Василий Головачёв «Смерш-2»

Другие названия: Времена негодяев

Роман, год; цикл «Запрещенная реальность»

Матвей Соболев — ганфайтер, профессиональный контрразведчик, в совершенстве владеющий приемами рукопашного боя, вступает в борьбу с беспределом, захлестнувшим страну. Ему приходится столкнуться не только с уголовниками всех мастей, коррумпированными чиновниками и «оборотнями» в системе МВД и ФСБ, но и с самим Монархом Тьмы — нечеловеком из иной реальности Земли.

— журнал «Подвиг 1995'06», 1995 г.

— журнал «Подвиг 1995'06», 1995 г.

Активный словарный запас: высокий (3148 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

«Запрещенная реальность» 2009, Россия, реж: Константин Максимов

«Смерш-2»
Избранные произведения. Том 8
Смерш-2
Запрещенная реальность. Том 1.
Вторжение в реальность
Запрещенная реальность
Запрещенная реальность. Смерш-2
Запрещенная реальность: Падение в пропасть

Подвиг
Подвиг, №6, 1995

Смерш-2

Первая моя книжка — головачевская. Лихие девяностые. Желание удушить, задавить всю эту.., пардон — увлёкся, попытался перейти черту. А тут — мэтр со своими мавашами, сюрикенами, болевиками и Хранителями. Отдушина.

Оценка — твёрдая 6. Двадцать лет тому было 10. Все течёт, все изменяется.

Сегодня книжка видится наивной, тогда казалась откровением.

Но экшн — вполне приличный

Ах, эти книги Головачева, написанные в середине 90-х! Своя атмосфера, как говорится. Да, криминал, зачистки, спецслужбы, тайные общества, психотропное оружие, тайные знания, данные Избранному. Наивно, но, блин, такие картинки из подросткового периода... Не перечитываю специально, чтобы не портить впечатления.

Так и не открыл нам автор, откуда появилось знаменитое «Чистилище». Время действия романа — поздняя осень 1994, еще нет чеченской войны. Из приквела же следует, что организация образовалась через полгода после согласия Тараса Горшина работать на нее. Не намекает ли нам мэтр, что за ее созданием стоят силы, проигравшие в октябре 93? Нет ответа.

Очень характерное для своего времени — середина 90-х годов — произведение. Автор создал фантастический мистический философский боевик триллер на тему униженного «национального достоинства великороссов», густо замешанного на эзотерике. Своего рода отключка — духовный наркотик для людей, действительно потерявших страну, действительно унижаемых (и уничтожаемых!) и самое главное — потерявших духовную опору — словом, для абсолютного большинства старшего поколения русских людей того времени.

В общем, книга нашла многочисленных читателей и почитателей, как вариант новых русских сказок про новых русских богатырей, одаренных чувством справедливости, силушкой безграничной, идеями трансцендентальными (это уже влияние позднесоветской промывки мозгов разной телеерундой для размыва сознания).

Тем не менее в то время читалась с интересом — так как всё-таки был и напряжённых сюжет, и массив новой информации, плюс — верно угаданная ситуация со спросом на подобную литературу и наличие ещё не искушённого, но привыкшего к книге огромного количества потребителей таковой продукции.

Продукт своего времени, сейчас весьма вероятно, выглядит крайне наивно — люди привыкли надеяться только на себя, герои-супермены навевают скуку, а всеобщая коррупция воспринимается как обыденное явление, без резкого эмоционального неприятия времен ранней эпохи «демократии» в России.

Неплохое начало хорошего цикла. Причем я его не охаректеризовал бы его как простой боевик. Здесь много мистики. Впервые я здесь прочитал про погружения в память предков, как-то мне помогла эта книга даже зачет по физике сдать. Не весь конечно, но решающий ответ я почерпнул именно отсюда)). Нет, серьезно

Когда мне было два года я самопроизвольно научился боевому искусству маваши-гири-сумо-ямо-индрашивакамасутра-через-левое-плечо. В три года я овладел телекинезом и искусством становиться невидимым. В четыре года древние боги Таиланда (мои старшие братья, кстати) вложили мне в голову знание о загробной жизни и сделали самым мудрым из живущих в этом мире. Этот роман — обо мне.

В 15 лет может мне эта книга и пришлась бы по вкусу, однако оценивая объективно...трэш самой низкой пробы. По сравнению с этим убожеством — цикл «Инквизитор» прямо блистает всеми красками. Не думал что найду что-то хуже «Инквизитора», но вот есть ! Есть на Руси плохие писатели !

