Микаель Ниеми «Сварить медведя»

Сварить медведя

Koka björn

Лето 1852-го, глухая деревушка на самом севере Швеции. Главные герои этой невероятной детективной истории — пастор Лестадиус и найденный им в лесу мальчик-саам Юсси. Их размеренную жизнь с беседами, лесными прогулками, увлечением ботаникой внезапно переворачивает убийство. Героям приходится объединить свои силы чтобы вести собственное расследование, которое превращается в настоящую борьбу Света и Тьмы.

Премия Петроны / The Petrona Award, 2021 // (перевод Deborah Bragan-Turner)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2021 // Международный кинжал. Финляндия (перевод Deborah Bragan-Turner)

С. Штерн (1)

Сварить медведя

Признаюсь, что книга оказалась жертвой моих не збывшихся ожиданий. Исторический детектив задран для меня планкой «1793». Хотелось насладиться чем то похожем. К тому же #storytel #сторител широко рекламировал книгу, как нечто интересное. Но я остался разачарован. Может быть я просто не тот читатель, но уж извините. Главный герои пастер Лестадиус и мальчик саам Юсси. В поселение орудует маньяк убивающий девушек. Чувствуя не компетентность правоохранительных органов за поимку берется священнослужитель, кстати реально существующая личность. Детективная линия откровенно слабая, автор пытается скрыть убийцу, но к середине книги, а то и раньше личность претупника становиться очевидна. Само повествование специально затянуто. Видно что хотели вызвать эффект медитативности, но в итоге из-за однообразия происходящего переодически теряется нить повествования. Огромная претензия к концовке, сразу несколько не мотивированных роялей в кустах выезжаю одновременно. Мало того с моральной точки зрения происходит совсем какая-то ерунда. Воможно для посвященных в жизнь пастыря роман покажется интересным, но от выше упомянутого «1793», даже без знаний исторических событий, было невозможно оторваться.

Instagram: @detective.book

В жизни время идет в одном направлении, а в книге со временем можно делать всё что хочешь.

Роман Ниеми сравнивают с двумя популярными книгами — Умберто Эко «Имя розы» , да и Никлас Натт-о-Даг «1793. История одного убийства» . Увы, но сколько не убеждайте, а «Сварить медведя» и рядом не стоял. Это затянувшееся на 512 страниц вступление, где детективную линию надо искать с собаками.

Юсси — мальчик, сбежавший от чудовищного обращения матери и скитавшийся по лесам до тех пор, пока его не нашел пастор Ларс Леви Лестадиус. Приютив сироту и потихоньку наставляя его на путь истинный, перед нами выстраиваются образы Шерлока и Ватсона. Время идет и вот в деревне происходит зверское убийство служанки.

Вот после убийства я так и ждала, что пойдет детективная линия, а не эти — цветочки-лепесточки, да рассуждения. Конечно, как вели расследование, то это просто фейл. Пофиг кого обвинять, главное быстрее закончить и напиться.

Но что разочаровало больше всего? Четвертая часть книги. Это просто надо переписать. Как сказал бы Станиславский — НЕ ВЕРЮ! Особенно смущают несколько строк, из-за чего мозг решил перевернуть сюжет и достать всех с вопросами. Хотя в тексте нам все по полкам расставили, предсказуемо и скучно, но... Последние страницы не дают покоя)

Как итог — прекрасный слог, герои и описания природы, затмившие основную линию.

я не знаком с финской литературой, но, понятно, будь в ней автор приметного масштаба — о нем бы знали. Эта книга — финский очень запоздалый по времени ответ на Имя Розы с переносом Адсона и его наставника в 19 век и финский лес. У голландцев был Перст указующий, у нас Князь ветра, у финнов вот — Сварить медведя. В части натуры, этнокультурного фона все в романе хорошо. Он добротен и обстоятелен. Без изюминки, как мне показалось, и с неважной концовкой. Детективная составляющая с ложными подозреваемыми приемлема. Не так, чтоб этот роман был бы незаменимым, но финской натуры явно в художественном изводе не обилие, так что вполне себе.

Исторический детектив. На мой взгляд, если искать похожие по сюжету, героям, и стилю книги, то, это «Имя Розы» У. Эко.

Север Швеции, Лапландия. 1851 год. Коренное население — саамы, спиваются, полная нищета и деградация. Местный пастор (прост) Ларс Лестадиус не совсем простой священник для такой глубинки. Он — просветитель, основатель нового течения в лютеранской религии — Пробуждения. Но, своим стремлением к всеобщей грамотности, и, главное, к борьбе с пьянством, наживает себе множество врагов, особенно, среди властей. Кстати, кроме религиозной и научной деятельности (Лестадиус ещё и известный ботаник), пастор любит раскрывать разные загадки, расследовать преступления.

