Василий Головачёв «Ошибка в расчётах»

Ошибка в расчётах

Рассказ, год; цикл «На струне»

Несмотря на то, что на Земле была создана система обнаружения космических объектов, несущих угрозу планете, их обнаружение всегда было неожиданным. Так было и в случае с астероидом Ирод, который должен был пересечься с орбитой Земли и последствия были бы самые тяжелые. Американцы срочно направили свой шатл «Техас» для уточнения его траектории, но связь с ним прервалась. И тогда русские направили корабль «Ангара»…

Василий Головачев. Ошибка в расчётах: Фантастический рассказ/ж. «Сокол», 2007г., №4(63) – с.239-288

— журнал «Реальность фантастики 2003'02», 2003 г.

— сборник «Земля чудес», 2004 г.

— антологию «Фантастика 2003. Выпуск 2», 2004 г.

— антологию «Извне», 2005 г.

— антологию «Аэлита. Новая волна / 003», 2006 г.

— сборник «Край света», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Технозона», 2013 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Магацитлы
К звёздам
Кесари и боги. Технозона
Я вас предупредил

Реальность фантастики № 2, октябрь 2003

Невольно фильм «армагеддон» вспомнился. Денис Молодцов — Брюс Уиллис по-русски. Ихнего с нефтяной платформы в полёт сдёрнули, а нашего с рыбалки. Но наш круче, наш вариант Победы над ситуацией пусть и менее драматичен, но куда как более жизнеутверждающ.

А вообще, рассказ нарочито лёгкий, но прелестный от задумки до исполнения.

Это произведение мне напомнило «Свидание с Рамой» А. Кларка только сюжет попроще. Сама по себе идея распространения жизни интересна, но сюжет уж очень скорописный, штриховой. Обращает на себя внимание несколько логических нестыковок: как можно было посылать ракеты, которые прошли мимо — современная система наведения захватив цель уже не выпустит её никогда. Американка при первой встрече еле говорила по-русски, а со следующей страницы начала говорить лучше русских. А в целом новая порция приключений Д. Молодцова.

Уже писал, но повторюсь: как же этот рассказ, как и многие другие, не похож на романы Головачёва! Читается куда легче, не надо продираться через наукообразную заумь и куда интересней.

Рассказ производит впечатление введения. Сюжет интересный, но уж очень сильно быстротечный. Это и расстроило. Хотелось чего-нибудь страниц на дцать..))) Идея распространения жизни довольно интересна, хоть и не оригинальна... Читал конечно с интересом, но до произведений об Олеге Северцеве конечно не дотягивает