Сергей Лукьяненко «Императоры иллюзий»

Императоры иллюзий

Роман, год; цикл «Линия Грёз»

Кей Альтос — герой, бессмертный в прямом смысле, и за его бессмертие дорого заплачено. Так уж повелось в мире, где возможность воскресать превращена в ходкий товар. А еще он — человек без родины, человек без иллюзий, и в жизни его есть лишь одна вера — в точный прицел и удачу в космическом поединке. Но иначе и не выжить там, где человечество приняло на себя тяжесть войны со ВСЕМИ разумными расами Галактики...

Активный словарный запас: средний (2926 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

В планах издательств:

(литовский)
Imperatorzy iluzji
Vládcové iluzí
(чешский)

Я слегка разочарован этим романом. Первые 40% вообще читал с трудом и думал, не бросить ли это дело. Помогло не сдаться только хорошее впечатление от первой книги — «Линии грёз» — и желание осилить цикл. Но дальше стиль повествования изменился в лучшую сторону, развитие событий приобрело динамизм, стало интереснее. И всё же до уровня «Линии грёз» не дотянуло.

Спасение империи — основная миссия ГГ — оказалась пустыми хлопотами. Мало того, что заговор провалился, так вообще вся суета оказалась ненужной. Только людей зря погубил, патриот. Конечно, в жизни так могло бы быть, но книги и читают ради чего-то особенного, красиво выстроенного.

Ещё немного о недостатках. Вызвало недоумение непоследовательное, даже абсурдное поведение Артура на эсминце, перемена его позиции. Не понравилась и линия Маржан — что-то в ней не дописано, неясности остались; формат романа позволяет расписать детальнее.

Что касается философии романа, которую тут часто упоминают, то она меня не впечатлила, вернее, прошла мимо меня, не зацепив; не уловил каких-либо интересных для меня идей.

Кей пришёл, наконец, к Богу. Ранее было заявлено, что человек видит при этой встрече самого себя, только очень глубоко (вспомним, что стало с Артуром). Кея встретило океанское побережье. Солнышко светит в голубом небе, едва плещут кроткие волны, воздух неподвижен. Это что — истинная сущность Кея?? Да, ещё отмечена безлюдность и даже полная безжизненность пейзажа. Это можно трактовать, как одиночество, но также и отсутствие угроз, полную безопасность. Или может быть, внутренний мир Кея так же скуден, как явленный пейзаж? А сам океан что означает? Бесконечность? Как это связать с личностью Кея? Не понял.

Похоже, зря он туда так стремился — ничего нового не узнал, не получил. В-общем, не получилось у меня расшифровать этот образ. Я не понял, что здесь хотел сказать автор. А может, он и хотел, чтобы было непонятно?

Недостатки шатко балансируют с достоинствами книги, которые, безусловно, также имеются. Я их не перечисляю, но их достаточно, чтобы взяться читать этот роман.

Н-да. Для начала — присоединюсь к массе отрицательных отзывов, которые — буквально, в унисон: «...увы, но часть вторая по сравнению с первой — мягко говоря — ...». «Линия грёз» — настолько задрала планку движухи, экшена, чисто коммерческого мочилова и догонялова, что внезапный переход на «скорее мудрствования, чем отжимания» — как-то шокирует, наверное. Именно такое сравнение. Возникают — вполне обоснованные, кстати — сомнения в том, что это именно «продолжение».

Хотя чисто «жанрово» — второй том как раз много глубже, это — именно Антуражная Фантастика, с необходимостью именно «думать и вникать», а не просто «следовать по пути действа».

Вот, может быть, как раз это и разочаровывает. Хотя... у Лукьяненко ничего лучше «Спектра» — не знаю. А там конкретно — не чистой воды боевик. Посему... на вопрос «читать или не читать» — скажу так: «Конечно, читать. Только это не продолжение «Линии...», это — ДРУГОЕ чтиво. Но — тоже — вполне достойное внимания»

Если первая книга «Линиии Грёз» отвечала за приключения, бои и лихие повороты сюжета, то вторая резко теряет в темпе и останавливает читателя с целью заставить его думать над авторскими идеями, ради которых собственно всё и затевалось. Рискну предположить, что нашлось немало читателей, оставшихся в восторге от первой книги и в недоумении от второй.

В отзыве на первую книгу я написал: «Ведь по сути Врата Теней — это аТан и Линия Грёз в одном флаконе.» Признаю — ошибся. Ведь прошедшие Вратами могут вернуться при желании, а Линия Грёз — это билет в один конец, фактически самоубийство, акт веры. Стирая себя из своего мира, для него вы мертвы. Не удивлюсь, если вскорости указом Кея Дача многократные казни самых отличившихся преступников заменят на оплаченную Линию Грёз.

