Райан Норт «Как изобрести все. Создай цивилизацию с нуля»

Как изобрести все. Создай цивилизацию с нуля

How to Invent Everything

Научно-популярная книга, год

Настало время стать самым влиятельным человеком на Земле. Представьте, что вы решили прокатиться в прошлое на машине времени, но застряли где-то в Юрском периоде. Как будете выживать? Райан Норт, программист и автор комиксов-бестселлеров, рассказывает, как с помощью научных знаний и технологий, культуры и философии восстановить цивилизацию с нуля. Лучшее иллюстрированное руководство поможет создать привычные нам удобства подручными средствами и сделает вас умнее, находчивее и сообразительнее.

Д. Казаков (1)

Как изобрести все. Создай цивилизацию с нуля

Прекрасная книга о том, как, собственно, выполнить то, что написано на обложке.

Сколько знаний и технологий нужно, чтобы испечь хлеб, выковать металл или получить лекарства? Не сейчас, в эпоху развитой цивилизации, а тогда, когда люди делали первые шаги в этом направлении. Эта книга как раз об этом.

Здесь описано и сельское хозяйство, и металлургия, и химия, и многое другое. Рассказано об изобретениях, их истории и возможности воспроизведения подробно и с потенциальной применимостью на практике. Недостатком обзора является то, что автор явно не проверял все свои советы. Если подходить серьезно и действительно хотеть создать цивилизацию, то вся книга требует проверки. Не то чтобы там была какая-то ложная информация, просто для реального повторения техники и технологий ее, скорее всего, недостаточно.

Что касается стиля текста, то он очень легкий и изрядно сдобрен юмором. Книга вообще написана не как справочник, а как инструкция по выживанию для путешественников во времени, попавших в аварию в прошлом. Хотя мне все же показалось, что петросянства многовато, я бы сократил его количество раза в два.

В общем, в качестве краткого обзора достижений цивилизации более чем достойный материал. После прочтения хочется запустить у себя дома электростанцию или домну. Рекомендую.

Книга определённо займёт почётное место в перечне самого зажигательного научпопа, который попадал мне в руки.

Это приквельно-вбоквельный ответ «Ружьям, микробам и стали», которая ни о чём не спрашивала: в книге перечислены решения и технологии, которые делают цивилизацию – цивилизацией, от одомашнивания животных и развития сельского хозяйства до искусства и компьютеров.

Ессно, все эти этапы можно было собрать в кучу и представить в виде справочника, такое решение первым приходит в голову. По сути, «Как изобрести всё» – и есть справочник. Справочник неудачника, застрявшего в прошлом, потому что его машина времени сломалась, и теперь неудачнику нужно вернуть цивилизацию к себе. А информация, которую сразу можно к чему-то приложить, ну хотя бы умозрительно, воспринимается гораздо живее (хотя я бы и так читала, я люблю справочники).

Написано живо, стёбно и местами оч смешно:

«Возможно, вы застряли в более ранних эпохах, где не сумеете найти глину и изобрести керамику, но хорошая новость в том, что это вас ничуть не озаботит, потому что в этих эпохах вы довольно быстро умрёте от голода» (не дословно). Ми-ми-ми?

«Учёных часто воспринимают как суперзадроченных ботаников, но философские основания науки на самом деле столь же анархичны, как панк-рок».

«…ваша попытка одомашнивания, вероятно, не сработает, и вы останетесь в компании кучи рассерженных диких животных, которые будут точно знать, где вы живёте».

В общем, не только интересно, но и весело, хотя смешные шутки сосредоточены по большей части в начале, потом ты уже понимаешь, как автор шутит, и его хахашки превращаются просто в особенность подачи информации. И пусть про описанные в книге технологии и решения мы в основном, конечно, и так знаем, – почти во всех разделах есть интересные детали и уточнения, которые нам едва ли известны просто потому, что как-то не занимаемся мы устройством водяных мельниц или селекцией яблоньков.

Книга будет интересна:

- любителям систематизаций всего сущего,

- пытливым умам, желающим знать, чо как устроено,

- авторам художки, пищущим про архаичные миры — чтобы прекратить нести в массы ужасающую фигню :)