Бернар Вербер «Война брендов»

Война брендов

La guerre des marques

Уже в начале XXI века можно было разглядеть предвестники феномена, связанного с ростом могущества корпораций. В полном соответствии с логикой развития человечества, корпорации постепенно становились экономически и политически сильнее государств.

© asb

— сборник «Рай на заказ», 2008 г.

А. Дадыкин (8)

Рай на заказ

Забавно. Но как то... Во первых как то малолитературно. где герои? просто перечисление событий как в учебнике истории:-) Похоже это так и задумывалось... Ну и фентезийно конечно. Могущественный Дисней:-))) Ну и..

цитата

ак, уже в начале XXI века можно было разглядеть предвестники феномена, связанного с ростом могущества корпораций. К таким предвестникам относился, например, заголовок в одной газете, специализирующейся на мировых финансах: «Размер торгового оборота компании Кока-Кола превышает ВВП Испании». Или другой: «Торговый оборот корпорации Майкрософт равен суммарному торговому обороту всех африканских государств».

Все мы знаем что корпорации без государств не могут... ну если конечно очень слабое государство. корпорация может превратится сама в государство. но Бургер Кинг? Серьезно что ли?:-)))

цитата

В полном соответствии с логикой постепенно корпорации становились экономически сильнее государств.

Среди причин этих изменений можно было назвать и критерии выбора лидеров в политике и экономике.

Свобода маневра у политиков была довольно сильно ограничена страстным желанием понравиться избирателям, чтобы победить на очередных выборах. Однако предпочтения людей, обладавших правом голоса, были сложны и изменчивы, так как складывались из иррациональных составляющих, таких как физический облик кандидата или его личная жизнь. Слух о незаконной любовной связи мог уничтожить репутацию эффективно работавшего и компетентного президента республики.

Тем временем лидеры частных компаний преследовали только одну цель: увеличение доходов. Технари и управленцы, они могли быть косыми и хромыми, носить одежду из магазина уцененных товаров, спать с кем угодно – всем было на это плевать, если управляемая ими компания приносила прибыли. Корпорации могли позволить себе нанимать лучших выпускников самых престижных университетов за любые деньги.

Смешно.... Стросс Кана забыли? ну ладно он политик все же. А режиссер Ганн недавний? Из за его увольнения похоже Дисней свернул третьих Стражей вовсе! Ну ну... Вайнштейн и прочие ага!

цитата

Крупные бренды прибегали к эффективным приемам общения. Они просто заявляли: «Приобретя продукт А, вы будете счастливы».

Им даже не приходилось это доказывать

Ну это...ОГРОМНЫЕ деньги на рекламу в половину бюджета? Просто говорят да?Если так просто то откуда кризис? Так ПОЧЕМУ я должен купить ваш продукт а не конкурента?

цитата

Начав с финансирования политических партий, корпорации перешли к финансированию... политиков.

Последние, будучи избранными, отрабатывали долг за счет предоставления своим кредиторам значительных преимуществ.

открытие Америки прям! только вот кто вы без государства то? кто защит полиция? А она финансируется государством... ну можно свою охрану нанять. так во сколько рассходы вырастут? наконец можно самому стать государством... Но если государство одно. То ничего не изменится. а много... Ну... Итак кризис что разваливается единый рынок. А если еще и ГОСУДАРСТВА развалятся... А единую валюту кто поддерживать будет а?

цитата

Мир неотвратимо менялся. Чтобы стабилизировать финансовое положение, правительства, постоянно находящиеся на грани банкротства, приватизировали государственное имущество, распродав по дешевке национальные телефонные сети, государственные компании, занимающиеся железнодорожными, морскими и воздушными перевозками со всей инфраструктурой, музеи, корпорации по добыче или производству важнейших энергетических ресурсов (угольные шахты, гидроэлектростанции, АЭС, газовые и нефтяные национальные компании). Чиновники, сыгравшие роль посредников при заключении сделок, в качестве вознаграждения получали акции, которые, естественно, взлетали в цене с момента приватизации.

Эм ну расспродали... У нас вот тоже много расспродали в девяностые и? Кто всякие Юкосы и Башнефти без государства то?

цитата

Чаще всего корпорации размещали свои головные структуры на территориях с режимом «налогового рая»: в Швейцарии, на Каймановых островах и островах Карибского бассейна

ага.... Видим видим... То 5 миллиардный штраф Майкрософту от ЕС то... И налоговые раи как то тускнеют....

цитата

Впрочем, они не только брали, но и давали взамен.

Они могли позволить себе предоставить работникам льготы, какие немногие государства были способны даже прописать в конституции: жилье и отпуск по сниженным ценам, ясли для малышей, дополнительную страховку на случай болезни, помощь в воспитании детей, оплату обучения в университете, а в некоторых странах – приданое к свадьбе и, главное, солидную пенсию

откуда деньги Зин? если государство ослабело то... Свою валюту печатаем?

цитата

В 2018 году Кока-Кола и Пепси-Кола развязали открытую полномасштабную войну, целью который был контроль над плантациями ореха колы – вкусовой добавки, входящей в состав обоих напитков.

откуда деньги то? Война удовольствие дорогое. ОЧЕНЬ. Кстати обе компании американские... куда китай и россия смотрит? Да есть версия что война в Конго была войной корпораций за редкоземельные металлы... но там компании американские и китайские. и без флагов понятно. И поддерживались государствами наверное?

цитата

Невидимый мини-конфликт унес сотню жизней – в большинстве своем иностранных наемников, специально прибывших в Сенегал, чтобы сражаться среди плантаций ореха колы.

В том де конго десятки МИЛЛИОНОВ погибло.... никакая одинокая корпорация не удержит ничего! ем более если ее не поддерживает государство какое нибудь... ну а дальше и вовсе нью Васюки пошли

Еще одно научное исследование возможного (наиболее возможного) варианта развития государств и транснациональных корпораций в ближайшем будущем. Автор в первой части констатирует современное состояние государств и крупных корпораций и их взаимоотношений. Далее он строит проностическую модель и исследует основные предпосылки возможных событий. В дальнейшем в работе исследуются факты, подтверждающие прогностическую модель общества. В заключении, как это ни парадоксально, но именно так и будет, ибо государства есть политическое выражение воли крупных корпораций, защищающее их интересы на международной арене, а в форме народной демократии на внутреннем рынке. Одним словом работа для любителей научной фантастики без элементов художественной литературы.