Пол Андерсон «Три сердца и три льва»

Three Hearts and Three Lions

Другие названия: Three Hearts & Three Lions; Три сердца, три льва

Хольгер Карлсен был родом из Дании. В юности он исколесил пол-Европы, затем добился стипендии в одном из американских университетов, после получения диплома устроился на неплохое место, но началась война, и Хольгерт отправился на родину, где, участвуя в действиях Движения сопротивления, пережил весьма неординарные приключения в мире мифов и древнеевропейских легенд…

© Dm-c

Журнальный вариант — 1953 г., расширенный книжный — 1961. В журнальной публикации отсутствовали главы 12–14, 18 (2-я половина), 19, 20 (кроме сцены с дикарями), 21 (окончание), 22.

В мире, придуманном Полом Андерсоном, также происходит действие рассказа Гарри Тертлдава «The Man Who Came Late».

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, September 1953», 1953 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1953», 1953 г.

— антологию «Dark Imaginings», 1978 г.

— антологию «Темный мир. Три сердца, три льва», 1991 г.

— сборник «Going for Infinity», 2002 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Повесть

Три сердца и три льва
Три сердца и три льва. Операция
Темный мир. Три сердца, три льва
Операция

Dark Imaginings
1978 г.
Going for Infinity
Three Hearts & Three Lions
The Collected Short Works of Poul Anderson, Volume 6: A Bicycle Built for Brew

Вроде бы совершенно наивное и простое произведение в жанре фэнтези. А при чтении получаешь массу удовольствия.

Что могу сказать об этом произведении, несомненно качественная вещь, чтобы писать в жанре фэнтези действительно нужен талант. Андерсон обычно пишет в несколько ином плане видимо решил попробовать занять свою нишу и в жанре фэнтези. Частично наверное у него это получилось, по крайне мере в этом произведении не произошло никакого отторжения. Получилась атмосфера, герои прописаны удачно, они законченные, выразительные, запоминаемые. Единственное что немного напрягает это конец, осталась какая та недосказанность, долгое время я искренне полагала что это объемное полотна и у него есть продолжение.

Великолепная книга. Один из образчиков жанра.

Для меня это оказалось первое знакомство с творчеством Пола Андерсона. И оно оказалось очень удачным! История Хольгера увлекательна и оригинальна. Конечно, перемещение человека из нашего мира в иное пространство — тема не новая, но этот роман написан очень хорошо, очень талантливо!

первый раз прочитала, и прочитала второй, восхищаясь данным произведением! конечно создаётся впечатление незаконченности, но она же даёт повод искать продолжение в других произведениях Андерсона.

Отличный роман (по мне так скорее повесть) в жанре фэнтэзи. Вызывают недоумение некоторые отзывы о шаблонности и штампах, если учесть, что это произведение было написано в 1953 году. Что в те годы было ещё кроме Толкиена и Говарда?

Схематично все и сюжет и герои. Похоже на не удачный набросок для большого романа. Создалось впечатление, что оборвана где-то на середине повествования.

Не впечатлило, обычное, ничем не примечательное фэнтези. Но прочитать можно.

Впечатление вторичности... хотя местами интересно.

Хорошее фэнтези. Главная идея чем-то похожа на Сломаный меч, только здесь действие происходит ближе к нашему времени, в годы второй мировой войны. Книга чем-то близка к сказке, с классическим противостоянием добра и зла. По стилю — одно из лучших произведений Андерсона.

супер! первая моя книга в жанре фентази! неоднократно перечитаная

На мой взгляд, одна из самых неудачных книг у Андерсона. такое ощущение, что писал он совершенно без вдохновения. Притом, что есть и сюжет и квест и в целом не погано, но... никакого удовольствия.

Супер книга. Я просто в васторге! Мне очень понравился стиль его написания и идея рассказа. Это первая книга из его репертуара, и я ее прочитал залпом не отрываясь.

Слишком стандартно и шаблонно, чтобы произвести впечатление. Не могу сказать, что плохо, но и хорошего здесь тоже ничего нет. Второй роман дилогии читать точно не буду.

классная книга, я перечитал её 12 раз