Василий Головачёв «Огнетушитель дьявола»

Огнетушитель дьявола

Роман, год; цикл «В огне»

Негуманоиды из будущего нашли эффективный способ завоевания жизненного пространства в Галактике. Достаточно переправить в прошлое «звездный огнетушитель» — и процесс гашения звезд и уничтожения цивилизации пошел. Однако непредсказуемые обитатели системы желтого карлика, называемого Солнцем, получив известие от погибающих «братьев по разуму», вознамерились противостоять агрессии. Когда другие средства защиты были исчерпаны, началась подготовка беспрецедентной экспедиции в недра Солнца…

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»  >  цикл «В огне»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3012 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Контакты особого рода
Гасители солнц
В огне
Огнетушитель дьявола

В романе «Огнетушитель Дьявола» мне понравился этот самый огнетушитель. Впрочем, никакой он не огнетушитель, а, скорее, звездогаситель. Правда, о нем вам будут напоминать только первые страницы романа, а дальше будет описание скучных и однообразных будней очередного сверхчеловека, который должен спасти Вселенную. Даже не читая роман, мы уже знаем, что он ее спасет. Только вот за сколько рубл... э-э... частей? По-моему, три штуки автор уже написал. Видать, не очень шустрый этот сверхгерой или же враг у него попался настойчивый и тупой, раз пытается три раза выполнить полностью провальное дело!

Можно подумать, что я завидую и злорадствую на чужой неудаче. Напротив, я пытаюсь превратить ее в достоинство: купите книгу и попытайтесь прочитать ее как юмористическую фантастику с серьезным лицом. На какой странице вас «вырубит», будет зависеть от вашей стойкости или, наоборот, упоротости. Я же последние «творения» Головачева решительно не могу читать: автор конкретно принялся «рубить бабло» ржавым топором. Новых идей у него нет и, скорей всего, больше уже не будет. Ведь жажда денег не прибавляет человеку ни ума, ни таланта.

Рекомендация: читать, если только от этого зависит ваша жизнь. Хотя, лучше будет, если вы пожертвуете ей ради искусства...

Первых 10 страниц хватило с избытком. Эдакий «Доширак» от фантастики — «бомж-пакет», чтобы в поезде перекусить.

Цивилизация, которая сотни лет летает к другим галактикам, как в магазин за кефиром, не может справиться с гаснущим солнцем родной системы и погибает. Переселиться на другую планету они тоже по какой-то причине не могут — религия не позволяет. В «светлом будущем» Земли, где полно служб безопасности (упомянуты минимум 3 штуки), а перелететь в мгновение ока с Марса на Землю — всё равно что чихнуть, совершенно обычным явлением становится массовая драка с применением боевого оружия. И ни у кого проблем с законом не возникает. Героя во время драки дубасили несколько минут, уронили с приличной высоты, и ничего — отряхнулся, пошёл дальше.

Особенно мне понравилось, как во время боя между звездолётами, летящими со скоростью, превышающей световую в 200000 раз, противники пуляли друг в друга лазером. А камнями кидаться не пробовали?

Такое ощущение, что читаю новеллизацию комедии с Джеки Чаном. Сложно сказать на кого рассчитана эта... книга. Вероятно, на школьников средних классов.

Прочитал этот роман первым в цикле. Собственно, так его и можно читать. Никаких сильных привязок с предыдущим романом, на мой взгляд здесь нет. Несмотря на довольно-таки стандартный сюжет, где есть герой спасающий мир от вселенской угрозы, есть прекрасная принцесса и злодей, вселенского масштаба, читать интересно. Роман изобирует описаниями мира, что очень хорошо. Написано грамотным, литературным языком. И это не тупое перечисление фактов, как у Рейнольдса бывает местами, а написано «сочно», то есть это реально интересно читать. И не только читать, но и фантазировать на эту тему.

В отличие от первого романа цикла, тут уже — классический Головачёв. У Землян — враг глобального характера. У главного героя — любовь к юной деве и соперник-злодей. А всё это — даёт возможность зрелищно показывать читателю что добро должно быть с кулаками.

Написано отлично, а что касается нюансов — о вкусах не спорят. Лично мне нравится.

Большинство читаных мною книг автора весьма разочаровывают затянутостью и путаностью концовки. При зачастую весьма интригующем начале произведений, по мере продвижения сюжета они все более погрязают в штампах и чрезмерном усложнении. Вместо того что бы построить четкую и изящную вертикаль событий, автор почему то забывает, что краткость — сестра таланта и городит идею на идее, растягивая сюжет, пока грузная конструкция чуть ли не рушится под собственной тяжестью. Огнетушитель дьявола тоже не лишен сего недостатка .

Другой часто мне попадающийся в произведениях Головачева минус — это максимализм. Вот и в этом романе персонажи сюжета, как правило либо полностью положительные, либо картинно отрицательные. Автор маниакально делит все на белое и черное, абсолютно игнорируя полутона, даже не пытаясь показать, что у отрицательно крашеных персонажей возможно могут быть благие побуждения, или же просто «своя правда». Если злодей — значит туп, недалек и злобен по определению и все высоко духовное ему чуждо.

Но в целом роман более менее удобоварим, (особенно для любителей слегка путанных сюжетов) и вполне сносно читаем. Однако ничего выдающегося, читать хоть и можно, но увлектись чтением — вряд ли.

Даже удивительно... как можно завязать интересный (на мой взгляд) сюжет, описать мир будущего со всей технической начинкой словно статьей из википедии (кому как, а мне такой стиль даже нравится) и всё испортить монологами («Не ври мне только!» — ух, аж воротит!) с романтическими (на взгляд автора) сценками. Прочитал добрую половину книг Головачева и после каждой очень хотелось посоветовать не пытаться втиснуть любовную лирику в повествование. Ведь само то содержание романов интересно, завязка отличная, сюжетные перипетии неплохи, но эти попытки наделить героев эмоциями любовных взаимоотношений отбивают желание с удовольствием продолжать чтение книги. И не могу не согласиться с мнением мотылька — автор начисто игнорирует возможность сочетания положительных и отрицательных качеств в человеке, впадая из крайности в крайность. «Огнетушитель дьявола» яркое олицетворение всего творчества писателя (разве что за исключением нескольких его романов) — интересный сюжет, отличное описание и стереотипное представление о добре и зле.