Комбат Найтов «Родитель «Дубль два»»

Родитель «Дубль два»

Другие названия: Родитель «дубль 2»

Роман, год; цикл «Родитель «дубль два»

Он испытывал ракеты морского базирования, пережил катастройку, летел в Сирию «разрушать госпитали и школы бородатых детишек». Но кто-то сверху предоставил ему возможность кое-что исправить в этой истории. Не попав к месту назначения, оказался «в голове отца», в 1938 году в городе Ленинграде. Зная, через что предстоит пройти отцу, решил помочь, начав со сдачи устного экзамена по математике. Это повлияло на дальнейшую жизнь: вместо срочной службы в РККА, отец сразу поступает в летное училище, а увлечение радиотехникой приносит первые успехи по службе... И пока неизвестно, как это повлияет на судьбу близких людей и судьбу всей нашей страны.

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2946 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Родитель

Родитель

С одной стороны — подход автора к написанию книг уже раскритикован (мною) «от и до»... И хотя мои субьективные претензии весьма субьективны, факт «из песни не выкинешь» (что основной стиль автора все же очень стандартен)

В начале попаданец (для затравки), потом долгие, «нудные» (и не всегда успешные) бои, затем «переделки на колене» (и «я тебя слепила из того что было). Начало побед (чаще признание, но конкретно здесь «почти полный игнор»), начало изменений, начало поставок «нового железа и софта»)) И... остальные 70-90% это очередное сочинение на тему «а что если?»)) Причем сам ГГ на этом этапе становится практически не нужным атрибутом массовки (+ иногда кому-то иногда все же нужно поругаться с «Самим»)) А в остальном, все практически идентично...

И вот вдоволь «поругав» не вполне удавшиеся трехтомники («От винта», и «Жернова победы») я вдруг осознал одно печальное (но неоспоримое) обстоятельство... Не хочу сравнивать творчество автора с фастфудом... Наверно сравню его с кофе)) И вроде не хочется, а жить без него порой просто невозможно)) И вот зайдя на кухню походкой сомнамбулы и погруженный в свои мысли... ты вдруг с удивлением замечаешь что твои руки «на автомате» уже насыпали ложку другую кофе и.. понеслась)) Так и здесь)) Вдоволь «потоптавшись на мукулатуре», я вновь «вынимаю ее из закромов» и начинаю читать, в очередной раз отчаянно ругая то и это)) И это (как говорится) все то что касается «тенденций»))

Что же касается конкретно этой книги, можно отметить: очередной маловнятный способ «подселения» (о котором забываешь уже на 20-й минуте т.к ГГ воспринимается далее только как один человек)), очередной «театр действий», очередные «новации», и... Фактически полное отсутствие какого-либо признания)) Уже одно это весьма нетипично для автора (который как-то установил новый рекорд по награждению своего героя аж четырьмью звездами ГСС)) А тут как-то «образумился» и правильно сделал (т.к из-за одного этого вся история не кажется уже столь обычно неправдоподобной)... Плюс (о боже)) очередному «пересказу альт.победы» отдано не 90-80% (как обычно), а немного меньше)) Так что общий (ожидаемый) итог получился все же гораздо лучшим (чем ожидалось)) В связи с этим нельзя не сказать — Ура товарищи!!!))

Первый раз читаю Найтова-и последний!Жаль денег потраченных!!