Василий Головачёв «Смерш-2»

Другие названия: Времена негодяев

Роман, год; цикл «Запрещённая реальность»

Матвей Соболев — ганфайтер, профессиональный контрразведчик, в совершенстве владеющий приемами рукопашного боя, вступает в борьбу с беспределом, захлестнувшим страну. Ему приходится столкнуться не только с уголовниками всех мастей, коррумпированными чиновниками и «оборотнями» в системе МВД и ФСБ, но и с самим Монархом Тьмы — нечеловеком из иной реальности Земли.

— журнал «Подвиг 1995'06», 1995 г.

Активный словарный запас: высокий (3162 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

«Запрещенная реальность» 2009, Россия, реж: Константин Максимов

«Смерш-2»
Избранные произведения. Том 8
Смерш-2
Запрещенная реальность. Том 1.
Вторжение в реальность
Запрещенная реальность
Запрещенная реальность. Смерш-2
Запрещенная реальность: Падение в пропасть
Запрещённая реальность: Одиночка. Смерш-2

Подвиг

Смерш-2

Прочитал эту книгу в далеком 1996 году. Только — только пришел из армии,весь такой не избалованный изобилием качественной литературы,и купил на раскладке дешевенький томик в мягком переплете. Кто такой Головачев — ни ухом,ни рылом. Я эту книгу проглотил за ночь! Ничего подобного до этого не читал. Это сейчас все такие из себя грамотные-начитанные,только дай возможность пальцем потыкать и покритиканствовать,а тогда отечественных авторов такого класса можно было по пальцам посчитать. Кроме того,помню,меня просто поразила обширная эрудиция автора,эдакая помесь фантастического боевика,научной фантастики и эзотерики.Согласен-в последнее время то ли ВВГ халтурит,то ли я зажрался,но как-то плоско и однообразно он ваяет,плюс непомерная великоросская гордыня очень уж глаза режет.Национальное самосознание- штука хорошая ,но надо бы и меру знать. Как бы то ни было — циклы«Запрещенная реальность» и «Катарсис» в моей коллекции прописались навсегда!

Книга номер один, для меня! С неё и началось мое увлечение фантастикой, в часности ВВГ. Всего в меру и мистики и боевика. Конечно далеко не шедевр, как сейчас я понимаю, но тогда, в 1997 круче не читал ни чего!

Да-а-а. Головачев верен себе. Очень хорошие парни наказывают очень плохих парней.

Нам бы сейчас не помешал «Стопкрим», на полицию (полицаев), надежды нет

Может, и не такая уж глубокомысленная книга, но действительно, так и просится на экран. Интересно будет посмотреть, как Ельшина замочат))

Нашёл эту книгу у себя дома среди вещей. Читал её с радостью и интересом и готов читать еще его книги из этой серии. Зашло, может чем-то и наивно, но мне было интересно читать. Исходя из этого — 10.

Неплохое начало хорошего цикла. Причем я его не охаректеризовал бы его как простой боевик. Здесь много мистики. Впервые я здесь прочитал про погружения в память предков, как-то мне помогла эта книга даже зачет по физике сдать. Не весь конечно, но решающий ответ я почерпнул именно отсюда)). Нет, серьезно

Отличная книга! Прочитал её ещё в 1997 году. Был в восторге от неё. Уже в этом году ожидал с нетерпением выхода фильма «Запрещенная реальность» и к моему большому сожалению очень сильно разочаровался в фильме.

Решил ещё раз пперечитать книгу. чтобы освежить впечатление.

Одна из лучших книг автора! Эзотерика, столь любимая Головачёвым, здесь как раз не главное. Тема справедливости и воздаяния за грехи не на том, а на этом свете всегда будет популярна в нашей стране. Для 90-х годов XX века роман был очень своевременным чтением. И кто знает, как он на самом деле изменил нашу «запрещённую реальность»?!

В свое время произвела сильное впечатление паранормальными способностями главного героя. Сюжет для тех лет был необычен, всемирное зло в разных проявлениях и борьба с ним.

Впервые прочитал этот роман несколько лет назад. И уже тогда отметил для себя то, что он является очень и очень нестандартным для тогдашней отечественной фантастики и, уж явно, для тогдашней отечественной литературы. Могу провести параллель только с книгами Даниила Корецкого. Есть что-то общее.

Тогда, в конце смутных девяностых, методы, которыми действует небезызвестный «Стопкрим» казались единственно верными. Настолько всё было плохо, настолько всё было безысходно. Пару недель назад я перечитал этот роман и сейчас уже кажется, что закручено всё слишком уж лихо. Но всё равно, каким-то краешком сознания некоторые вещи одобряешь.

