Василий Головачёв «Особый контроль»

Особый контроль

Роман, год; цикл «В огне»

Действие повести происходит в двадцать третьем веке, когда человечество активно начало расширять границы познания вселенной. С помощью таймфаговой аппаратуры (таймфаг — «пожиратель времени») можно любое материальное тело мгновенно перенести в любую точку пространства. И тут что-то разладилось в системе: посланные грузы стали исчезать и не доходить до пунктов назначения, что считается в принципе невозможным. Происходит ряд таинственных необъяснимых событий, в местах повышенной опасности в космосе и на Земле появляется «знак беды» — след ноги, наступившей на мотылька.

Годы написания 1982-1989

Василь Головачов. Слід босої ноги: Науково-фантастична повість / Мал. В. Псарьова // Дніпро, 1985, №10 – с.77-100; №11 – с.93-119 (на украинском языке).

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»  >  цикл «В огне»

— условный цикл «УАСС»

— антологию «Особый контроль», 1992 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3029 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Избранные произведения. Том 4
В огне
Непредвиденные встречи

Простір неспокою
1985 г.

Единственное, с чем ознакомился у «самого популярного фантаста современности». Больше пока не хочу. Слишком много надуманных событий, искусственных попыток нагнать таинственность, герои в угоду читателю не слишком сообразительны (чтобы читатель порадовался своей проницательности, ведь по сути книга пишет о расследовании феномена), а придуманный мир не выдерживает никакой критики — он совсем ненатуральный и бессмысленный, и целиком выстроен на субъективных пожеланиях автора — «вот я хочу, чтобы будущее было такое», а ещё, похоже, взят с потолка (имена-фамилии странные, не одно-два, а все!). Дочитал до конца, потому что было интересно, ведь развивая сюжет, Головачёв завязал много «узлов», было всё-таки интересно, выпутается ли он из всех этих загадок, которые накрутил. Нет, не выбрался, сюжет даже не «лопнул», а просто сдулся. Он пустой.

VaLKa: «Автор радует своей теоритической подготовкой.»

Вот как раз что особенно меня задело — это незнание автором тех технологий, о которых он писал. Пример:

Катастрофа с Ускорителем — выдумка в лучших традициях комиксов, и никакой научной фантастики в книге ни разу нет. Ускорители не взрываются (там нечему взрываться), и тем более при взрыве не сосредотачивают направленный поток частиц (потому что это не пушка, а кольцевая труба, и «отпущенный» поток элементарных частиц рассеется во все стороны), и даже всей энергии описанного ускорителя не хватит, чтобы хотя бы что-нибудь пробить, а не то что вызвать планетарную катастрофу.
Всё остальное вот так же выдумано, автор сосредоточен на внешних эффектах, не пытаясь даже сам задуматься, а возможно ли то, что он описывает. Да и описания не впечатляют. Обычный «уличный» роман, ноль таланта.

Совсем честно? Макулатура.

Вот многие говорят, что роман скушен, динамики не хватает. На самом же деле, это не совсем так. Всё в порядке с динамикой романа. Просто большинство других произведений Головачёва, особенно более поздних, — это боевики на базе твёрдой НФ. А тут просто твёрдая НФ на базе проблематики этики и ответственности человечества в глобальных масштабах. Есть динамика, но нет привычной боёвки, экшена. Есть специалисты своих профессий, решающие проблемы. Но нет супер-пупер мастеров единоборств, распинывающих десятки противников, нет «мегамагов», усилием воли изменяющих реальность и всё такое прочее, чем нас полюбил радовать автор в более поздних книгах. Оттого и воспринимается роман по-другому.

Лично мне в любом случае было очень интересно читать, ведь в этом романе закладываются многие постулаты мира, в котором происходят события многих более поздних романов автора. Первые из династии Ромашиных, проблематика тайм-фага, более мелкие эпизоды типа открытия ориоулхов (надеюсь, правильно написал)) и многое другое.

Но один серьёзный минус я озвучу — перебор с мелодрамой. А точнее, её процент в тексте. Лично-любовные проблемы главного героя в этом романе занимают слишком большой объём относительно общего объёма текста книги. А это не есть хорошо для твёрдой НФ.

Это не первая книга Головачёва, с которой я имел честь ознакомиться . До этого мною были читаны : «Отклонение к совершенству» , «Бич времён» и «Схрон». И вот сейчас, посмотрев отзывы лаборантов на другие книги писателя, я понял, что мне повезло, потому что это чуть ли не лучшие произведения « самого неоднозначного и противоречивого автора « как сформулировано в 2001 году о причине вручения премии « Золотой Шлем « жюри конкурса Роскон .

Теперь о самой книге — книга мне понравилась, но в восторг не привела. Связано это с тем, что середина романа затянута, можно было сделать её короче страниц на 50 хотя бы, ничего не потеряв при этом. Так автор сберёг бы несколько сот деревьев, ведь именно об охране природы ратует наш писатель. Ну ладно, оставим троллинг .

Так же к минусам отнесу то, что в книге ни одного отрицательного героя, а все главные действующие лица сплошь кандидаты наук и великие спортсмены одновременно. Не верю я таким героям, картонные они .

Тот же ГГ, игрок сборной Мира по волейболу, гениальный ученый, изобретатель практически мгновенного ТФ переноса и просто красавчик, с идеальным телом, всю жизнь любящий одну женщину , даже несмотря на то, что она его бросила . И даже его неуверенность в себе , присутствовавшая поначалу , вызывает скорее умиление , чем другие эмоции .

Так же некоторые ошибки в научной составляющей книги , как это ранее отметил в своем отзыве -Lexx- .

