Пол Андерсон «Три сердца и три льва»

Three Hearts and Three Lions

Другие названия: Three Hearts & Three Lions; Три сердца, три льва

Хольгер Карлсен был родом из Дании. В юности он исколесил пол-Европы, затем добился стипендии в одном из американских университетов, после получения диплома устроился на неплохое место, но началась война, и Хольгерт отправился на родину, где, участвуя в действиях Движения сопротивления, пережил весьма неординарные приключения в мире мифов и древнеевропейских легенд…

© Dm-c

Журнальный вариант — 1953 г., расширенный книжный — 1961. В журнальной публикации отсутствовали главы 12–14, 18 (2-я половина), 19, 20 (кроме сцены с дикарями), 21 (окончание), 22.

В мире, придуманном Полом Андерсоном, также происходит действие рассказа Гарри Тертлдава «The Man Who Came Late».

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, September 1953», 1953 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1953», 1953 г.

— антологию «Dark Imaginings», 1978 г.

— антологию «Темный мир. Три сердца, три льва», 1991 г.

— сборник «Going for Infinity», 2002 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Повесть

Три сердца и три льва
Три сердца и три льва. Операция
Темный мир. Три сердца, три льва
Операция

Dark Imaginings
1978 г.
Going for Infinity
Three Hearts & Three Lions
The Collected Short Works of Poul Anderson, Volume 6: A Bicycle Built for Brew

По следам недавнего обмена мнениями с коллегами-библиофилами с другого ресурса касательно оригинальности авторского замысла по совмещению поджанров героико-исторического фэнтази и «попаданческой» фантастики, с удовольствием перечитал этот роман и поставил перед собой задачу в ближайшем будущем освежить в памяти тексты эдаких своеобразных «предтечей» (ха-ха-ха!) сего андерсоновского мини-шедевра. Начну, пожалуй, с «Янки при дворе короля Артура» Марка Твена и «Путешествий Гулливера» Джонатана Свифта…

Данный же конкретный роман весьма и весьма неплох, но имеется глобальнейшая (хе-хе!)претензия к автору, заключающаяся в вопиющем несоответствии масштабов деяний Хольгера/Ожье в нашем мире и в Срединном.

Андерсон пишет, что миссия Ожье — быть чуть ли не главным защитником «христианства и человечности»©. В Срединном мире он действительно совершает впечатляющие подвиги, срывая планы наместника короля эльфов, потенциально способные привести к победе сил Хаоса в грядущей грандиозной битве с воинством Порядка. Но в нашем времени сей великий герой участвует лишь в незначительной стычке с фашистским патрулём. Не в переломной битве на Курской дуге или под Сталинградом, даже — не в высадке англо-американцев в Нормандии! Якобы, спасает какого-то гениального учёного…

А какого именно? Очень хотелось бы знать поточнее!.. Коллега уже с третьего ресурса утверждает, что это — Нильс Бор. Ну что ж, весьма похоже! Выдающийся физик-теоретик, «матёрый человечище»©. Но вопрос остаётся прежним: где же грандиозность миссии?! А всё ведь не сложно: у «пиндосов» просто не было значимых побед над фашистами во 2-й Мировой, потому Андерсону (представляющему ту сторону) приходилось здесь юлить и изворачиваться...

В целом же роман… конечно, хороший!!

Мое знакомство с фэнтези началось именно с этого романа. Будучи подростком ко мне в руки попала книженция в бумажном переплете журнального формата. Я зачиталась. Для меня той, не евшей ничего слаще морковки, этот роман был как тортик... лучшее, что я читала :) Да сейчас, наверное, он подустарел, но я все равно его обожаю, как любимое блюдо детства.

Пролог был хорош. О дальнейшем такого сказать не могу.

Персонажи. Попаданец в чужой мир, где его уже ждет одежда по размеру и верный конь, где он без труда говорит на новом языке и владеет мечом. Провожатый гном-балагур. Девушка – сама невинность, конечно же, влюбленная в героя. Полчища злых злыдней и коварных коварцев, — только все они по закону жанра глупее нашего героя.

