Валерий Шлыков «Философствующая фантастика: от Стругацких до «Матрицы»»

Философствующая фантастика: от Стругацких до «Матрицы»

Сборник, год

• I
  • II
  • III

АБС-премия, 2020 // Критика и публицистика

Премия «Двойная звезда», 2020 // Литературно-критический жанр

Интерпресскон, 2021 // Критика / публицистика

Философствующая фантастика: от Стругацких до «Матрицы»

Книга весьма скурпулёзно препарирует философские аспекты огромного пласта фантастических произведений. Почему Станислава Лема можно считать одним из величайших теологов XX века? Как рассматривают тему бессмертия разные авторы? Что такое коллективный разум в научной фантастике и на какие типы их можно разделить? Эти и многие другие нетривиальные вопросы рассматриваются в ряде эссе, которые читаются очень легко и интересно. Если вас интересует литература, ценная не сколько лихо закрученным сюжетом, сколько своими идеями, то эта книга может послужить хорошим путеводителем по миру качественной фантастики и поможет пополнить ваш список для чтения. Либо просто даст возможность взглянуть на уже прочитанное под неожиданным углом. Отдельного внимания заслуживает большое 70-страничное эссе, посвященное философскому разбору Трилогии Матрицы — это, пожалуй, самый монументальный труд, посвященный данной теме, который мне приходилось читать от русскоязычного автора.

Стоит также отметить, что из этих эссе вы не получите представления о том, что из себя упомянутые в них произведения представляют. А в ряде случаев читателю желательно уже предварительно с ними ознакомиться, поскольку их автор весьма скупо делится вводными данными. Видимо, рассчитывая на то, что пишет для уже подготовленного читателя. Возможно, этот момент можно отнести и к минусам сборника, но не стоит забывать, что перед нами всё-таки разбор философских аспектов и тем, а не классические рецензии на фильмы или книги.