Но есть и плюсы , и довольно большие доя меня , это — интересные идет про Наблюдателей и про Кунсткамеру , в которой собраны примеры людского и не только равнодушия и злобы к чужим жизням . Не бурусь утверждать , что Головачёв первый , кто эту мысль описал , но я с такой идеей сталкиваюсь в первый раз .

И самое главное — философская составляющая этой книги , воплощенная в призыве беречь окружающую среду , ведь на этой земле жить еще и нашим потомкам .

Все-таки я люблю , когда в книге присутствует некая глобальная идея и смысл.

Ещё хотелось бы отметить неплохой язык произведения , чуть суховатый , конечно, но это « твердая « НФ , тут зачастую так .

Резюмирую , хорошая глобальная идея , философский смысл и неплохой язык контрастируют с картонностью героев и некоторыми фактическими ошибками . Поэтому оценка — 8 .

Все перепуталось в доме Обломовых...(с) Это я про себя и про мой порядок чтения этого цикла. Этот роман я читал самым последним.. В связи с чем, мне он показался больше приквелом ко второму роману.. Многие детали тут не освещаются и обо многом умалчивается. Такое ощущение что нас просто знакомят с основными персонажами и предысторией конфликта. Но читать тем не менее интересно. Всем кто присматривается к роману говорю, эта вещь стоит прочтения. Только читайте роман первым.

Ну что можно сказать. Сначала было очень скучно – картонные, идеалистические герои, в классическом пейзаже утопического светлого будущего Земли и космоса. Замах на всегалактические масштабы охвата. Мир, полный высоких технологий, высоких идей и поступков, людей с не ясными мотивами, но при этом до жути умных, развитых во всех направлениях, моральных, этичных, помнящих прошлые ошибки…

И при всем объеме сцен, показывающих характеры людей, они все равно кажутся нечеловеками, а биороботами со слаженной программой на супергероя. Не понять мне этой философии и мысли 23 века, она кажется инородной, не живой и от этого скучной. Не верю! (Станиславский )

Хотя нечто подобное есть у Ефремова, в его Андромеде. И тут примерно та же картина, но нет социализма открытым текстом.

Мне не хватило динамики, объемности, живости. Таким героям не сочувствуешь и о них быстро забываешь. Много лишних сцен, людей, событий которые рассеивают внимание и утомляют. Да, автор хотел нарисовать детальный мир. Он его нарисовал, причем получился чертеж, а не объемная картинка.

Центральная идея хороша и правильна без сомнения и оформлена интересно. Эти свойства полей, переходы времени и пр. все это способно заинтриговать, но не слишком…

Автор радует своей теоритической подготовкой. Вообще наверное этот роман можно назвать классическим.

Книга нестерпимо разбавлена соплями, так что иногда кажется что читаешь не НФ а любовный роман. Спрашивается, а какого черта, ибо любители читать на тему чувств и любовных отношений читают совсем не НФ, а те кто читают НФ уж точно не для того что бы десятками страниц листать про какие то там любовные переживания ГГ. Это разбавляет и саму оценку книги, как книги НФ жанра.

Роман действительно в общем и целом неплох. Но вот частности! С лёгкой руки автора Титан стал спутником Юпитера, а Ганимед — Сатурна. Странное (если не сказать больше) незнание для писателя, описывающего космические путешествия, состава Солнечной системы. Можно встретить и другие незначительные нюансы, но эти — самые заметные.

Отдельно стоит сказать о планете Триас. Здесь заметны (и довольно значительные) параллели с Пирром Г. Гаррисона, за исключением разве что огромных размеров представителей местной флоры и фауны, даже телепатические способности присутствуют. Да и принцип первопоселенцев «сначала стреляй, потом думай» из той же оперы. Хотя эти параллели, скорее всего, случайны. Просто авторы описывали типичное поведение современных людей, одновременно осуждая и борясь с ним.

Стоит признать, что для 80-х годов описание технологий будущего дано очень качественно. Сравните со множеством фантастических романов второй половины 20 века, описанные технологии в которых уже сейчас кажутся анахронизмом.

Что немного утомляет, так это характеры главных героев. Каждый со своими тараканами в голове. Отсюда несуразность действий и поступков.

Но в целом: отличный роман, читается на одном дыхании.

Неплохой роман. Написан хорошим стилем (7 лет работы, судя по датам в конце книги, 1982 — 1989 гг.) Качественно описан мир будущего: от заповедников, станций очистки природы и службы дезактивации оружия прошлого до профессий, спорта и моды. Несколько не выдержана основная мысль: весь роман талдычат про экспорт равнодушия, но в финале к равнодушию можно отнести только поведение одного из высоких чиновников, а так-то — скорее опасность незнания, чем экспорт равнодушия.

Конечно, не ахти что, но читать было приятно. Однако ничего необычного, нового, интересного, захватывающего, запоминающегося в романе нет, увы.

Очень люблю этот роман. Фактически, после него и стал читать Головачева. Качественная фантастика.

Новая встреча с Ромашиными, уже знакомыми по циклу о Джиннах. Роман является хорошим образцом раннего творчества Головачева. Хотя местами действительно чуть не хватает динамики, но возможно, что от этого роман только и выигрывает на фоне многих боевиков писателя.

мое первое знакомство с автором. очень нравятся идеи развития общества, для меня всегда очень актуален антимилитаризм, и я люблю когда качетсвенно пишут о будущем человечества без войн и насилия. но роман скучен, и приходилось выискивать положительные его стороны дабы поскорей дочитать.

Читая несколько первых глав, я был в раздумии, читать дальше или все же отложить книгу на полку, дойдя до середины я все же решил дочитать. И вот взялся за вторую книгу цикла, надеюсь она будет более захватывающая. :glasses:

Это же Особый контроль

UPD. Отзыв был написан, ещё когда «Слiд босоi ноги» был «отдельной карточкой»