Василий Головачёв «Смерш-2»

Другие названия: Времена негодяев

Роман, год; цикл «Запрещённая реальность»

Матвей Соболев — ганфайтер, профессиональный контрразведчик, в совершенстве владеющий приемами рукопашного боя, вступает в борьбу с беспределом, захлестнувшим страну. Ему приходится столкнуться не только с уголовниками всех мастей, коррумпированными чиновниками и «оборотнями» в системе МВД и ФСБ, но и с самим Монархом Тьмы — нечеловеком из иной реальности Земли.

— журнал «Подвиг 1995'06», 1995 г.

Активный словарный запас: высокий (3162 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

«Запрещенная реальность» 2009, Россия, реж: Константин Максимов

«Смерш-2»
Избранные произведения. Том 8
Смерш-2
Запрещенная реальность. Том 1.
Вторжение в реальность
Запрещенная реальность
Запрещенная реальность. Смерш-2
Запрещенная реальность: Падение в пропасть
Запрещённая реальность: Одиночка. Смерш-2

Подвиг

Смерш-2

Когда мне было два года я самопроизвольно научился боевому искусству маваши-гири-сумо-ямо-индрашивакамасутра-через-левое-плечо. В три года я овладел телекинезом и искусством становиться невидимым. В четыре года древние боги Таиланда (мои старшие братья, кстати) вложили мне в голову знание о загробной жизни и сделали самым мудрым из живущих в этом мире. Этот роман — обо мне.

В 15 лет может мне эта книга и пришлась бы по вкусу, однако оценивая объективно...трэш самой низкой пробы. По сравнению с этим убожеством — цикл «Инквизитор» прямо блистает всеми красками. Не думал что найду что-то хуже «Инквизитора», но вот есть ! Есть на Руси плохие писатели !

В принципе не могу особо ничего добавить к предыдущим высказываниям.

Это была первая и последняя вещь Головачева, которую я прочел. Если начиналось все как интересный политический боевик, слегка приправленный элементами мистики, то чем дальше, тем больше сюжет скатывался в сторону горячечного бреда и окончательно затух в конце. Этот самый ганфайтер Матвей Соболев — персонаж абсолютно картонный, этакий хороший парень со стальными кулаками — никакой симпатии не вызывает. С первой страницы понятно, что «наши победят», а коварные силы зла, в лице коррумпированных политиканов, коррумпированных спецслужб, коррумпированных милиционеров, будут повержены.

Читать можно, но не особенно нужно. Не прочитав, ничего не потеряете, ибо все книги у Головачева абсолютно одинаковые, и, читая одну, читаешь как бы все.

Книги Головачева не нравятся. И эта в том числе. После прочтения любой из книг автора остается ощущение потерянного времени. Сюжет настолько закручен, что становится скучно. Слишком много всяких Демиургов ....цатого порядка, которые смотрятся как то нелепо. Сначало Матвей вызывает симпатию, потом просто раздражает. Головачева забросила давно и навсегда.

Этот роман, как и вся серия является типичным примером графоманства. Кроме того, раздражает это самолюбование автора в духе «Гляньте-ка какой я эрудит!»

Никакой идеи. Да и вообще Головачев как автор закончился в начале 90-х. Когда редактура вычеркивала все его умственные потуги и оставляла действительно качественный текст — это было приемлемо. Но сейчас...

И не стоит называть это «научной фантастикой». Это мистический или эзотерический боевик. Таких в эпоху перестройки издавалось весьма много. Уж как по мне, то лучше почитать романы Эрика ван Ластбадера: в том же духе, но без русофильства и бреда многомерности.

Не хочу обидеть автора , но считаю сие творение апофеозом графомании и наглядным пособием того как не надо писать роман. «2» поставил только за усердие.

Впервые прочитал этот роман несколько лет назад. И уже тогда отметил для себя то, что он является очень и очень нестандартным для тогдашней отечественной фантастики и, уж явно, для тогдашней отечественной литературы. Могу провести параллель только с книгами Даниила Корецкого. Есть что-то общее.

Тогда, в конце смутных девяностых, методы, которыми действует небезызвестный «Стопкрим» казались единственно верными. Настолько всё было плохо, настолько всё было безысходно. Пару недель назад я перечитал этот роман и сейчас уже кажется, что закручено всё слишком уж лихо. Но всё равно, каким-то краешком сознания некоторые вещи одобряешь.

Особой фантастичности в романе нет. Он лишь приоткрывает завесу тайны, которая будет раскрываться в последующих книгах цикла «Запрещенная реальность». Вот там уж действительно полная запредельность. Захватывает дух и совсем не хочется покидать этот мир. Мир загадок древних цивилизаций, мир, четко поделенный на добро и зло, мир, потерявший стабильность, пытающийся обрести её при помощи лучших своих представителей.

Уже устал ждать выхода фильма «СМЕРШ-ХХI», по мотивам этого романа. Обещали, что появится он на киноэкранах в начале весны, а сейчас уже начало лета. Надеюсь, что он хотя бы оправдает мои надежды и долгое ожидание.