Этот роман, как и вся серия является типичным примером графоманства. Кроме того, раздражает это самолюбование автора в духе «Гляньте-ка какой я эрудит!»

Никакой идеи. Да и вообще Головачев как автор закончился в начале 90-х. Когда редактура вычеркивала все его умственные потуги и оставляла действительно качественный текст — это было приемлемо. Но сейчас...

И не стоит называть это «научной фантастикой». Это мистический или эзотерический боевик. Таких в эпоху перестройки издавалось весьма много. Уж как по мне, то лучше почитать романы Эрика ван Ластбадера: в том же духе, но без русофильства и бреда многомерности.

Честно говоря,я в Головачёве разочаровался давно.Помню,когда он начинал и его напечатал «Уральский Следопыт»,а мне было лет 15,то очень понравилось.Потом я купил его книгу с «Реликтом» и ,кажется, со «Спящим джинном»,прочёл,понравилось. Потом я вырос и решил перечитать.И не смог.Вот так же и со «СМЕРШЕМ»-вроде бы человек один из столпов российской фантастики,не первый год в литературе,и фантазия вроде есть,а писать не научился.Стиля нет совершенно!Читать невозможно! Напоминает детективщика Шитова с его,конечно, ещё более корявой писаниной(если кто помнит «Собор без крестов»).Почему всё-таки читаю Головачёва?Может память детства,а может-надежда умирает последней.

Прочитал примерно 3 года назад на совершенно безобразных лекциях по экономической истории. В целом ничего особенного — стандартный боевик с элементами мистики и теории заговора, но читается легко и помогает не заснуть на лекции.

Прочитал эту книгу в далеком 1996 году. Только — только пришел из армии,весь такой не избалованный изобилием качественной литературы,и купил на раскладке дешевенький томик в мягком переплете. Кто такой Головачев — ни ухом,ни рылом. Я эту книгу проглотил за ночь! Ничего подобного до этого не читал. Это сейчас все такие из себя грамотные-начитанные,только дай возможность пальцем потыкать и покритиканствовать,а тогда отечественных авторов такого класса можно было по пальцам посчитать. Кроме того,помню,меня просто поразила обширная эрудиция автора,эдакая помесь фантастического боевика,научной фантастики и эзотерики.Согласен-в последнее время то ли ВВГ халтурит,то ли я зажрался,но как-то плоско и однообразно он ваяет,плюс непомерная великоросская гордыня очень уж глаза режет.Национальное самосознание- штука хорошая ,но надо бы и меру знать. Как бы то ни было — циклы«Запрещенная реальность» и «Катарсис» в моей коллекции прописались навсегда!

Да-а-а. Головачев верен себе. Очень хорошие парни наказывают очень плохих парней.

Нам бы сейчас не помешал «Стопкрим», на полицию (полицаев), надежды нет

Добро безусловно должно быть с кулаками, но белую маску одевать не обязательно, это не древний театр в конце концов. Я уже вышел из возраста в котором считают, что добро — это такой весь из себя положительный Вася Пупкин, который кошек с дерева снимает и старушек через дорогу переводит, а в свободное от кошек и старушек время бьет кулаком в физию Доктора Зло, который закидывает кошек на деревья, а старушек доводит только до середины дороги.

Пожалуй прочитав первую книгу цикла — остальное читать уже смысла не имеет, меняется немногое, скорее только обстановка.

Остальным книгам цикла такую высокую оценку я уже не поставил бы

Книга номер один, для меня! С неё и началось мое увлечение фантастикой, в часности ВВГ. Всего в меру и мистики и боевика. Конечно далеко не шедевр, как сейчас я понимаю, но тогда, в 1997 круче не читал ни чего!

В принципе не могу особо ничего добавить к предыдущим высказываниям.

Это была первая и последняя вещь Головачева, которую я прочел. Если начиналось все как интересный политический боевик, слегка приправленный элементами мистики, то чем дальше, тем больше сюжет скатывался в сторону горячечного бреда и окончательно затух в конце. Этот самый ганфайтер Матвей Соболев — персонаж абсолютно картонный, этакий хороший парень со стальными кулаками — никакой симпатии не вызывает. С первой страницы понятно, что «наши победят», а коварные силы зла, в лице коррумпированных политиканов, коррумпированных спецслужб, коррумпированных милиционеров, будут повержены.

Читать можно, но не особенно нужно. Не прочитав, ничего не потеряете, ибо все книги у Головачева абсолютно одинаковые, и, читая одну, читаешь как бы все.