Алексей Берсерк «Тёмных дел мастера»

Тёмных дел мастера

Роман, год; цикл «Тёмных дел мастера»

Место действия — индустриальный мир активно развивающегося королевства Сентус. Пройдя сквозь тёмные века, магия, изначально существовавшая в этом мире лишь для числа избранных, наконец-то стала доступна широким массам.

Правда, когда в один из дней на самую обычную современную школу магии совершается нападение загадочных колдунов, владеющих невероятной силой, повергающей весь мир в хаос, то королевскому правительству приходится срочно искать помощи у того, кого лучше было бы не трогать…

Темных дел мастера

Чем в первую очередь тёмное фэнтези отличается от «обычного»? Скорее всего, правдой. Необязательной. Неприятной. Но правдой. Ибо воистину нет спасения от тьмы в людских сердцах.

Я люблю тёмное фэнтези за то, что этот жанр не приукрашивает и не скрывает. Это не жесть ради жести, но правдоподобность. У принца-красавца после суток на золотом жеребце очень будет болеть его королевский зад, а трупы после нескольких дней на солнце (оказывается) воняют.

Итак, начнём с правды. Правда в том, что роман «Тёмных дел мастера», а точнее цикл из четырёх романов, оценят далеко не все, и причина скорее всего в том, что автор писал для себя, а не подстраиваясь под модные тенденции и устоявшиеся правила. Плохо ли это? Конечно нет! Для меня это огромный плюс.

Плюс в том, что автор словно доверил читателю частичку души. Стоп, скажете вы, так любая книга в какой-то мере высказывания автора. Согласен, но эти высказывания потом «чикают», как мерзкий парикмахер мои волосы, которые я отращиваю-отращиваю и никак не отращу... Так вот, Алексей (за что уважение) отстаивает свои ценности и гонит прочь противного «стригуна».

Неудивительно, ведь в роман вложен громадный труд в создании мира. За что тоже огромный респект. Сейчас стараются все упрощать для «непритязательной» аудитории, автор не стал этого делать.

Очень важно знать, что у Алексея серия романов, и если книга вас заинтересует, то автор надолго обеспечит чтивом. Мир автора очень продуман, проработан невероятно детализировано и глубоко. Это мир постоянного насилия и безысходности, в который легко веришь. Читатель сразу чует звуки большого города, его запах и его невзгоды. Его вонь. Но автор не вываливает на читателя всю информацию, а делает это постепенно. Нам рассказывается о королевстве Сентус, и событиях, которые происходят в нем. «Темных дел мастера» — это история о добре, зле и магии. А также о людях (не стану называть их положительными героями), которые имеют свою точку зрения на происходящие события. Это, в первую очередь, история о разных взглядах. К примеру, что может называться настоящей магией.

Имейте ввиду (кому-то может показаться минусом), роман «Темных дел мастера» требует к себе серьёзного подхода, и на него нужно выделять время (это не книга для чтения в метро-троллейбусе ИМХО).

Читая между строк я чувствовал горечь и разочарования самого автора. Его страхи и его желания, которые он вложил в своё произведение, с помощью слов. Автор очень чувствительный человек, с добрым сердцем и несомненным талантом.

Прочтите «Тёмных дел мастера», дотроньтесь к душе автора, она у него, уверен, очень даже светлая.