добавить в историю очередных персонажей — да пожалуйста. Хочется, чтобы главгерой выучил очередное заклинание — без проблем. Вот только в этот раз отлаженная методика дала сбой — персонажи, с таким трудом описанные в начале книги, больше в ней не появятся (как и в дальнейшем в остальных книгах). Свежевыученная магия — не будет никогда ни применена, ни даже упомянута.

Ладно бы персонажи — их таких бесполезных наберётся по всей серии больше десятка, они были и будут. Но магия? Главгерой умеет очень немногое, а впереди битва с Главным Злодеем, не зельями же его побеждать?

Старейшины, которые знают и умеют всё, и круче которых никого нет — помогать и вообще хоть как-то участвовать не соизволили. Ведьмачье Братство, Настоящая Мужская Дружба и прочие Пафосные Слова, которыми доверху наполнена каждая книга — тоже не сработали. Читать постоянно повторяющиеся «истины» про защиту от зла как важнейшую миссию и смысл жизни каждого ведьмака — уже само по себе удовольствие ниже среднего. Читать о том как логово злодея штурмует сводный отряд из всего четверых ведьмаков, без особых ведьмачьих наворотов, вместо того усиленный полицейскими и «фэбсами», и получить тем самым боевик из разряда «про братву и ментов» вместо фентези — вообще ни разу не удовольствие.

Всё это можно списать на авторский замысел. Главгерой по этому замыслу — невероятно крут, хоть и «ведьмачит» меньше года, и никто ему не указ. За это время (и четыре книги!) постепенно овладевает силой, постигает тонкости мастерства, развивается. Главзлодей — очень серьёзный противник, те же четыре книги постоянно напоминает о себе и в общем сильнее главгероя, тем более что на помощь никто особо не спешит. Их битва должна стать достойной (и компенсировать читателю потраченное на предыдущие книги время, если совсем повезёт)...

Даже не обращая внимания на то, что главзлодея примитивно сожгли в печи и эпичной битвы не вышло; или на то, что главгерой пострадал минимально, хотя и являлся основной целью — Злодей побеждён. И без главгероя ничего бы не получилось, ведь он весь год готовился к тому, чтобы...

«Как я впихнул своего врага в огненное жерло — не понимаю».

И всё! Всё!!! В чём тогда состоит невероятная крутость ведьмаков, как действует сила? Почему тогда они всячески отделяют себя от обычных людей? Когда ещё объяснять эти важнейшие моменты, если не сейчас, когда добро победило зло?

Мир, в котором действует ведьмак и персонажи мира Ночи — само собой никак не заслуга автора, а уже готовые декорации. Характеры, взаимоотношения, мотивация героев — набор штампов, книга за книгой. Для чего писать историю именно о ведьмаке (есть множество других слов: чародеи, колдуны, волшебники наконец) — если в финале он никак это не проявляет?

А самый неприятный вопрос — для чего такая история вообще?

Цикл можно считать условно законченным. История противостояния с потомком Кащея закончилась, и хотя Смолин еще не освоил в полной мере свои возможности, но можно сказать что уже окончательно определился со своим местом в этом мире, и следующие книги, если они будут расскажут нам уже другую историю.

Жаль расставаться с миром Ночи, вышедшим из под пера Васильева. Настолько уже привык к Смолину, Родьке и прочим персонажам древнерусского фольклора, к ожившей атмосфере русских сказок, к ироничным разговорам, что несмотря на испытанное удовольствие от чтения (как вкусно написано), итогом остается легкая грусть. Нет в этом цикле драйва, сильной интриги, мастерских описаний эмоций, природы и прочего, но атмосфера русского фольклора и то, как мастерски вписан сказочный мир в наш — непередаваемо. Поневоле веришь, что водянники, русалки, лесные хозяева, домовые, банники никуда не исчезли, и вовсе не выдумка, а по-прежнему среди нас, только не каждому они откроются. С нетерпением жду возвращения А.Смолина из отпуска.

Вот рванулся я было на защиту «Смолина», прочитав предыдущие отзывы, но, осмыслив, соглашусь с ними. Цикл вне всяких сомнений отличный, даже спорить не о чем. А решение «кощеева вопроса» меня тоже не впечатлило. Нет удовлетворения от победы. Ожидалось ведь как : Смолин, общаясь с Мораной, набираясь опыта в контактах с другими обитателями мира ночи, выйдет на новый качественный уровень ведьмачьего мастерства, найдёт оригинальное решение победить кощеева отпрыска. Но вышло так, что «навалились, навалились всем миром, да с божьей помощью сладили с ворогом лютым». Не очень оригинально вышло : по «секретным сведениям», полученным от самой Мораны, у колдуна есть слабое место : боится-де он огня очень ! И сожгли... Ну, несерьёзно, откровенно говоря...

Где не нужно повествование затянуто, а где хотелось бы получить более красочное описание автор почему-то уложился в пару абзацев ((((

Убийство злого колдуна — это вообще караул. До этого расписывалось какой этот колдун хитрый, да могущественный. В итоге его чуть ли не как в сказках в печи заживо запекали как бабу Ягу.

Большое спасибо автору за то . что он пишет. Читаю всё, что он пишет!

К сожалению, эта часть цикла мне не понравилась. Вернее сказать, понравилась меньше, чем другие части.

А почему? Просто окончание вышло неправдоподобным,насколько это слово вообще это слово можно применить к такого рода литературе.

Главный Герой вдруг оказался возле Главного Злодея и смог его победить одним движением....

Не верю!

Надеюсь, будут еще новые части цикла и новые интересные приключения!