Центральная сюжетная линия — детективная. Произошло убийство девушки. Пастор и его ученик пытаются найти убийцу.

И на фоне этого автор знакомит читателей с религиозными движениями Швеции. Показывает жизнь саамов в XIX веке.

Два героя, от лица которых и ведётся повествование — пастор Лестадиус и саамский подросток Юсси, ученик пастора. Очень разные люди, но, каждый, по-своему, очень незаурядный человек. Оба — саамы, но, один, религиозный лидер, учёный, а другой — дикарь, нищий бродяга, которого мальчишкой подобрал пастор.

Прочёл с удовольствием. Очень приятная книга. Грамотно проработанная детективная составляющая. Живые герои. Декорации — выше всяких похвал. Интересные диалоги. Немного мистики, совсем чуть-чуть.

Но, впечатление немного испортила финальная часть романа. Вместе плавной развязки, действие понеслось куда-то, крупным галопом. Концовка получилась смазанной, где-то, притянутой. В общем, не то, что, провальной, но, скомканной. Не совсем логичной.

Все равно, отличная книга. Заставляет переживать. Легко и приятно читается. Атмосферная и увлекательная.

Саамский детектив

- Если ты не дашь женщинам возможность проповедовать, так все и останется.

– А голос? Женский голос по своей природе слабее. В храме его почти не слышно.

– «По природе…» Скажешь тоже. Я могу знаешь как рявкнуть! Захочу, чтобы услышали, – услышат.

Ждала встречи с этой книгой, любовалась на нее в читалке, но открывать не спешила — откладывала, как прибереженное для особого случая лакомство. Не в последнюю очередь оттого, что Юзефович в своем Фейсбуке говорила о романе, как об отменном чтении для новогодних праздников. Но главное, помнила сколько счастья подарила «Популярная музыка из Виттулы», первое, прочитанное у Ниеми. Там грустного и страшного тоже хватало, что не помешало книге быть уморительно смешной, а общему впечатлению от нее радостным.

Признаюсь, не готова была к боли и горечи «Сварить медведя». Даже имея представление о жизни в шведской глубинке середины позапрошлого века. Читала «Иерусалим» Сельмы Лагерлёф, где много чего рассказывается, без розовых очков, без соплей и сантиментов. И, как бы поделикатнее — с близкой дистанции. Сочетание общинного духа, без которого на севере не выжить с крайней степенью независимости, географической разнесенности — избы не тулятся одна к другой, как в русской деревне, но фермы на значительном расстоянии: больше нужно земли, чтобы прокормить чад с домочадцами и работников.

Особые отношения с языческими стихийными силами, от которых не отмахнешься, живя среди дремучих лесов и чувствуя собственную малость. Автоматическое соблюдение ритуалов, призванных умиротворить сотни мелких божков, не мешает истовой религиозности и склонности к богоискательству. Лютеранство не подвергало проповедников, несших в массы слово божье альтернативным способом, таким свирепым гонениям, как православие. Потому сект разного рода возникало много, но и влияния у пламенных проповедников было больше, чем у попа в русской деревне.

Все это знала заранее. Но к детективу, где роль Холмса сыграет прост (пастор), а его Ватсоном выступит саамский парень Юсси, которого священник подобрал когда-то давно на дороге, умирающим от голода, выходил, вырастил, обучил и сделал секретарем — к такому не была готова. То есть, сейчас объясню. Сама по себе тема Пробуждения — это такой религиозный ренессанс, во многом определивший вектор развития нынешних скандинавских стран, сегодняшнее их благополучие. Так вот, тема Пробуждения и реального человека, сделавшего жизнь служением, достаточно интересна. Его дела, его подвижничество, необходимость противостоять косности, тупости, злобе. жадности, коррупции. Это могло стать увлекательным чтением, но автор зачем-то ввязывает в повествование детектив, чем сильно вредит книге.

Еще и потому (главным образом потому), что Ниеми хороший писатель, и этот чужеродный детективный сюжет у него не остается на роли не-пришей-кобыле-хвост, оживает, требует жертв, обходится с любимыми героями настолько свирепо, что задыхаешься, как от удара под дых, читая. И тут уж приходится прибегать к помощи бога-из-машины, потому что иначе ситуацию никак не исправить. Резюмируя: 1. книге, имеющей отличный потенциал, не стоит заигрывать с мейнстримовыми жанрами; 2. не всякий скандинавский роман должен быть детективом; 3. вещь отличная, но приготовьтесь, что будет больно.