Хороша мысль о том, что не все даже в мире своих грёз окажутся императорами Галактики, кто-то и в слугах будет счастлив. В общем, всё как у нас, на нашей старушке-Земле.

P.S. В самом начале книги мршане определяются как котообразные —

«Стандартное человеческое оскорбление иных рас с успехом применялось против алкарисов и булрати, задеть не удавалось лишь мршанцев. Может быть, потому, что в человеческий рацион не входили животные, напоминающие сумчатых трехполых кошек.»

Затем почему-то превращаются в этаких крупных лис, видимо чтобы оправдать свои норы. Кошек в норы не загонишь.

Написано хорошо, но замысел, как и у многих, доверия не вызывает. Наемник-убийца, озабоченный загадкой-разгадкой сотворения мира? И не может он без этого жить? Да неужели? Еще чуть-чуть и вырастут у Кея крылья, и пистолеты он выбросит навсегда... И создатель мира без какой-то особой фантазии: монархия как форма правления объединенными звездными мирами с императором-извращенцем во главе. Почему ему поклоняются? Почему монархия? Может книга — это никем не понятая сатира? На размышления «о вечном» точно не потянуло...

Почему: вторая часть отличной постперестроечной космооперы

В итоге: если первая часть была квестом, вторая — шпионские игры и игры в прятки. Те же персонажи спустя четыре года. Освещаются те расы из Master of Orion, что были в тени в первой книге — птицы, кошки (которых Лукьяненко почему-то изобразил лисицами, хотя даже в названии расы, мрршане, есть что-то кошачье. И в Мастере Ориона они отчётливые фелиноиды).

Несложных рассуждений на тему эскапизма, идеализма, солипсизма и прочих тем, не имеющих отношения к экшну, стало больше. Существенно больше. Хорошо, что вся эта лирика двигает сюжет, иначе читать было бы совсем странно.

Главное — экшн, динамика и вселенная МоО на месте. Драйва стала даже больше. И из-за того, что его настолько много, он кажется несколько более легкомысленным. Некоторых персонажей слишком легко сливают, у героев происходят немотивированные озарения.

В последней четверти повествование окончательно начинает бесцельно рыскать, как собака, потерявшая след. Такое ощущение, что повествование наскучило самому автору и он не знал, как же всё это увязать. Отсюда одно невероятное спасение за другим и по-прежнему проблемы с мотивацией.

В конце опять лирика и метафизика.

На мой взгляд, послабже первой части, но тем не менее хорошо.

помню, когда первый раз прочитал книгу, много думал (с). о том, а какой был бы мой идеальный мир, который создался бы специально для меня...

После первой книги читать продолжение было очень тяжело. Первая треть книги настолько статична, что каждый раз порывался закрыть книгу. Хоть какое-то действие и интрига появляется после пролистывания примерно 150 страниц. По сути, достаточно прочитать первые и последние 10 страниц книги, и не портить себе настроение.

Настолько все занудно повествуется. Все эти размышлизмы и философизмы в диалогах просто скучны и набивают оскомину. Это может быть интересно людям с девственно чистым мозгом, которые до этого читали только детские сказки.

Если вы ждете хорошего продолжения после первой книги, вы будете глубоко расстроены. К чтению не рекомендую. Только, если перед сном, вместо снотворного.

В общем, это коммерческое продолжение «Линии грёз». Поскольку предыдущий роман имел успех, автор написал продолжение. Особо не напрягался, потому что понимал, что те, кому понравился предыдущий роман, купят и этот, чтобы узнать «чем там всё кончилось». Квазифилософские рассуждения очень пафосны и глупы, но Доктор Пилюлькин не мыслитель, ему можно извинить глубокомысленное оттопыривание нижней губы, потому что его безумные восторженные поклонники (простите, дорогой друг, поклонник творчества несравненного Лукьяненко, я не вас имел в виду, не обижайтесь, я о других поклонниках, о глупых, а вы умный!!!) даже на такой жест неспособны.

Кстати, Латынина, захлёбываясь слюнями восторга, расхваливала этот роман (вообще-то, всю дилогию целиком) в момент его опубликования — что символизирует.

«Императоры иллюзий» — это приторможенная версия «Линии Грез». Если в первой книге была сногшибательна динамика, то здесь события развиваются в режиме slow-mo; были крутые перестрелки, то здесь они отошли на второй план. На их замену вышли философские рассуждения о Боге, жизни и бессмертии. Главный герой бегает по галактике, как собака с поджатым хвостом. Из «охотника» превратился в жертву.