Особой фантастичности в романе нет. Он лишь приоткрывает завесу тайны, которая будет раскрываться в последующих книгах цикла «Запрещенная реальность». Вот там уж действительно полная запредельность. Захватывает дух и совсем не хочется покидать этот мир. Мир загадок древних цивилизаций, мир, четко поделенный на добро и зло, мир, потерявший стабильность, пытающийся обрести её при помощи лучших своих представителей.

Уже устал ждать выхода фильма «СМЕРШ-ХХI», по мотивам этого романа. Обещали, что появится он на киноэкранах в начале весны, а сейчас уже начало лета. Надеюсь, что он хотя бы оправдает мои надежды и долгое ожидание.

Очень характерное для своего времени — середина 90-х годов — произведение. Автор создал фантастический мистический философский боевик триллер на тему униженного «национального достоинства великороссов», густо замешанного на эзотерике. Своего рода отключка — духовный наркотик для людей, действительно потерявших страну, действительно унижаемых (и уничтожаемых!) и самое главное — потерявших духовную опору — словом, для абсолютного большинства старшего поколения русских людей того времени.

В общем, книга нашла многочисленных читателей и почитателей, как вариант новых русских сказок про новых русских богатырей, одаренных чувством справедливости, силушкой безграничной, идеями трансцендентальными (это уже влияние позднесоветской промывки мозгов разной телеерундой для размыва сознания).

Тем не менее в то время читалась с интересом — так как всё-таки был и напряжённых сюжет, и массив новой информации, плюс — верно угаданная ситуация со спросом на подобную литературу и наличие ещё не искушённого, но привыкшего к книге огромного количества потребителей таковой продукции.

Продукт своего времени, сейчас весьма вероятно, выглядит крайне наивно — люди привыкли надеяться только на себя, герои-супермены навевают скуку, а всеобщая коррупция воспринимается как обыденное явление, без резкого эмоционального неприятия времен ранней эпохи «демократии» в России.

Ах, эти книги Головачева, написанные в середине 90-х! Своя атмосфера, как говорится. Да, криминал, зачистки, спецслужбы, тайные общества, психотропное оружие, тайные знания, данные Избранному. Наивно, но, блин, такие картинки из подросткового периода... Не перечитываю специально, чтобы не портить впечатления.

Пожалуй прочитав первую книгу цикла — остальное читать уже смысла не имеет, меняется немногое, скорее только обстановка.

Остальным книгам цикла такую высокую оценку я уже не поставил бы

Странное впечатление оставляет после себя эта книга — слишком уж тесно переплетены в ней достоинства и недостатки. Вот, например: роман очень легко читается и при этом увлекателен настолько, что порою от него трудно оторваться. Но если всё-таки оторваться и посмотреть на текст немного со стороны, окажется, что он даже не просто слаб, он примитивен. Вот пример (фрагмент боевой сцены): «Местонахождение второго поста удалось выяснить заранее и охранники, озадаченно наблюдавшие за работой двух «техников», не сразу сообразили, что подпустили их к себе слишком близко. А когда сообразили, было уже поздно, двоих оглушил Матвей, третьего Василий.»

И по поводу лёгкости чтения всё объясняется просто — в тексте столько вещей, внешне эффектных, но совершенно ненужных читателю, что буквально через пару десятков страниц их уже начинаешь читать по диагонали. Тут и всякие китайско-японско-туркменские названия приёмов и ударов, которыми наши герои сражают своих противников, и путанные рассуждения о других планах бытия, и много всего прочего.

Зато эта книга, поднимающая тему сращивания властных структур с преступным миром, бала написана очень вовремя (1994 год). Кто не помнит, какая была жизнь в то страшное время. И, кстати, в финале книги, читателю предлагаются очень правильные мысли по поводу того, как с этим быть. «Да, всё будет продолжаться, пока человечество не изменится а корне. Да, насилие порождает насилие, зло порождает зло, а боль — боль. Но пока добро бессильно, его надо защищать, давая отпор злу.»

И отдельный плюс автору за фамилии «злодеев»: министр обороны Галкин (читай Грачёв), премьер-министр Краснорыжин (Краснорожин, читай Черномырдин), главный же злодей — генерал Ельшин (читай сам знаешь кто). Ещё раз — роман написан в 1994 году, издан в 1995. Вот такая вот тогда была демократия :).

Прочитал примерно 3 года назад на совершенно безобразных лекциях по экономической истории. В целом ничего особенного — стандартный боевик с элементами мистики и теории заговора, но читается легко и помогает не заснуть на лекции.