Сюжет. Пришел-увидел-победил. Стоило догадаться, что так всё и будет, хотя бы по размерам произведения. Все действия и поступки ожидаемы, при этом часть из них нелогична, всё подано как данность, ни причин, ни следствий.

Завершение романа. Обрубок какой-то. Ну зачем было, к примеру, весь роман развивать любовную линию Хольгера и Алианоры? Чтобы потом ни словом не обмолвиться? Нет уж, автор, если вы пишете полусказку-полупритчу по всем законам (читай «шаблонам») жанра, так будьте добры и закончить историю в этом же ключе! А получилось, что большинство вопросов так и остались неразрешенными. А те, что разрешились, — свалены в одну кучу из пары абзацев в конце романа.

Спрашивается: и зачем читать эту книгу? Ни новых идей, ни интересного сюжета, ни ярких персонажей, ни искрометного юмора, ничего..

Что понравилось, так это интерпретация магии с точки зрения науки (способ победить дракона, золото великана и проч.). Но это капля в море.

PS Возможно, посмотрев на год написания романа, и стоит сделать поблажку. Но нет, боюсь, не во времени дело.

У кого как, а у меня никогда не было ощущения незаконченности этого произведения. Слишком ударной была концовка. Продолжение могло быть, а могло и не быть. Наверное современный читатель просто слишком избалован бесконечными сериалами. Главный герой ключевая фигура в обоих мирах, но если в магическом результаты его действий очевидны, то в нашем незаметны, зато с далеко идущими последствиями. (В эпилоге про это намекаеться напрямую.) Вот некая сила и бросает Хольгера из мира в мир, что бы разрулить ситуации.

Кстати, что продолжения нет, это не совсем верно. Прямого действительно нет, но Хольгер ненадолго мелькнёт в качестве второстепенного персонажа в «Буре в летний день». Оттуда станет известно, что наш мир он в конце концов всё таки покинул, но до мира описанного в оригинале «не долетел». Но помощь ему была обещена, так что скорее всего всё будет хорошо.

Если это было бы первое прочитанное произведение в жанре фэнтези, возможно, шаблонность и не заметилась, но, есть и эпичнее, и занимательнее, и намного прекраснее!

И вправду, начало интригующее и простительное для произведения того времени, то есть на заре укрепления жанра, но после пролога с текстом что-то пошло не так: стало попахивать наивностью, интерес к чтению с каждым новым поворотом сюжета переставал «сиять».

Другими словами, можно было бы это творение и не читать, а к примеру, с таким же успехом одолеть текст какого-нибудь нашего современного автора, у которого все эти стандарты без вспотения встречаются!

С уважением, AlexeyPenza.ru

Весьма незатейливый фэнтезюшный роман, чья простота и наивность объясняются во многом временем его издания (перв.журнальная публикация в 1953 г.). Герои, увы, все до единого трафаретны и малоубедительны, включая и главного героя — Хольгера. Самобытного мира тоже не получается — автор заимствует и героев и сюжетные ходы из соответствующей средневековой литературы (впрочем, этого и не скрывает, засылая персонажа в романно-средневековое «прошлое»). Впрочем, для большинства читателей эта литература малознакома и потому роман не кажется слишком вторичным. Пожалуй главным плюсом книги является ее ностальгический потенциал, причем он работает даже в том случае, если вы эту книгу не читали в раннем юношеском возрасте, когда такого рода вещи должны нравится. Читается просто как старое уютное фэнтези, когда интриг, кишок и прочих откровенных штук в подобной литературе было меньше (точнее почти не было совсем), а пафоса и прозрачного конфликта (между добром и злом) больше.

Прочел это произведение в оригинале и должен сказать возникли весьма противоречивые ощущения.

С одной стороны здесь интересное фэнтези, а с другой — несерьезный и шутливый сюжет, в котором многие действия героев предсказуемы, наивны, а отчасти и глупы — например, когда ночью в походе главному герою все время приспичивает куда-то сходить «проветриться» одному, при этом будучи находясь под угрозой нападения врагов в любой момент. Такие моменты волей не волей напоминают трэшевые ужастики, где обязательно ночью в неизвестном месте, скрывающем потенциальную опасность, герою (а чаще героине) в одиночку необходимо сходить и посмотреть «что же там шуршит» в подвале или еще где. И здесь можно бесконечно рассуждать о юморе автора, однако меня ни разу не пробило на «ха-ха» при чтении романа, увы.

Другой «тяжелой» стороной романа оказалась выбранная автором стилистика, а именно преподнесение речи «иноземных» героев — многие слова исковерканы, буквы либо «съедены», либо поменяны местами, а в самой речи используется много литературных аналогов слов, ныне редко или вовсе не используемых в речи, иначе говоря — не ходовых («They’d ha’ held ye there wi’ one nicht o’ merrymaking, and when ye came oot again, a hundred years would ha’ passed here. In the meanwhile the Middle Worlders would ha’ been able to do whate’er ‘tis ye noo stand in the way o’.»). Хотя не исключаю, что это свойственно только английскому варианту книги (перевод не читал).

В целом — не могу сказать, что книга понравилась и для себя сделал вывод, что сюжеты, когда вся история может оказаться больным воображением контуженного на войне солдата — не мое. В итоге — ни то сказка, ни то быль с множеством вопросов без ответа.

Прочитал 60 страниц. Первые впечатления такие: Книга про парня из 20 века который попал в фэнтезийный мир. И ему тут все на блюдечке: лошадь, оружие, доспехи. Все как то сразу и в кучу: медведи, волки, львы, ведьмы и.т.д. Постоянно ловил себя на ощущении исскуственности, не логичности происходящего. Как в сказке которую папа придумывает дочке на ночь, а она задает вопросы а почему так а не так — а он путается завирается но продолжает рассказывать. Видимо читать дальше не буду.

Великолепная книга. Один из образчиков жанра.

Для меня это оказалось первое знакомство с творчеством Пола Андерсона. И оно оказалось очень удачным! История Хольгера увлекательна и оригинальна. Конечно, перемещение человека из нашего мира в иное пространство — тема не новая, но этот роман написан очень хорошо, очень талантливо!

Этот роман можно отнести к классическому фэнтези с небольшими оговорками. Если не сильно обращать внимание на то, что главный герой из нашего мира (попаданец), и на конфликт сказочных существ с христианской верой (хоть в этом романе он выражен не так ярко, как в «Сломанном клинке» например), то роман смело можно отнести к классическому фэнтези.

Написано с юмором, интересно. Автор здоров обыграл идею магии. Герой, человек из нашего мира, попадает в мир сказочных существ и магии и пытается объяснить все невозможное рациональным способом. Выглядит это забавно и ничуть не выделяется из повествования. Сюжет не сильно закручен, что только к лучшему. Единственное замечание лично у меня к концовке романа. Вышло немного скомкано, но не сильно подпортило впечатление.

Итог: очень неплохой фэнтези-роман для моего первого знакомства с автором.

Отличное «Героическое фентези«! Небольшое,Богатое и Насыщенное!

Это был один из первых моих фантастических романов, книга попалась в невзрачной обложке и ее прочтение, было вынужденным шагом, из за неимением лучших вариантов. Но книга очень понравилась и в последствии была неоднократно перечитана.

Вроде бы совершенно наивное и простое произведение в жанре фэнтези. А при чтении получаешь массу удовольствия.

На мой взгляд, одна из самых неудачных книг у Андерсона. такое ощущение, что писал он совершенно без вдохновения. Притом, что есть и сюжет и квест и в целом не погано, но... никакого удовольствия.

Супер книга. Я просто в васторге! Мне очень понравился стиль его написания и идея рассказа. Это первая книга из его репертуара, и я ее прочитал залпом не отрываясь.