Если вас в предыдущей книге зацепили не драки и перестрелки, а, так называемые, зачатки глобальных рассуждений, то книга вам однозначно понравится. Как не крути, роман сохранил яркие краски и масштабность предыдущей части. В этом мире всё так же интересно находится.

Вердикт: достойное продолжение, однозначно

Второй роман мне показался послабее первой части. Кей Дач, потерпев провал в первой части, хочет остановить технологию «Линия грез». Линия грез — с ее помощью каждый может переместиться в идеальную для себя Вселенную, стать там хоть императором, хоть непобедимым Наполеоном, да вообще кем угодно. Получается кто-то создал наш мир, уже пройдя эту Линию грез, для кого этот мир является идеальным. И Кей Дач решает отомстить за все несовершенство мира этому создателю... Философии намного больше чем в первой части, а боевика поменьше. Понравилась развязка, мысль о том, что на деле отправиться по пути Линии Грез туда рашают только отбросы общества, а те кому есть что терять, предпочитают остаться в свое вселенной. Выбирают все таки синицу, а не журавля в небе.

Эта дилогия, в принципе очень интересная, почему-то меня не «цепанула», хотя творчество Лукьяненко я очень люблю. Может просто читал не под то насторение...

С самого начала книги я утонула в пафосных словах и даже мыслях героя. Зачем-то ещё и накручивается дешевая психо-драма — пожалеть героев или посочувствовать, или зауважать, или ещё что хорошее, не получается, а для сюжета эти бредни вообще ни к чему.

Сюжет вялый и интереса у меня не вызвал. Развивается сюжетная линия от одного рояля в кустах к другому.

Особенно убивает то, что Дач сам ничего не делает. То бабка спецназовка-глава террора выслушав его слабый бред вдруг поверила и кинулась помогать (убивать императора!) да ещё оказалась матерой специалисткой по подготовке агентов влияния (я, почему-то думала, что одни стреляют, а другие мозги полощут). Но оказалось, что Дач ошибался!!! Бабка гибнет (без слова упрека!), полюбовница попадает в застенки. Переживает ли поэтому поводу ГГ? Ничуть. Он мчится к следующей даме сердца, видимо, мало он ей навредил в первой книге (правда, я думала её убьют или как-нибудь накажут — ничуть не бывало). Мать мафиозного семейства страдает жуткой сентиментальностью и романтизмом, поэтому снова ему помогает.

Все решения, которые принимает герой — просто бред, бред и ещё раз бред.

Самое гадостное для меня — пол книги строилось на педофилии — и все герои к этому легко и просто относились. Жуть и рвотные рефлексы. Как-то Достоевский с его слезой ребенка мне был ближе.

В последней части появился небольшой экшн, но логика и психологические мотивировки так и остались странными.

Итог: сплошное разочарование

Второй роман, который я прочитал после «Рыцарей...» Издательство ЛОКИД 96 год. Это было время, когда каждый новый роман Лукьяненко ожидался с нетерпением. Ну не писали так никто до него. На меня произвело впечатление, как легко он придумывает новые космические расы и они вполне достоверны. Хотя и придраться можно. Но придираться не хотелось, а хотелось всё новых произведений Лукьяненко.

По сравнению с первой частью «Линии грез» эта книга очень слабовата. Писатель пустился в пространственные рассуждения на тему смысла бытия, вплетая в нить повествования голос собственной депрессии. Сюжет никак не развивается, стоит, слышно только бла-бла-бла — бесчисленные разговоры вгоняют в тоску. Кей Дач ведет себя странно — уподобляется реальному Лукьяненко. Его связь с Артуром Кертисом начинает напоминать нечто постыдное. Выход из истории Томми очень огорчил. Такое чувство, что Лукьяненко решил донельзя разогнать амплитуду эмоций. Артура и Кея вознес до небес, а Томми вовсе вычеркнул. Крайности. Почему нельзя было создать еще одну историю? Зачем было придумывать аТан-№2? Книга не выиграла, а многое потеряла. Дочитал из уважения к первой части.

Вот умеет господин Лукьяненко зацепить, а если и правда — наш мир всего лишь игрушка в руках кого-то. СТРАШНО становится.

Продолжение достойно, несколько менее динамично как в первом романе, но все равно очень достойно.И самое главное, что в конце не обрывается нить по которой можно написать и третью книгу, интрига сохраняется.Вот только писатель не спешит писать третий роман, чем меня очень сильно расстраивает...:frown: