Василий Головачёв «Исход зверя»

Исход зверя

Роман, год; цикл «Евангелие от Зверя»

Зло нельзя уничтожить. Но это не значит, что с ним не нужно бороться. Два Витязя, два мастера боя, два отличных парня — Антон Громов и Илья Пашин — уже однажды попытались разыскать храм Морока и уничтожить Врата, через которые зло проникало в наш мир. Они чуть не погибли и почти победили. Но только почти... Теперь пришло время, нового боя. Самого трудного.

— журнал «Детективы СМ 2002'10», 2002 г.

Активный словарный запас: высокий (3078 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Исход Зверя

Детективы СМ

Běsův brloh
(чешский)

Отвратительно.

Дичайший, ничем не обоснованный ООС Громова! Крутой Витязь с железобетонными моральными принципами, красавицей женой и двумя дочками вдруг спивается и его вытуряют из дома. Бред. Да и Паршин хорош дружок — после совместных боев с темным богом куда-то свалил и не помог соратнику в сложный период.

В целом бодренько, в духе Головачева этого времени, чуть вторично по сравнению с первой книгой, но автор добавил новых героев и Витязей сопровождающих героев, поэтому вторичность не отторгает. А что приятно что часть героев второстепенных ,с которыми мы успели попрощаться, проглядывают в разных ипостасях. Более интересно прописаны проекции Морока, и его слуги.

Основное что непоняно, если в первой книге так старались остановить приход Морока, грозящий катаклизмами и конфликтами, а в этой наоборот мешают исходу Морока... когда он успел пролезть в реальность непонятно...

Хуже первой части но читабельно.

Понравилось, хоть и немного хуже первого романа. Что странно. Обычно я люблю, там где медленный и неторопливый сюжет. Наверное уже привык к тому, что у Головачева без движухи и ярких элементов боевика, не обходится. Наверное повлияло то, что тут убили моего любимого персонажа. Явным достоинством романа является то, что тут ввели совершенно замечательного нового персонажа. Агента ФСБ.

Значительно лучше первой книги цикла. Сюжет менее линеен, больше движухи, основное место действия из леса в город перенесено (в данном случае это плюс, вместо драчек в трёх берёзах — уже разнообразные микросюжеты, реалистичная бытовуха городских жителей).

Благородные идеи. Классическая Головачёвская динамика без провисаний сюжета. Хорошая рукопашка.

Отличный отдых.

Вторая часть поинтереснее первой будет.Нет разборок постоянных с бандитами,вечного их избиения,новые персонажи,переплетение сюжета...в первой же все было прямолинейно-пошли,побили,забрали.

Почти полное повторение первой книги.

Хотя я и не читала первую книгу из этого цикла, я все поняла и не разачаровалась. Вселенское зло, волшебный храм Морока, невозможность добраться до него — все это меня очень заинтриговало. Классический сюжет о добре, побеждающем зло, не потерял своей привлекательности.