Мёр Лафферти «Minecraft: Утерянные дневники»

Minecraft: Утерянные дневники

Minecraft: The Lost Journals

Роман, год; цикл «Official Minecraft Novels»

Когда Макс находит старый потрепанный дневник, принадлежащий некоему Чародею, он и его давняя подруга Элисон узнают о портале, через который, по роковой случайности, попадают в Нижний мир, зловещиеземли, где опасности подстерегают на каждом шагу. Здесь Максу и Элисон неожиданно помогают свирепая воительница Фрейя и ее ручная волчица Кусака. Заручившись поддержкой Фрейи и пользуясь подсказками из загадочного дневника, друзья отправляются на поиски Чародея, уже понимая, что выбраться из Нижнего мира им будет очень трудно.

Minecraft: Утерянные дневники

Я честно пытался читать это как настоящую книгу, чтобы проникнуться переживаниями героев и их приключениями. Но тут жуткая чушь, если расценивать в отрыве от первоисточника — игры Minecraft. Возможно, фанатам до 15 лет здесь все покажется знакомым и от этого приятным, но в книге (как и в игре) полно гринда — однообразного скучного гринда с крафтом, овцами и блоками, а главное, с глупостью в квадрате и совершенно невменяемыми примитивными героями хуже самого дешевого фэнтези. Читать все это как реалистичную историю взрослому человеку нет никакой возможности. Кто-то рубит деньги на бренде Minecraft, и ничего более в «Дневниках» нет.