Прочитал эту книгу в далеком 1996 году. Только — только пришел из армии,весь такой не избалованный изобилием качественной литературы,и купил на раскладке дешевенький томик в мягком переплете. Кто такой Головачев — ни ухом,ни рылом. Я эту книгу проглотил за ночь! Ничего подобного до этого не читал. Это сейчас все такие из себя грамотные-начитанные,только дай возможность пальцем потыкать и покритиканствовать,а тогда отечественных авторов такого класса можно было по пальцам посчитать. Кроме того,помню,меня просто поразила обширная эрудиция автора,эдакая помесь фантастического боевика,научной фантастики и эзотерики.Согласен-в последнее время то ли ВВГ халтурит,то ли я зажрался,но как-то плоско и однообразно он ваяет,плюс непомерная великоросская гордыня очень уж глаза режет.Национальное самосознание- штука хорошая ,но надо бы и меру знать. Как бы то ни было — циклы«Запрещенная реальность» и «Катарсис» в моей коллекции прописались навсегда!

Добро безусловно должно быть с кулаками, но белую маску одевать не обязательно, это не древний театр в конце концов. Я уже вышел из возраста в котором считают, что добро — это такой весь из себя положительный Вася Пупкин, который кошек с дерева снимает и старушек через дорогу переводит, а в свободное от кошек и старушек время бьет кулаком в физию Доктора Зло, который закидывает кошек на деревья, а старушек доводит только до середины дороги.

- Понабросились за чё вы

на «труды» Головачёвы!?

- Есть у критиков причина:

ведь сплошная ж «Смершвечина«!

:dont:

Первая моя книжка — головачевская. Лихие девяностые. Желание удушить, задавить всю эту.., пардон — увлёкся, попытался перейти черту. А тут — мэтр со своими мавашами, сюрикенами, болевиками и Хранителями. Отдушина.

Оценка — твёрдая 6. Двадцать лет тому было 10. Все течёт, все изменяется.

Сегодня книжка видится наивной, тогда казалась откровением.

Но экшн — вполне приличный

Не помню, читал ли я это в 90ые, кажется чтото начинал но, скорее всего бросил. Я по случаю прочитал это только сейчас, и это удивительно наивное произведение, как будто бы написано 15-18 летним пареньком под впечатлением от боевиков про восточные единоборства, так популярные в ту эпоху и с сильной инъекцей всевозможной эзотерической билеберды, также бурным потоком хлынувшей в страну после падения цензуры.

Я не могу сказать, что это сейчас читается совсем ужасно.

«Продукт эпохи» — неизбежно придется сказать про эти книги. В них прямо описывается то, о чем мечтала вся страна — силой давить совсем уж оборзевшую преступность и сросшийся с ней госаппарат. При этом герои — это прямо таки до пародийности сферические в вакууме герои боевиков. Тайные мастера всех на свете единоборств, всех смежных тайных исскуств типа ниньдзюцу а по совместительству — очень начитанные философы и еще немного сверхчеловеки, паранормы, и прочие экстрасексы.

Мерисьющность главгероев зашкаливает сразу, а походу действия сначала срывает предохранители, потом подрывает котел. В лучших традициях боевиков, ни логики, ни хоть какойто попытки выглядеть правдоподобно нет. Зато все время — своеобразный пафос, непрерывная бомбардировка различными терминами из карате итп. По неволе вспоминается анекдот тоже той эпохи — «я знаю карате, айкидо, кемпо и еще много других страшных слов!» — на 146% подходит книгам Головачева, разве что «карате» лучше заменить на волшебный «русбой». Эффект подростковых фантазий, которые кто-то на ходу сочиняя вдохновенно врет друзьям во дворе усиливают рандомные «крутые» термины впихиваемые по любому поводу. Особенно неуклюже звучит «ганфайтер», который тут довольно не в тему, из-за чего не отпускает впечатление, что автор гдето услышал, и не понимания значения забрал себе. В результате «ганфайтеры» (которые вообщето чтото в духе «боец-стрелок») у него применено к героям, 99% времени бьющимися в рукопашной.

Ближе к концу, в книге все сильнее акценты уходят в «фантастику» которая тут тоже типичная бесконтрольная галиматься про всякие иные миры, «запретные реальности», «неведомы существа из другого плана бытия» итд итп. Побольшой псевдозауми, авось проканает.

Даже интересно, насколько это действительно бы проканало, читай я это в примерно 14 лет в момент «актуальности».

Именно после этой книги Головачев мне разонравился совершенно. Откровенная халтура.

Честно говоря, я в Головачёве разочаровался давно. Помню, когда он начинал и его напечатал «Уральский Следопыт», а мне было лет 15, то очень понравилось. Потом я купил его книгу с «Реликтом» и , кажется, со «Спящим джинном», прочёл, понравилось. Потом я вырос и решил перечитать. И не смог. Вот так же и со «СМЕРШЕМ»- вроде бы человек один из столпов российской фантастики, не первый год в литературе, и фантазия вроде есть, а писать не научился. Стиля нет совершенно!Читать невозможно! Напоминает детективщика Шитова с его, конечно, ещё более корявой писаниной (если кто помнит «Собор без крестов»). Почему всё-таки читаю Головачёва? Может память детства, а может-надежда умирает последней.

Одна из лучших книг автора! Эзотерика, столь любимая Головачёвым, здесь как раз не главное. Тема справедливости и воздаяния за грехи не на том, а на этом свете всегда будет популярна в нашей стране. Для 90-х годов XX века роман был очень своевременным чтением. И кто знает, как он на самом деле изменил нашу «запрещённую реальность»?!

В свое время произвела сильное впечатление паранормальными способностями главного героя. Сюжет для тех лет был необычен, всемирное зло в разных проявлениях и борьба с ним.