Йон Колфер «Последний дракон»

Последний дракон

Highfire

Пшику 15 лет, они с мамой живут в нищете. Поэтому Пшик решает наняться на лето курьером к контрабандистам — доставлять нелегальные грузы по луизианским болотам. В первую же ночь он становится свидетелем преступления. А спасает его самый необычный житель болота — старый дракон Виверн.

Пшик буквально притягивает неприятности. Темпераментный Виверн вспыхивает как спичка. Вдвоем эта парочка наворотила дел на всю округу!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги — Фэнтези года

К. Гусакова (1)

Последний дракон

Верн – последний (скорее всего) дракон на земле. Он прячется от людей в болотах Луизианы, не отказывая себе в удовольствии позалипать в сериалы или выпить «Абсолюта», вспоминает былые времена и всячески чахнет. Но всё изменится, когда ему придётся подружиться с молодым пацаном – Эверетом «Пшиком» Моро, а также столкнуться с грязным копом – констеблем Ридженсом Хуком, и всё-таки выйти к миру людей, который так давно его отверг.

Формально это, конечно, young adult, чистой воды. Другое дело, что российское законодательство устроено так, что на книжку, в которой мелькнёт хоть одно ругательство автоматически клеится ярлык «18+». Оттого у «Последнего дракона» в России полный швах с позиционированием, ведь те, кому эта книжка адресована не смогут её купить и читать ещё минимум пару лет, а людям старше 18 подобные истории уже вряд ли покажутся интересными.

Не в последнюю очередь дело тут в том, что у Колфера плохо получается создавать «взрослых» злодеев и «взрослых» крутых персонажей. В цикле про Артемиса Фаула все мерзавцы – просто загляденье, все суровые парни суровы как скала (или как Скала), с поправкой, разумеется, на общий сказочный стиль, но когда речь заходит о реализме, о продажных полицейских, как в этом романе, или бывших ирландских военных, как в историях про Дэниела Макэвоя, то тут всё становится очень надуманным, гипертрофированным и нелепым. Гангстеры и мафиози у Мартина Скорсезе, например, – действительно сильные и внушающие личности, гангстеры и наркоторговцы у Йона Колфера похожи на подростка, который курит сигареты и ругается матом просто для того, чтобы выглядеть взрослее. Более юный читатель, возможно, и не заметит такого подвоха, а вот взрослый…

С другой стороны, фентезийная сторона книги весьма убедительна и приятно читается. Заглавный последний дракон прописан ярко, у него есть харизма, характер, его мотивация и физиология вполне убедительна, а отношения с «Пшиком» Моро в чём-то даже трогательны. Печалит, что этому посвящена только первая половина книги, а вторая – стандартный экшен против неубедительных злодеев, читать который уже не так интересно, и хочется листать страницы всё быстрее, и не потому что так хочется узнать, что будет дальше. Стандартный криминальный сюжет «у крутого парня похитили близкого ему человека, и он отправляется мстить» не становится более оригинальным, если вместо крутого парня у нас дракон, а вместо близкого человека – фамильяр дракона, хотя, возможно, автор делал на это немалую ставку.

По итогу получается довольно средняя книга. Не пустая трата времени, но и не что-то такое, что хочется перечитывать и снова переживать приключения героев. Допускаю, что она кому-то даже понравится, у «Последнего дракона» для этого есть все задатки.

Роман в жанре авантюрного романа с элементами фэнтези, рассчитанный, на самом деле, для подростков, но подростков с Запада — им можно читать про маты, убийства, расправы, пытки. А нашего читателя ещё с обложки пришибает значок «+18».

Ну вот я не подросток, книгу прочитала с удовольствием, а все же написана она для определенной целевой аудитории.

Итак, роман рассказывает о злоключениях 15-летнего паренька Эверетта «Пшика» Моро. Он живёт на болотах Луизианы среди аллигаторов и Каймановых черепах, лягушек-быков и гигантских сомов. Прям рядом с проходящим по болотным каналам наркотраффиком. Парень он непромах, его второе имя — Проблемы, поэтому Пшик становится свидетелем не только убийства наркокурьера, но ещё и палит схрон последнего дракона! И тут непонятно что хуже, убийца ж просто убьет, а дракон по имени Верн ( от Виверн!) заставляет Пшика заниматься доставкой и работой с такими интересными субстанциями ( вроде драконьего навоза), что даже не знаешь что лучше...

В общем, Пшик в этой книге отгребет кучу забот, а старый излишне сентиментальный дракон ввяжется в такое...!

Очень колоритная книженция с болотами, аллигаторами, древними чудовищами, продажными копами, шутками ниже пояса, матом... Но смотрится все весьма органично.

Какое чудовище писало аннотацию? мб это гуглоперевод подстрочник? Это же просто кровь из глаз. А Колфер мне в принципе нравится. Серию с Фаулом я даже почитывал когда понял что Гарри Поттера не осилю. Не все конечно где-то после Арктики забросил, но впечатление осталось приятное. Вот даже не знаю как автор теперь. То ли совсем скатился, то ли можно полистать на досуге. Но такая аннотация откровенно пугает.