Николай Желунов «Сердце Сумрака»

Сердце Сумрака

Роман, год; цикл «Дозоры»

Двенадцатилетний сын Ночных дозорных не хочет идти по стопам родителей; он мечтает о мире для Света и Тьмы – но в его ауре мерцают все цвета спектра: несформированная судьба. Здесь — тайна, корни которой скрыты в веках. И платой за прикосновение к тайне может стать жизнь.

Герои Тайного Дозора пережили штормовую весну 1998 года – но мрачное пророчество легло тяжким грузом на их души. И вот, семнадцать лет спустя, призраки прошлого появляются снова.

Набравшая силу Инквизиция все строже следит за Дозорами – но когда ударит колокол рока, земля задрожит под ногами у правых и виноватых, у преступников и судей.

Активный словарный запас: средний (2905 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2020 // Межавторский проект

Сердце Сумрака

Не понравилось абсолютно. Перед нами прямое продолжение Тайного дозора. Те же герои, те же дети, которые когда то в далеком 98-ом стали иными в Лужниках, теперь они взрослые и грызутся между собой, за обладание неким мощным (вот неожиданность то) артефактом. Сюжет без каких либо изподвыподвертов следует строго вперед, в конце делая финт ушами полностью обесценивая как данное произведение, так и события Тайного дозора. Далее не получится без спойлеров, а сказать есть что.

Концовка книги, а точнее выбор который сделала Нелли/Герда абсолютно бесполезен в плане художественной ценности. Получается все, к чему подводил автор в течении всего повествования, та гора трупов которую автор наплодил в финальной битве, все это было бессмысленно. Можно было бы подумать, что победил свет, потому как Нелли/Герда вернула из глубин Сумрака только светлых (включая почивших в Тайном дозоре) и всего лишь одну темную, которая не смотря на цвет сделала больше хорошего, чем некоторые светлые, пусть и из корыстных побуждений. Но нет, акцент был сделан на том, что никто не победил, ни светлые, ни темные, ни серые. Зато снова начал свою деятельность тайный дозор с новыми сотрудниками, следовательно новые интриги, подковёрная игра и снова смерти как с одной стороны, так и с другой.

Я уже молчу про ляпы и нестыковки, которые явно бросаются в глаза. В общем и целом от меня оценка 1.